«Спасибо Вам за то, что Вы были и есть в нашей жизни»

83f63a11f699f6f01f79e127cb77a60aЗаведующий сектором развития спорта и молодежной политики комитета культуры администрации района Марат Шавалиев на пороге своего 50-летия.

Тут уместна была бы метафора «встретит юбилей на рабочем месте». Так оно и есть, потому что и в будни, и в выходные, и в праздники он всегда в гуще спортивных событий. И сколько было их всего за эти годы, интересные, плодотворные!

В 1992 году после окончания московского областного государственного института культуры и службы в армии Марат Галиевич начал трудиться учителем физкультуры и тренером по лыжным гонкам в Камышлинской школе. Подтянутый и стройный, новый молодой учитель был неутомим в поисках форм и методов физкультурно-оздоровительной работы с подрастающим поколением. Тренер всегда старался привлечь к занятиям спортом как можно больше ребят.

В 1996 году Марату Шавалиеву предложили должность директора детско-юношеского клуба физической подготовки. Он согласился, но тренерскую деятельность не оставил. Продолжил тренировать лыжников. Особый подход педагога к тренировочному процессу, воспитание силы воли, умение научить юных лыжников технике катания и борьбе за победу вскоре дали результат — школьники стали представлять Камышлинский район на областных спартакиадах и, кстати, весьма достойно делали это, занимая призовые места. На протяжении ряда лет наша команда лыжников входила в шестерку лучших команд региона.

В районе оказались очень талантливые мальчишки и девчонки, из которых выросли призёры окружных и областных соревнований. В их числе Руслан Леонтьев, Эдуард Мингазов, Эльза Хайрова, Ольга Мартынова, Альбина Тухбатшина, Ильшат Шакиров, Вадим Жиряков, Анастасия Андирякова и многие другие. Марат Галиевич был первым наставником известного спортсмена биатлониста Эдуарда Латыпова, прославившего самарский регион на мировом уровне.

С августа 2012 года и по сей день Марат Галиевич Шавалиев занимает должность заведующего сектором развития спорта и молодежной политики комитета культуры администрации района. Дополнительно он руководит секцией по баскетболу, где занимаются 25 школьниц разного возраста и 14 мальчиков, начиная с пятилетнего возраста. Здесь тоже много способных. Например, Петрова Анастасия, Гаффарова Гузель, Хайретдинова Виктория и Халимова Ляйсан.

- Это один из самых трудолюбивых и ответственных людей, с кем мне приходилось работать! — так отозвалась о своем подчиненном руководитель комитета культуры Резеда Тухбатшина. — Это абсолютно надежный и грамотный человек, превосходный организатор. Совмещает работу в спортивном секторе комитета с преподаванием в секции баскетбола в качестве тренера ДЮСШ. В своей спортивной деятельности добивается великолепных результатов. Примером тому могут служить достижения и победы, как детей, так и взрослых спортсменов в самых различных видах спорта самых различных уровней. Это говорит, в первую очередь, о том, что Марат Галиевич может не просто мотивировать спортсменов на победу, но и технологически обеспечить их подготовку. Кстати, во многом, благодаря ему, команда баскетболисток в последние годы стала показывать отличные результаты в этом виде спорта. Команда не раз становилась победителем окружных соревнований КЭС баскет.

Под внешней скромностью, добродушной манерой общения скрывается очень глубокая личность с неиссякаемой энергией, принципиальностью, высокой работоспособностью, требовательностью к себе и другим. Могу сказать, что ученики его любят и уважают. Да и коллеги по работе тоже. И я рада, что в нашем коллективе есть такой надежный, талантливый человек и настоящий мужчина. С юбилеем Вас, дорогой наш Марат Галиевич!

Тогдашние школьники, а теперь уже взрослые люди, не могут не помнить, как тренер умел увлечь за собой, каким азартным бывал он в работе. Что думают о своем наставнике его бывшие и настоящие воспитанники?

Эдуард Латыпов, член состава сборной России, участник Кубка IBU, чемпион зимней Универсиады 2019 года, многократный чемпион мира и Европы среди юниоров, мастер спорта России международного класса:

— Марат Галиевич стал одним из моих первых тренеров. Мы и по сей день поддерживаем отношения. Наверное, многие помнят, как школа под его тренерским началом стала одерживать призовые места в лыжных соревнованиях различного уровня. Энтузиаст, он собирал в школьную лыжную секцию тех, кому это было интересно, объединял вокруг себя любителей спорта. И ребята стремились на занятия. Каждый знал: даже если у тебя нет лыж, их тебе выдаст тренер.

Тренировки проходили после учебы. В лыжную секцию я пришел в пятом классе. Постепенно в лыжном спорте у меня стало получаться, стал занимать призовые места в районных, окружных соревнованиях. Затем было «серебро» на областной спартакиаде и призовые места в гонках первенства области. Мои сегодняшние достижения — усердный труд моего наставника, благодаря ему я многого добился сегодня в спорте.

