Своему имени соответствует

Мансур Магдеев, сентябрь 2017 года

Мансур Магдеев, сентябрь 2017 года

Его известность, простиравшаяся на круг одноклассников, друзей и членов родительской семьи, впервые перешагнула границы России в мае 2015 года, когда тольяттинец М.Магдеев стал в Риге победителем 10-го Кубка мира по каратэ версии WKC (Всемирной конфедерации каратэ) среди мальчиков 8-9 летнего возраста. Сборная РФ завоевала тогда первое общекомандное место среди детей, юношей и юниоров. А в июне следующего года 9-летний Мансур поднялся на высшую ступень пьедестала почета на мировом первенстве по каратэ WKC среди ровесников, выиграв в Италии все свои поединки «в сухую». Месяцем позже воспитанник СДЮСШОР №8 «Союз» перешел в категорию 10-11 лет и стал готовиться к соревнованиям по каратэ версии WKF (Всемирной федерации каратэ), поскольку в конце того же лета эта версия единоборства была названа олимпийским видом спорта. В промчавшиеся с тех пор три года Мансур не раз и не два доказывал, что по праву носит свое имя, переводящееся как «победитель, победоносный». Судя по всему, к прекрасному далёко он, как в песне, держит верный путь.

 Понятно, что начался этот путь значительно раньше победных выступлений в Прибалтике и на Апеннинском полуострове. В Поволжской академии боевых искусств «Сандорюкан», действующей в Тольятти, он появился шестилетним мальчишкой в 2012 году. Его отец Ринат Мансурович, прислушавшись к совету друга семьи С.В. Гольдштейна, переехавшего в столицу губернии на работу в Главном управлении МВД России по Самарской области, привел младшего сына на тренировки и доверил его первому наставнику – А.К. Исмаиловой, сочетавшей свою деятельность с продолжением успешного личного участия в соревнованиях, что приносило ей титулы чемпионки страны по каратэ JKS (Японская федерация Сётокан Каратэ).

Аделя Камаловна познакомила Мансура с азами каратэ по версиям WKC, JKS и ввела его в мир спорта, сумев при этом сделать способному мальчугану «прививку» от звездной болезни. Это было весьма кстати, поскольку ее воспитанник быстро стал добиваться значимых результатов на различных соревнованиях. Через два года тренером мальчика стал мастер спорта и чемпион РФ по каратэ JKS А.Г. Мелконян. В Интернете есть фотографии от 2014 и 2015 годов, на которых Мансур стоит с кубками, медалями и дипломами, добытыми в состязаниях. Так, в октябре 2015 года он вместе с другим спортсменом тольяттинской школы каратэ «Рекорд» выезжал на всероссийские соревнования по сётокан – одному из основных направлений каратэ. Расставание Магдеева с академией объясняется тем, что в «Рекорд» перешел его тренер Артем Геннадьевич.

Первый месяц весны следующего года «рекордовец» Мансур отметил третьим местом на первенстве Самарской области среди мальчиков 8-9 лет в весе «+30 кг» и первенстве Приволжского федерального округа (ПФО) по каратэ, на котором представлял уже школу боевых искусств «Союз», ставшую позже СДЮСШОР №8 «Союз». В апреле он победил в Казани на всероссийском турнире по каратэ «Кубок Ак Барса», а в мае на межрегиональном турнире по каратэ «Кубок Победы» в родном городе завоевал две золотые медали: в личном и командном выступлениях.

Судя по его страничке в социальных сетях, любовь к единоборствам сочетается у Магдеева с интересом к футболу, к жизни в нем известных мировых звезд. Но и сам он не прочь погонять мяч на площадке, а перед поездкой в Италию команда «Союз-1», в составе которой выступал и герой нашей статьи, выиграла турнир по футболу, прошедший между семью коллективами в рамках лицея №76 имени В.Н. Полякова.

