Муфтий прокомментировал появление молельни для мусульман на месте магазина в Москве

5f260531f9313f4b6724861e14c75648Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов прокомментировал открытие молельного помещения для мусульман в здании бывшего продуктового магазина в ЮАО,  сообщает Москва 24. 

Ранее СМИ облетела новость о создании мечети в бывшем магазине сети «Магнит» на улице Мусы Джалиля.

По словам Крганова, открытие такого помещения является вынужденной мерой в условиях острой нехватки в столице мест, где мусульмане могли бы молиться. 

В беседе с агентством муфтий сказал, что именовать данное помещение мечетью ошибочно. Речь идет об обыкновенной мусалле (молитвенное помещение. – Прим.ред.), для которой характерно отсутствие купола и минарета, уточнил он.  

Религиозный деятель напомнил, что в Москве про прежнему действуют только четыре мечети и несколько мусалль, которые даже во время пятничных служб не могут вместить в себя всех желающих, не говоря уже о больших праздниках. Как результат, большая часть верующих, а это несколько тысяч человек, вынуждены совершать намаз под открытым небом.

Крганов добавил, что мусульманская община в настоящее время обсуждает с московскими властями вопрос строительства новых мечетей. Так, на территории Новой Москвы по Калужскому шоссе предполагается создание межконфессионального центра, в рамках которого будут действовать храмы четырех конфессий: мусульманский, православный, иудейский и буддистский. «Мы очень надеемся, что в ближайшее время этот запрос будет решен. Мы бы с повестки дня сняли эту проблему», – заключил глава Духовного собрания мусульман России.

islamnews.ru

Просмотров: 701

Комментирование запрещено