Марат Галиевич — человек большой доброты и огромной душевной щедрости. Желаю ему добра и здоровья в его юбилейный день рождения. Спасибо Вам за то, что Вы были и есть в моей жизни!

Альбина Шайдуллина, бывшая воспитанница М.Г. Шавалиева: 

- Марат Галиевич — человек, который является для меня Учителем с большой буквы, благодаря которому я по настоящему полюбила спорт, тренировалась и выступала в соревнованиях с азартом и интересом, ощущала радость от спортивных достижений.

С ним всегда было интересно. Откровенно говоря, могла пропустить любой другой урок, но на занятия в секции по лыжным гонкам приходила обязательно. И сегодня увлечение лыжным спортом для меня не осталось в прошлом. Теперь уже всей семьей становимся на лыжи. Ведь этот зимний вид спорта — отличная возможность не только развлечься, получить массу незабываемых ощущений, но и поддержать свое здоровье.

О Марате Галиевиче можно очень много хорошего сказать, но главное то, что это — профессионал своего дела, преданный своей работе, пример для многих! Пусть Ваш спортивный и жизненный путь будет легким и успешным, приносит удовлетворение и радость.

— Гузель Гаффарова, член команды баскетболисток:

- Мне нравится играть в баскетбол, хотя на тренировках всегда тяжело. Марат Галиевич учит не бояться трудностей, настойчиво идти к победе. Он стал для меня и для подруг по команде не только добрым наставником, но и настоящим другом. И очень приятно, когда тренер хвалит нас за старания и достигнутые результаты. Спасибо Вам за то, что Вы нас научили сражаться, бороться. Не просто кого-то, — себя побеждать.

- Как говорится, комментарии излишни. Добавим только, что Марат Галиевич не только стал знатоком спорта, но и сам в прошлом увлекался борьбой и по сей день активно выступает в разных видах спортивных состязаний. За время работы в спортивной сфере М.Г. Шавалиев удостоен множества наград. Среди них — благодарность губернатора Самарской области, которая была вручена лично Д.И. Азаровым на праздновании Дня дружбы народов.

Ну и, наконец, у него очень хорошая семья. Его супруга Наталья Анатольевна тоже педагог, работает воспитателем в детском саду. Марат Галиевич — отец двух детей — сына Дениса и дочери Лианы, которые, как и он сам, по настоящему любят спорт, активно занимаются футболом, баскетболом и каратэ. Радуют родителей хорошими спортивными достижениями и победами.

«Активным примером на протяжении всей жизни для меня стал мой учитель физкультуры Фархат Нагимович Сафиуллин, который сумел на всю жизнь привить любовь и уважение к физкультуре и спорту, — делится Марат Галиевич. — Он был для меня наставником и остается примером во всем: и в учебе, и в трудовой деятельности. Я ему очень благодарен».

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1169

5 комментариев

  1. Марат Галиевич, спасибо огромное за Ваш труд! Благодаря Вам многие дети Камышлинского района полюбили спорт. Знаю Вас как позитивного, доброжелательного, энергичного человека. Желаю много здоровья, радости и талантливых воспитанников, оставаться таким же спортивным, подтянутым и быть примером для других.

  2. Уважаемый Марат Галиевич. Поздравляем Вас с Юбилеем. Хоть немного с опозданием, но от души. Как ваш земляк очень рад вашим успехам в жизни и в спорте. Хочу пожелать крепкого здоровья для воспитания талантливой спортивной молодежи, коих вы нашли уже немало, и найдете еще больше, надеюсь, для нашей спортивной страны. Почет вам и уважение от болельщиков биатлона…( это я об Эдуарде Латыпове). И хотелось бы пожелать огромного семейного счастья в кругу своих любимых и родных. Вы на правильном жизненном пути. Успехов и удачи и в дальнейшем!!!

  3. С Днём Рождения Марат! Здоровья и успехов в дальнейшем во всем! Гордимся и любим!

  4. С днем рождения тебя Марат Галеевич ты гордость нашего района. Здоровья тебе и твоим близким людям

  5. МАРАТ ГАЛИЕВИЧ ТУГАН КЕНЕГЕЗ БЕЛЯН СЕЗГЯ ОЗЫН ГОМЕР КЫРЫЧТАЙ ИСЯНЛЕК.АК БЯХЕТЛЯР. АК ЧЯЧЯККЯ КУМГЯН СЫМАН ЯЗМЫШ. КЫЗГАНМАСЫН СЕЗГЯ ШАТЛЫКНЫ.КОЯШ НУРЫ КЕБЕК БАЛКЫП ТОРГАН.РЯХЯТ ТОРМЫШ,ТЫНЫЧ ЯЗМЫШНЫ. КАЙГЫ ХЯСРЯТ ЧИТЛЯП УЗСЫН СЕЗНЕ БЯЛЯЛЯРГЯ БЕРУК ТАРЫМА ДУСЛАРЫННЫН КУНЕЛ НАЗЫ БЕЛЯН.ЖЫЛЫ БИРСЕН СИНЕН ЖАНЫНА