Его успех на упомянутом первенстве мира высоко оценили земляки. По итогам их голосования Магдеева признали лучшим спортсменом Тольятти в июне 2016 года. Через несколько месяцев, в октябре, он стал третьим на межрегиональных соревнованиях по восточному боевому единоборству сётокан, состоявшихся в Москве, а в декабре показал такой же результат на межрегиональном турнире по каратэ в Тольятти. Его тренеры мастера спорта международного класса А.А. Мазуров, С.Н. Синявский и мастер спорта Р.В. Самин настраивали Мансура, как и других своих подопечных, на полное «погружение» в каратэ, говоря, что побеждают живущие этим видом спорта, а не относящиеся к нему, как к простому увлечению. Но, видимо, итальянский успех стоил больших физических и моральных усилий, и восстановиться быстро мальчику не удавалось.

В январе 2017 года он продолжил «добычу бронзы», поднявшись на третью ступеньку пьедестала почета первенства и чемпионата ПФО по восточному боевому единоборству сётокан после выступления с коллегой в команде из двух мальчиков 10-11 лет. Но затем в феврале-марте трижды стал победителем состязаний: межрегионального турнира по каратэ памяти Героя России А.В. Дергунова (Тольятти), первенства Самарской области по каратэ среди детей до 13 лет и первенства ПФО по каратэ среди детей 10-13 лет (Нижний Новгород). Причем на последнем состязании Мансур в финале одолел тольяттинского одноклубника и постоянного своего соперника С.Чернышева.

Этот успех позволил Магдееву впервые стать участником первенства России по олимпийскому каратэ (так стала называться версия WKF). Соперничество со спортсменами 10-11 лет в весе «+42 кг» он завершил в конце апреля на третьем месте. А начало этого месяца ознаменовал «серебром» всероссийского турнира «Кубок Ак Барса». Весенние состязания завершал межрегиональный турнир по каратэ «Кубок Победы» в Тольятти, на котором Мансур вновь стал первым.

На лето пришлось всего одно соревнование, но какое – 10-й Кубок мира в Хорватии по олимпийскому каратэ среди детей 10-11 лет. Россиянин всех соперников побеждал под ноль, но в полуфинале судьи придумали ему последнее предупреждение и отдали победу сербу. В итоге Мансур стал бронзовым призером, хотя не пропустил за весь турнир ни одного балла.

Затем до конца года он выступал на состязаниях только в родном городе. Осенью получил «серебро» на межрегиональном турнире по каратэ «Кубок АвтоВАЗа» и на другом турнире такого же уровня, который прошел в рамках уникальной тольяттинской Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава», входящей в тройку самых массовых российских детско-юношеских соревнований в области единоборств, наряду с Юношескими играми в Анапе и Олимпиадой единоборств в Санкт-Петербурге. А в середине декабря Магдеев выиграл первое место на всероссийском турнире по каратэ «Кубок Дружбы».

Самарская областная федерация каратэ определила ТОП 10лучших спортсменов(разных возрастов)по итогам 2017 года. В торжественной обстановке они получили сувениры, денежные премии, благодарности и сфотографировались с президентом этой федерации А.Юдиным. Наш герой замкнул сей список лучших из лучших. Достигнутые им результаты позволили ему стать и участником съемок спортсменов с главой г.о. Тольятти С.А. Анташевым.

Следующий год сложился для Мансура блестяще. Начался он с очередной февральской победы на межрегиональном турнире по каратэ, посвященном памяти Героя России А.В. Дергунова. Затем в марте «союзовец» стал победителем международного турнира по каратэ «Кубок Босфора 2018» (Турция), а неделю спустя взял «золото» на первенстве ПФО по каратэ среди детей 10-13 лет. Прошло еще три недели, и Магдеев выиграл всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Ак Барса» (во второй раз), а в середине апреля – межрегиональные соревнования по каратэ «Юный каратист» в Автограде. Через пару недель пришла первая победа на первенстве России по каратэ среди детей 10-11 лет в весе «+42 кг» (Омск). На этом состязании команда Самарской губернии впервые стала триумфатором в общекомандном зачете, обойдя Новосибирскую область и Москву.

В приподнятом настроении Магдеев отправился на детский Кубок мира, вновь собравший спортсменов в летней Хорватии. «Всех там порву» – поведал он отцу перед отъездом. И снова тольяттинец не уступил ни одного балла соперникам, победив их и заслуженно став победителем в категории юношей 10-11 лет весом свыше 45 кг. Судейских казусов на сей раз, к счастью, не было.

