Резолюция секции «Татарская семья»

2019-11-21 14.36.30

Напоминаем, 21 ноября в ДК «Заря» состоялось собрание татарского актива Самары и Самарской области, посвящённое 30-летию СОТО «Туган тел». В рамках мероприятия работали секции по темам: “Национальная культура”, “Национальное образование и наука”, “Национальные СМИ”, “Молодежь и спорт”,  “Финансы и меценатство”, «Татарская семья». 

Модераторы секции «Татарская семья»:

  • Рамазанова Гюзяль
  • Галимуллина Гюзель

Спикеры секции:

  1. Вакказов Расих Ахметшамилович – имам мечети «Булгарское наследие»;
  2. Галимуллина Гюзель Камиловна– многодетная мама;
  3. Аюпова Разия Азымжановна – председатель «Ак  калфак» Самара;
  4. Сулейманова Альфия Талгатовна – организатор никахов и татарских свадеб.

2019-11-21 14.37.022019-11-21 14.37.43

14:00 Открытие секции Рамазановой Гюзяль.

14:05 Выступление Вакказова Расиха Ахметшамиловича. «Никах. Обязанности мужа и жены.  Причины разводов». 

Хитба – предложение о заключении никаха парня девушке или наоборот. Вопросы, связанные с никахом. Обязанности мужа и жены. Причины разводов – опыт хазрата.

14:20 Выступление Галимуллиной Гюзель. «Гармоничное воспитание детей в семье в татарских традициях».

Источники изучения татарского языка для детей. Рациональное использование гаджетов, польза и вред. Личный опыт воспитания детей в светском и духовном направлении. Полезные книги для родителей.

14:35 Выступление Сулеймановой Альфии «Халяльная свадьба — залог крепкой семьи»

Можно ли провести халяль свадьбу, никах весело? Что делать, если молодые хотят провести банкет в ногу со временем, а родители с сохранением традиций? Традиции проведения свадьбы в татарских семьях.

14:50 Выступление Аюповой Разии Азымжановны

Сохранение татарских традиций в семье, преемственность поколений. Проблемы, с которыми сталкиваются родители и дети.  Опыт участия  во II Всемирном съезде татарских женщин «Ак  калфак».

15:05   Итоги работы секции «Татарская семья». Обсуждение вопросов. Принятие резолюции.

 Резолюция:

  1. Добиваться проведения обрядов бракосочетания, свадеб в соответствии с духовно-нравственными ценностями Ислама, татарскими национальными традициями.
  2. Практиковать постоянное проведение мероприятий для детей и татарской молодежи, способствующих взаимным контактам: различные детские фестивали, конкурсы «татар кызы», «татар егете», конкурсы татарской моды, тематические вечера, участие в конкурсах музыкального искусства и литературы Республики Татарстан и других регионов
  3. Регулярно проводить вечера встречи с авторитетными татарскими учеными, педагогами, врачами, религиозными деятелями, психологами, многодетными матерями и т.д. с целью воспитания и пропаганды здорового образа жизни и предупреждения негативных явлений (наркомании, алкоголизма, преступности). Для этого создать общий план мероприятий согласованный со всеми татарскими общественными организациями Самары. Ежегодно проводить общее собрания, в начале и в конце года. Обратиться с запросом финансирования мероприятий в Администрацию города и области.
  4. Уделять внимание одиноким матерям, детям-сиротам, инвалидам. Для этого создать фонды поддержки с привлечением меценатов, вести списки и отчеты о проделанной работе. 

 

 

 

Просмотров: 805

Комментирование запрещено