Минобрнауки РТ: «В ФГОС закреплен татарский язык»

052В обновленных федеральных государственных образовательных стандартах сохранено обязательное изучение родного языка в российских школах. Об этом заявила начальник управления национального образования Министерства образования и науки РТ Лилия Ахметзянова на конференции в Академии наук РТ.

Представитель Минобрнауки приняла участие в пленарном заседании, в рамках которого ведущие ученые не только Татарстана, но и России обсудили актуальные вопросы языкового образования в стране.

— Наша конференция – это знаковое событие. Мы осознаем, что на нас лежит ответственность за сохранение татарского языка не только в пределах нашей республики, даже не в пределах нашей страны, а во всем мире, — приветствовал участников конференции президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

Проблеме преподавания родных языков в российских школах были посвящены сразу несколько докладов. Так, доктор наук Московского педагогического университета Елизавета Хамраева обратила внимание собравшихся на то, что сегодня практически весь процесс сохранения родных языков лежит на плечах учителей, что «весь накал упал на них».

Лилия Ахметзянова, в свою очередь, подчеркнула, что изучение родных языков в школе было и никуда не пропадет.

— Мы все ждали появление обновленных ФГОС. Наши предложения в части организации обучения на родных языках в целом были учтены. Дисциплины по изучению родного языка и родной литературы сохранены в обязательной части учебного плана. Помимо этого, в данную предметную область включена также учебная дисциплина «Государственные языки республик РФ», — рассказала она.

В настоящее время в федеральный перечень учебников включены 89 УМК по татарскому языку, и на этом, по словам Лилии Марсовны, никто успокаиваться не собирается.

— Нас не удовлетворяет о,5 часа родного языка и 0,5 родной литературы, — резюмировала она.

Татьяна КНЯЗЕВА.

tatar-congress.org

Просмотров: 761

Комментирование запрещено