Итого – семь стартов Мансура-победителя за первую половину 2018 года, и все они завершились золотыми медалями! Держать так долго чемпионский шаг неимоверно трудно, ведь спортивная форма имеет обыкновение достигать вершины, но всегда ее там не удержать. Поэтому можно понять третье место Магдеева на межрегиональном турнире по каратэ «Кубок Автоваза» в сентябре и второе место на областных соревнованиях по каратэ в октябре, также прошедших в Тольятти. К тому же это были первые после летних каникул обкаточные старты сезона 2018-2019 гг.

Октябрь принес еще одну медаль – бронзовую, которую волжанину вручили по завершении в Оренбурге всероссийских соревнований по каратэ «Европа-Азия». Но уже в следующем месяце Мансур поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета на первенстве ПФО. В том же ноябре он вместе с другими земляками-каратистами, добившимися в 2018 году значительных успехов в любимом виде спорта, стал участником встречи с руководителем Управления физической культуры и спорта администрации Тольятти А.Е. Геруновым. Александр Евгеньевич является самым титулованным каратистом не только нашего региона, но и всей России, поскольку он – заслуженный мастер спорта РФ по каратэ, мастер спорта РФ по тхэквондо, неоднократный чемпион мира и Европы по каратэ, победитель Всемирных игр.

В ходе неспешного разговора за чашкой чая спортсмены и тренеры доложили руководителю Управления о своих успехах и поделились планами на будущее, а затем ответили на вопросы журналистов и Герунова. Не секрет, что у тольяттинского каратэ есть олимпийские перспективы, и эта встреча была, видимо, задумана и для того, чтобы «сверить карты» движения к этой цели. Молодежь в Автограде подрастает весьма перспективная, но на токийскую Олимпиаду-2020 ей не попасть из-за системы отбора. Вице-президент Федерации каратэ России В.Хан по этому поводу говорит так: «Если наша страна получит одну лицензию, будет хорошо. Если две – очень хорошо».

Многим молодым тольяттинским каратистам более симпатична в плане перспектив Олимпиада-2024 в Париже, поскольку к тому времени они будут в самом «соку» 20-23-летнего возраста и с приличным опытом. Вернее, была более симпатична, поскольку в конце февраля нынешнего года стало известно об исключении каратэ из списка олимпийских видов на парижской Олимпиаде. Правда, Всемирная федерация каратэ (WKF), не намеренная сдаваться, запустила кампанию по возвращению карате в список дополнительных видов спорта на Олимпийских играх 2024 года. С помощью такой акции, которая называется #TsukiForKarate2024, представители этого вида спорта хотят повлиять на решение Международного олимпийского комитета (МОК).

Что касается нашего соплеменника, то он бы мог ориентироваться на Летние Олимпийские игры-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе. Будет там каратэ в программе или нет – пока неизвестно, но сроки их проведения Мансура могли бы устроить. Ему тогда исполнится 22 года, и если он будет руководствоваться изречениями японских классиков каратэ («Тренируйтесь больше, чем спите!», «Каратэ – это марафон длиною в жизнь, который можно выиграть только с помощью самодисциплины, тяжелых тренировок и ваших собственнх творческих усилий», «Нужно быть одержимым несгибаемым духом и чрезвычайной силой воли, которые никогда не отступают перед потоком невзгод»), то возможен самый благоприятный результат в США при условии попадания в российскую олимпийскую сборную.

Но отойдем пока от далеких планов, выстроенных автором статьи. и вернемся в нынешний год. Став третьим на первенстве ПФО, прошедшем в марте в Уфе, Магдеев получил право на участие в очередном первенстве РФ. В Нальчик он прибыл после победы на домашнем межрегиональном турнире «Юный каратист», но в столице Кабардино-Балкарской Республики уступил сопернику в финале. А очередным «золотом» межрегионального турнира по каратэ «Кубок Победы» Мансур подвел черту под весенними выступлениями.

Обилие наград не портит юного спортсмена, вступившего этим летом в тинэйджерский возраст. Он продолжает ежедневные тренировки, совмещая их с занятиями в школе №86, где его знают как стабильного «хорошиста». По отношению же к тренажу Мансура следует назвать «отличником», поскольку он ныне буквально рвется в спортзал, не дожидаясь чьих-либо напоминаний. Вкус к неустанному совершенствованию привит, и в этом видится залог успешного движения к новым высотам обладателя коричневого пояса и первого взрослого разряда по каратэ.

