Летопись блокадного Ленинграда

wWCMVO1XhGw1Камышлинская межпоселенческая библиотека совместно с отделом молодежи муниципального района Камышлинский провели мероприятие, посвященное 76-летию снятия блокады в городе Ленинград  для учащихся 8-11 классов Камышлинской средней общеобразовательной школы 

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны. Трагичные, страшные и в то ж е время героические победные события стали незабываемыми страницами истории нашего народа. 

Одним из таких событий была блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней, дней смерти голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. 
27 января в Российской Федерации объявлен Днем воинской славы России. В этот день 1944 года была снята блокада города Ленинграда.

Камышлинская межпоселенческая библиотека совместно с отделом молодежи муниципального района Камышлинский провели мероприятие, посвященное 76-летию снятия блокады в городе Ленинград. Для учащихся 8-11 классов Камышлинской средней общеобразовательной школы была подготовлена презентация «Летопись блокадного Ленинграда», которая познакомила слушателей с хронологией данного периода, важнейшими событиями. Гости мероприятия узнали, как мужественно сражался осаждённый город, каким примером патриотизма, стойкости и мужества стали его жители. На презентации была представлена видеозапись беседы с блокадницей, нашей односельчанкой Низамовой Зулкагидой Галимзяновной, которая будучи подростком познала все тяготы голодного, холодного осуждённого города на Неве, города Ленинграда. Без содрогания нельзя было слушать рассказ пожилой женщины.

- Я выглядела маленькой тощей старушкой с глубоко ввалившимися глазами и скулами, с висящей на лице, руках и даже на пальцах кожей. Через кожу отчетливо проступали кости,-  рассказывала блокадница. — Помню, как пугало меня мое отражение, когда я смотрела в зеркало.

От услышанных слов у многих на глазах стояли слезы. В ходе презентации прозвучали отрывки из созданной Дмитрием Шостаковичем в осажденном Ленинграде Седьмой симфонии, получившей название «Ленинградская». 

После презентации для учащихся была подготовлена квест-викторина «Блокадный Ленинград». Ребята ответили на вопросы о Великой Отечественной войне. Самым активным и эрудированным были вручены сертификаты.

К мероприятию была представлена книжная выставка « Город мужества и славы».

Хочется выразить благодарность педагогам за организацию детей на данное мероприятие.

8HBObpwGPSM1NkQop53KLNM1 ungt_N4UZP81 v4DvG7gzPJg1 wWCMVO1XhGw1

«Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Камышлинский Самарской области.

Просмотров: 949

Комментирование запрещено