В Елховском районе чествовали блокадников

Безымянный127 января со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады исполнится 76 лет. В нашем районе в этот день чествовали блокадников, волей судьбы оказавшихся впоследствии на Елховской земле. Каждый из них получил подарки от Губернатора Самарской области Д. И. Азарова и от Главы района Н. И. Павловой. Подробности — в материале «Елховских просторов».

В день 76-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в районе чествовали тех немногих, кто не понаслышке знаком с этим страшным событием. По данным администрации, в Елховском районе осталось пять блокадников: четыре в селе Теплый Стан и один — в Никитинке. У каждого из них своя история жизни в том далеком блокадном Ленинграде.

Памятные подарки и поздравления в этот день они принимали от заместителя главы по социальным вопросам Татьяны Васильевны Беспаловой, от заведующей «Комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа» Валентины Дмитриевны Енилиной, а также от председатель районного общества ветеранов Веры Александровны Востровой.

Юрий Иванович Алексеев встречал гостей, к сожалению, не дома, а в Елховской больнице. Подкачало здоровье, но он выслушал внимательно поздравления, которые зачитала ему Татьяна Васильевна Беспалова от Губернатора области и от Главы района. Он родился в большой семье в Ленинграде, кроме него было ещё два брата и сестрёнка. Отец Иван Алексеев прошел Финскую войну, погиб, защищая Ленинград,также как и два старших брата. Для мамы Юрия Ивановича эта война стала третьей. В Первую мировую она была сестрой милосердия, в санитарном поезде вывозила раненых с фронта. По словам Юрия Ивановича, они с сестрой вы-
жили только благодаря маме, которая делила между детьми свой паек хлеба, а сама голод заглушала курением.

В селе Теплый Стан мы побывали в гостях у Надежды Галимовны Гильмутдиновой . Она тоже родилась в городе на Неве в многодетной семье, кроме неё было ещё шестеро детей. Когда её мама Нурдида Халилуловна рожала свою младшую дочь, разрушилась часть дома от фашистской бомбы. Отец работал дворником, а по ночам с сыном Минивали вывозили покойников с улиц и хоронили в одной общей братской могиле.

Брат Надежды Галимовны Минивали Галимович Сабиров с супругой проживают также в Теплом Стане, но в настоящее время их забрали к себе в город дети, так как подводит уже здоровье.
Надежда Галимовна удивительно добрая и красивая женщина, которая не смотря на все трудности и невзгоды не потеряла оптимизма, радуется каждому прожитому дню. А при вручении подарка она сказала сквозь слезы: «Самое главное, чтобы наши дети, внуки и правнуки никогда не узнали, что такое война. Никому не пожелаю пережить такое».

Марьям Газисовна Абдуллова родилась в конце мая 1941 года. «Папа меня один раз только успел на руки взять, в первый же день войны ушел на фронт добровольцем», — рассказывает нам Марьям Газисовна. Мама вместе со свекровью и старшими детьми несколько дней просидели на железнодорожном вокзале, чтобы выехать из блокадного города. Из вещей взять ничего не удалось, и маленькую Марьям бабушка вынуждена была заворачивать в подол своего платья. Приехали сначала в Свердловск, оттуда их отправили в Ульяновск, и уже с Ульяновска семья Марьям Газисовны попала в Теплый Стан. Здесь она закончила семь классов, вышла замуж, в семье родилось пятеро дочерей, которые создают все условия для своих родителей, чтобы они ни в чем  не нуждались. При встрече с нами Марьям Газисовна прочитала нам стихотворение, которое она написала сама, про блокадный Ленинград. Шамиль Миниахметович Юсупов родился в 1940 году в Ленинграде. Отец Миниахмет Имамутдинович погиб на фронте на границе Финляндии через три месяца с начала войны. Мама, сестра Флюра и Шамиль были эвакуированы через Ладожское озеро.

– История не знает подобного подвига, чтобы город, окружённый захватчиками, 900 дней и ночей, несмотря на голод, холод, непрекращающиеся обстрелы и бомбардировки, жил, работал и сражался, ни на секунду не теряя веры в победу. Всё это было невозможно без героизма, мужества и любви к Родине. А задача нашего поколения и последующих — сохранить память об этом великом подвиге и сделать все возможное, чтобы такой ужас никогда не повторился, –сказала Татьяна Васильевна Беспалова.

Безымянный1

Алена РЫЖЕНКОВА.

Фото автора.

«Елховские просторы».

Просмотров: 1274

Комментирование запрещено