О выборе профессии

2_1(1)1В образовательных учреждениях Шенталинского района продолжаются профориентационные мероприятия. На днях выездная группа встретилась с выпускниками Денискинской школы.

Работники служб рассказали будущим кадрам о профессиях, наиболее востребованных на рынке труда, и поделились опытом работы. 

Большой интерес у ребят вызвала служба в полиции. Школьники задавали вопросы, интересовались особенностями работы сотрудников органов внутренних дел.

Не менее привлекательной им показалась и профессия педагога. Специалисты рассказали также о тонкостях работы культработника, журналиста. Именно данные сферы деятельности требуют от человека свободного, творческого мышления. Совершенно иные качества — рациональность и объективность — присущи юристам, экономистам. Опытные работники поделились с выпускниками особенностями своей деятельности.

А экстравертам подойдут профессии соцработника или, например, специалиста Многофункционального центра.

Ребятам также рассказали о наиболее востребованной отрасли — сельскохозяйственной. Сегодня хозяйства нуждаются в профессиональных агрономах, зоотехниках, инженерах.

Ильдар Бадриддинов, выпускник 11-го класса: «Я планирую поступать в Самарский государственный технический университет на электроэнергетика. Это одна из самых востребованных профессий на рынке труда. Нашу современную жизнь невозможно представить без телевизора, компьютера и других бытовых вещей. Для поступления, помимо русского языка, необходимо сдать физику и профильную математику».

Юлия Гильманова, выпускница 9-го класса: «А я планирую связать свою жизнь с индустрией здоровья и красоты. Сегодня косметологические салоны ждут не просто человека, желающего работать в сфере красоты, а квалифицированного, ответственного мастера. С выбором учебного заведения уже определилась».

2_1(1)1

Пресс-служба Администрации Шенталинского района.

Просмотров: 900

Комментирование запрещено