Ему всегда было интересней заниматься с ребятами более взрослыми и опытными, чтобы быстрее расти в спортивном отношении. Теперь же он охотно возится с малышами, делясь с ними своими познаниями и навыками. То есть и здесь работает девиз японских корифеев каратэ: «Пламя изнуряющих тренировок переплавляет эгоистические желания на благородные цели». Влияет на это и обстановка товарищества, а также общей заботы, которую культивируют тренеры СДЮСШОР №8 «Союз». Выезжавший несколько раз на соревнования с Мансуром его средний брат Дмитрий, работающий в сфере продаж, вспоминает, что коллектив тренеров и их воспитанников действительно выглядел как союз, в котором не было деления на «моего» и «не моего» спортсмена. Говоря более четко, это был даже не союз, а дружная семья.

А упомянутый в начале статьи полковник внутренней службы С.В. Гольдштейн и по сей день является «крестным отцом» Мансура в спорте. Есть у подростка и достойный пример в семье в виде отца. Ринат эфенди, работающий вице-президентом Международной Полицейской Ассоциации (МПА) по Самарской области, руководителем тольяттинского городского отделения МПА, а также президентом фонда стратегических исследований «Общественное мнение» г. Тольятти, в молодости имел мастерский значок по парусному спорту и входил в сборную СССР. О спорте он не забывает и поныне, причем не только в привязке к младшему сыну. Так, весной 2014 года глава семьи Магдеевых возглавлял оргкомитет прошедших в Автограде всероссийских соревнований «Кубок Международной Полицейской Ассоциации ВПА по каратэ WKC», прошедших на базе Поволжской академии боевых искусств.

Большой интерес к спортивным делам сына проявляет и его мама Анна Валериевна, которая трудится менеджером по продажам дилерского центра Renault. Его успехам она радуется вместе со всеми, а вот постоянные синяки, ссадины и разбитые губы Мансура ее печалят. Ну что тут поделаешь, коли не любит наш каратист заниматься изучением ката (комплексов движений, разработанных для боя с одним или несколькими воображаемыми противниками), предпочитая им личное и командное кумитэ (поединок с реальным противником)! К счастью, семилетняя спортивная карьера героя сей статьи обходится без серьезных травм.

Его привычка к распланированному и активному существованию наложила отпечаток и на манеру проведения досуга. С ничегонеделанием Мансур не дружит. Зимой он предпочитает катание на сноуборде и «ватрушке», а в теплое время года – футбольные баталии на небольшом поле, имеющемся на родительской даче (частенько приезжают друзья), плавание в дачном бассейне. Отметим, что стрижкой газона на этом футбольном поле и чисткой дачного бассейна каратист занимается самостоятельно. Также он уважает поездки с отцом на рыбалку и погружение с ним в мир историй экспертов, первопроходцев и исследователей на телеканале Discovery, катание на сегвее (ультрасовременное самобалансирующее средство передвижения) и компьютерные игры. Этим летом впервые в жизни довелось прыгнуть с парашютом во время отдыха с родителями в Турции.

Вместе с тем, Мансур может подолгу играть с живущим в семье маленьким псом по кличке Бася и наблюдать за жизнью эублефара – небольшой желтой ящерицы, обитающей в террариуме, который стоит рядом с кроватью спортсмена.

Судя по некоторым плакатам на его странице ВКонтакте подросток позиционирует себя как татарина, хотя родным языком отца не владеет. Перед каждой поездкой на соревнования он идет вместе с Ринатом Мансуровичем в мечеть, чтобы помолиться и получить поддержку Всевышнего. Магдеевы регулярно становятся участниками сабантуев и других татарских праздников и мероприятий. А на языке Тукая изъясняется старший брат Мансура – 28-летний Рамис, проживающий в Бишкеке.

Как известно, в философии каратэ каждый цвет пояса имеет свое значение. Коричневый, до которого дорос Магдеев, – цвет земли и опоры, когда техника спортсмена становится совершенной, а дух – крепким. Но у него впереди еще много испытаний в кадетах (14-15 лет), в юниорах (16-17 лет), в молодежном возрасте (18-20 лет). И лишь после этого нашего соплеменника будет ждать непростая фаза перехода во взрослое каратэ.

