2019 год: добрый след в истории поселения и сердцах людей

i1

Молодые пары не упускают возможности посетить дом-музей в день регистрации брака

Ушел в историю очередной год — 2019. Каким же он останется в нашей памяти? Ответ возможен разный, каждый сможет назвать что-то незабываемое в своей жизни или жизни близких. А каким же он был для байтуганцев и в частности для меня?

Конечно же, хлопотным. Ведь мы наравне с жителями района активно готовились к встрече гостей Х Всероссийского Сабантуя. Поэтому первоочередная задача перед всеми коллективами и односельчанами стала работа по благоустройству территории сел, озеленению улиц и дворов и т.д. И, конечно же, подготовка к приему гостей дома-музея С.Г. Вагизова. И я бы отметила, все поработали на славу, все внесли посильный вклад и приложили усилия, чтобы показать красоту родного села и величие нашего земляка. И даже спустя месяцы, мы до сих пор получаем звонки со словами благодарности за теплый прием, многие приезжают повторно, с детьми и внуками.

В минувшем году в сельском поселении появились две новые детские площадки, которые помогут скрасить досуг самым маленьким жителям сел. Думаю, летом здесь будет много детворы.

А гостей в дом-музей мы продолжаем встречать. И появилась у нас добрая традиция: все молодые пары в день регистрации посещают дом-музей. Первыми проложили путь к историческому памятнику Филат и Гулия Мингалимовы, затем — Ильфат и Юлия Бадртдиновы. 29 ноября у нас побывала молодая семья Алмаза и Алии Зияковых, которая внесла свой вклад — 1000 рублей — в фонд музея. Большое спасибо. Долгой и счастливой вам семейной жизни.

Посетил дом-музей наш земляк из города Ульяновск Булат Нурсахиевич Фаляхов. Он бывший афганец, служил в пограничных войсках 4 года и передал в музей свою шинель и 2000 рублей. Пиджак с многочисленными медалями подарил музею 93-летний участник ВОВ (ныне покойный) Салих Закиевич Ахмадеев. Камиль Салеевич Вагизов передал в фонд музея 10000 рублей. Фонд музея пополнили экспонаты, переданные нашими сельчанами Ниной Степановой, Талгатом Сафиным, Рифкатом Бадыковым. Все переданные подарки уже заняли свои почетные места и станут предметной развивающей средой для детей в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы.

В нашем поселении живут прекрасные, не боящиеся трудностей, сильные физически и сильные духом люди. И мне очень хочется, чтобы осталась память в наших сердцах о земляках, совершивших трудовые подвиги. Таким замечательным человеком является Масхут Сагитович Ибятов, который в минувшем году был удостоен знаком признания «Почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации». Его деятельность — это не просто добросовестная работа, это пример служения своему делу и стране. Это Человек с большой буквы, с доброй и щедрой душой, влюблённый в свой родной край, во всё, что его окружает.

В моей жизни 2019 год также оставил добрый памятный след. У меня есть причина сказать «спасибо» минувшему году. 40 лет трудовому и семейному стажу. Старшая внучка Альбина пошла по моим стопам, окончив школу с золотой медалью, поступила в мединститут. Я стала номинантом областной акции «Народное признание» в номинации «Большие люди малого села». Всем, кто принял участие в голосовании, спасибо.

В минувшем году за значительный вклад в дело сохранения, развития и пропаганды родного языка, культурно-исторического и религиозно-духовного наследия татарского народа я стала лауреатом премии Фатыха Муртазина в номинации «Общественная деятельность». Очень признательна я областному обществу «Туган тел» за то, что высоко оценили мои усилия и инициативу по открытию в селе Татарский Байтуган дома-музея С.Г. Вагизову. Награда была вручена на областном Сабантуе.

Пусть в нашей памяти останутся только теплые и приятные воспоминания о старом годе. Запомним его таким, и тогда наступивший новый год будет не хуже прошедшего.

i1

Молодые пары не упускают возможности посетить дом-музей в день регистрации брака

Н.М. АБЗАЛОВА, Русский Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 855

Комментирование запрещено