Хранительница традиций татарского народа

i (1)11Сегодня, 26 ноября, свой 60-летний юбилей отмечает исполнительный директор Городской национально-культурной автономии татар г.Тольятти, руководитель ансамбля татарской песни и пляски «Идел» Галиханова Зульфия Сайфулловна.

Галиханова Зульфия Сайфулловна пользуется большим авторитетом и уважением среди соплеменников Самарской области и Татарстана. Она требовательна к себе и к окружающим, исполнительна, уважительна. Имеет большой опыт работы с людьми, является автором-организатором Открытого городского фестиваля татарского самодеятельного народного творчества «Язлар моңы» (Весенние мелодии). Этот фестиваль высоко оценил Исполком Всемирного конгресса татар.

Зульфия Сайфулловна — внештатный корреспондент  областной татарской газеты «Бердэмлек», автор и редактор книги «Сохранить и приумножить»,  изданной по инициативе и на средства национально-культурной автономии татар г. Тольятти Самарской области в честь 10-летия автономии. Эта книга рассчитана на жителей города Тольятти, специалистов в области межнациональных отношений, всех интересующихся историей самарских татар и Самарского края.

Зульфия Сайфулловна Галиханова — автор многих прекрасных проектов, хранительница традиций татарского народа. В 1988 году поставила на сцену спектакль драматурга Т.Миннуллина «Бер яшьлектэ, бер картлыкта» (Вторая молодость), с 1988 года стала организатором и ведущим первого татарского конкурса «Уйнагыз, гармуннар» (Играй, гармонь) в Камышлинском районе, которая проводилась до 2005 года. Благодаря этому конкурсу выросли гармонисты и певцы, которые в данное время знамениты не только в Самарской области, но и в Татарстане. При поддержке Всемирного конгресса татар традиционным стал межрегиональный фестиваль тальянистов, посвященный мастеру по изготовлению гармошки-тальянки Гали Гаряева «Играйте, тальянки Гали Гараева» в Камышлинском районе.

В 1999 году стала инициатором и спонсором телеверсии спектакля «Яучылар (Сваты). 100 экземпляров диска этого спектакля в 2000 году были подарены гостям и артистам Камышлинского татарского народного театра в честь 80-летия театра.

С 2008 году при поддержке Городской национально-культурной автономии татар г. Тольятти и департамента культуры г. о. Тольятти организовала Открытый городской фестиваль татарского самодеятельного народного творчества «Язлар моңы» (Весенние мелодии), целью которого является сохранение, развитие и популяризация национально-культурных традиций татарского самодеятельного народного творчества. Благодаря этому фестивалю с большим успехом развивается ансамбль татарской песни и танца «Идел». В репертуаре ансамбля успехом пользуется фольклорные и эстрадные песни татар. Солисты ансамбля участвуют во всех мероприятиях областного и межрегионального значения. Коллектив постоянно занимает призовые места в конкурсах, побеждает в различных номинациях.

Зульфия Сайфулловна одним из первых откликнулась на областной фестиваль национальных свадеб. Впервые в 2010 году в Камышлинском районе организовала национальную обрядовую свадьбу. А с 2011 года во Дворце бракосочетания Автозаводского района г. Тольятти под руководством З.С.Галихановой ансамбль «Идел» совместно с молодежью ежегодно показывают фрагменты с элементами этнокультурных свадебных традиций татарского народа.

У Зульфии Галихановой двое взрослых детей и внук. Все ведут волонтерскую работу для сохранения, развития и популяризации национально-культурных традиций татарского самодеятельного народного творчества.

За значительный вклад в дело сохранения татарской национальной культуры и языка награждена многочисленными дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

Зульфия-ханум! Примите самые теплые и искренние поздравления с юбилейной датой Вашего рождения и добрые пожелания крепкого здоровья, благополучия!

Юбилей — это особая дата на жизненном пути каждого человека, когда уже чётко обозначены жизненные ориентиры, достигнуты значительные успехи в работе. В то же время ещё многое предстоит сделать! В этот праздничный день желаем Вам успехов. Пусть вера в свои силы и энтузиазм будут Вашими верными спутниками и воплощается в жизнь все задуманное!

Татарские организации Самарской области.

 

Просмотров: 871

Комментирование запрещено