Читаем о блокаде: Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна!

DAFtJATjxiIВ Камышлинской библиотеке прошли чтения ко Дню снятия блокады города Ленинграда
Прошло 75 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в годы блокады.

75 лет… Много это или мало? Для масштабов истории — мгновения, а для нас, жителей страны, блокада Ленинграда — одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Она длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней.
За это время многое изменилось, да и страна стала другой, но память о битве за Ленинград навеки вошла в историю ярким примером мужества, стойкости и патриотизма. 
И сегодня, в преддверии 75-летия полного снятия ленинградской блокады, нам хочется ещё раз вспомнить имена наших земляков, которые внесли свой вклад в освобождение города на Неве, ныне покойных, но память о них свято хранят дети, внуки и правнуки.
Это Гата Халилов из села Старое Ермаково, Петр Тимофеев, Василий Демидов из Никиткино, Закария Файрукшин из села Новое Усманово, Шакирзян Хайбрахманов из села Байтуган, Ахмет Вильданов, Сахаб Хайбрахманов, Абдулгали Каюмов из села Камышла.
За боевые отличия они, в числе 930000 человек, награждены медалью «За оборону Ленинграда».

«Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Камышлинский Самарской области.

 

 

Просмотров: 870

Комментирование запрещено