Васильева отметила недостаток преподавателей родных языков в регионах

iУчителей, которые преподают родные языки регионов, в России недостаточно, заявила министр просвещения Ольга Васильева на заседании Совета по межнациональным отношениям.

«По результатам мониторинга, который обеспечивает наше министерство, мы пришли к следующему выводу: на сегодняшний день учителей, которые преподают родной язык, явно в стране недостаточно. Хотя я знаю и хочу подчеркнуть, что это наше общее дело, педагогов начального общего образования в области преподавания родных языков, готовят наши регионы. И, конечно, во многом зависит подход именно регионов, региональной политики в подготовке таких педагогов», — сказала Васильева.
По словам министра, на сегодняшний день есть две предметных области — родной язык и родная литература. «В настоящее время только 24 образовательных организации среднего профессионального образования, наши педагогические колледжи, и только в 15 субъектах Российской Федерации осуществляют подготовку педагогов на 29 языках — это явно недостаточно», — подчеркнула она.
ria.ru

Просмотров: 837

Комментирование запрещено