А пока 13-летний Мансур мечтает летом будущего года увидеть воочию состязания лучших каратистов мира на Олимпиаде в Токио, которые пройдут на татами арены Ниппон Будокан. Из разговоров с родственниками выяснилось, что у него есть и цель – выступить на каких-либо последующих Олимпийских играх. Имеется и суперцель – стать олимпиоником. И до этого «прекрасного далёко» можно дотянуться, если не обращать внимание на трудности и не считаться с препятствиями, стоящими на пути.

Но пессимист в этом месте спросит: «А если не получится, то что?» Ответим словами основателя стиля Синдо-Дзинен-рю Ясухиро Каниси: «Каратэ направлено на создание характера, улучшение поведения человека, культивирует скромность, но оно не гарантирует всего этого». Думается, что в нашем случае гарантия имеется. Ведь мы, как и каратисты, считаем себя оптимистами!

Бронзовый дебют Мансура на первенстве России, Сочи, 2017 год

Бронзовый дебют Мансура на первенстве России, Сочи, 2017 год

В команде пейнтболистов. Мансур - третий слева

В команде пейнтболистов. Мансур — третий слева

Мансур Магдеев, сентябрь 2017 года

Мансур Магдеев, сентябрь 2017 года

Мансур Магдеев_1

Мансур Магдеев

Мансур - победитель Кубка мира, Латвия, 2015 год

Мансур — победитель Кубка мира, Латвия, 2015 год

Первые места Мансура на соревнованиях_ Первенство ПФО, Набережные Челны, 2018 год. Мансур - третий справа в верхнем ряду

Первые места Мансура на соревнованиях_ Первенство ПФО, Набережные Челны, 2018 год. Мансур — третий справа в верхнем ряд

Первые места Мансура на соревнованиях_ Кубок Ак Барса, Казань, 2018 год

Первые места Мансура на соревнованиях_ Кубок Ак Барса, Казань, 2018 год

Один из дипломов Мансура, 2018 год

Один из дипломов Мансура, 2018 год

На чествовании 10 лучших каратистов Самарской области за 2017 год

На чествовании 10 лучших каратистов Самарской области за 2017 год

На встрече с з.м.с. А.Е. Геруновым, ноябрь 2018 года

На чествовании 10 лучших каратистов Самарской области за 2017 год

Мансур - победитель Кубка мира, с наставниками, Хорватия, 2018 год

Мансур — победитель Кубка мира, с наставниками, Хорватия, 2018 год

Мансур - серебряный призер первенства России, Нальчик, апрель 2019 года

Мансур — серебряный призер первенства России, Нальчик, апрель 2019 года

Первые места Мансура на соревнованиях_ Первенство России, Омск, 2018 год

Первые места Мансура на соревнованиях_ Первенство России, Омск, 2018 год

Первые места Мансура на соревнованиях_Кубок Босфора, Турция, 2018 год

Первые места Мансура на соревнованиях_Кубок Босфора, Турция, 2018 год

Первые места Мансура на соревнованиях_Первенство мира, Италия, 2016 год

Первые места Мансура на соревнованиях_Первенство мира, Италия, 2016 год

Первые места Мансура на соревнованиях_Спартакиада «Непобедимая держава», Тольятти

Первые места Мансура на соревнованиях_Спартакиада «Непобедимая держава», Тольятти

Третий призер Кубка мира с тренером, Хорватия, 2017 год

Третий призер Кубка мира с тренером, Хорватия, 2017 год

Тольяттинские призеры первенства ПФО, Уфа, март 2019 года. Мансур (третий слева) - 3-е место

Тольяттинские призеры первенства ПФО, Уфа, март 2019 года. Мансур (третий слева) — 3-е место

Тольяттинские каратисты-медалисты, июнь 2015 года. Мансур - второй слева

Тольяттинские каратисты-медалисты, июнь 2015 года. Мансур — второй слева

Рашид ШАКИРОВ.

Журнал «Самарские татары», № 3 (24), июнь — сентябрь 2019 года.

 

Просмотров: 946

Комментирование запрещено