Рустам Рашитов: Кино — хороший инструмент для того, чтобы хотелось учить язык / Татарчага өйрәтү коралы — кино

Рустам Рашитов2На предпремьерном показе в кинотеатре «Художественный» режиссер картины Рустам Рашитов рассказал нам о своем полнометражном художественном фильме «Кире» («Упертый»), съемки которого проходили в Казани и Болгаре.

Полнометражную ленту «Кире» снимала команда казанских кинематографистов. Их предыдущая работа – «Неотосланные письма» по   одноименной повести татарского писателя Аделя Кутуя была высоко оценена зрителями и получила приз мэра Казани.

Новая картина «Кире» Ильсеяра Дамаскина и Рустама Рашитова затрагивает актуальную тему многоязычных регионов. В центре сюжета глава семьи Мансур – убежденный пропагандист татарского языка, который сознательно отгораживается от всего нового. Любящая семья – супруга Ляйсян и взрослая дочь Асия — живет в старом доме посреди современного квартала с высотной застройкой и обречена на странное существование до тех пор, пока за дверью их ветшающего дома не объявляется татарин по происхождению, но не знающий родного языка риэлтор Камиль. Его отправляют на историческую родину в Казань, чтобы он нашел общий язык с «упертым» и уговорил его продать участок.

Сценарист — Дан Дамаскин, в главных ролях – актеры театра Камала Фанис Зиганшин, Гузель Сибгатуллина, Зульфия Валеева и другие, яркий эпизод у певицы Эльмиры Калимуллиной. Компанию им составил известный актер Камиль Ларин, артист «Квартета И». Музыку к фильму написал композитор Эльмир Низамов.

1234

зрители зрители2

- Насколько актуальна тема многонациональных культур для Казани и в целом для нашей страны?

- Я долгое время живу в Казани и «варюсь» в этой мультинациональной культуре, поэтому я и члены съемочной группы видят некую проблематику, которая возникает при таком совместном проживании. Тем не менее, в Казани очень толерантное общество, поэтому многое в нашем фильме — художественная фантазия. Мы со своим фильмом выходим в другие регионы. Для нас важно получить обратную связь, потому что все эти вопросы, которые мы поднимаем – актуальны и там.

- Как получилось, что Камиль Ларин согласился принять участие в фильме, и как в целом с ним работалось?

- Сначала мы нашли его контакт, связались с ним, он попросил прислать сценарий, прочитал его и согласился сниматься. Он работал в частном порядке, также как и все. Прежде всего, его заинтересовал проект, он согласился прилететь. Я не думал, что Камиль Ларин такой открытый и простой в общении человек. На съемочной площадке было очень много моментов, когда он импровизировал или подсказывал, как сделать тот или иной эпизод лучше. После общения с ним, мы многому научились. Как он признался нам в дальнейшем, за последний год он снялся в нескольких фильмах, где играл татарина, но для него съемки именно в нашем фильме были самыми тяжелыми и интенсивными. Его персонаж один из главных героев, он занимает большую часть экранного времени, а у нас было всего 5  съемочных дней. За эти дни он изрядно утомился, поскольку с утра до вечера был у нас в кадре. Сейчас он помогает нам распространить информацию о фильме, приглашает на премьеры друзей, ему очень понравилось работать с нами.

- Для Казани, насколько это редкий или регулярный случай, когда такая частная инициатива по съемкам фильма?

- Это очень редкий случай, когда финансирование полностью художественного проекта, полного метра осуществляется на частные деньги. Я не знаю, были ли случаи частного финансирования документальных фильмов, но игрового нет. Предыдущий фильм «Неотосланные письма» был снят при поддержке Министерства образования на государственные средства, бюджет производства новой картины «Кире» составил 8 млн. рублей.

- Где проходили съемки фильма?

- Съемки проходили в Татарстане, в первую очередь в Казани. Мы нашли локацию, в которой живет главный герой. Это старый частный дом, который начинают окружать многоэтажные дома, мы нашли такой дом в Казани. Также съемки проходили в городе Болгар. Трудности возникли лишь в сценах, где нужно было организовать пробку на дороге, для этого нам необходимо было иметь разрешение, но мы все-таки решили эту проблему: своими силами все это организовали, свернулись и быстренько уехали.

- Как вы выбирали актеров на главную роль?

- Достаточно тяжело подобрать актеров на главную роль, но мы с Фанисом Зиганшиным уже работали в «Неотосланных письмах», там у него был небольшой эпизод, но нам так понравилось с ним работать, что мы захотели увидеть его актерскую работу в более широком смысле. Сценарий этого фильма непосредственно писался под Фаниса Зиганшина. Также было и с эпизодическими ролями, мы писали их под определенных людей. К примеру, роль риелтора Розы, которую играла Фирая Акберова и Камиля из Москвы. Нам всем пришла в голову идея пригласить на эту роль именно Камиля Ларина. Татарскому языку в реальной жизни мы его не учили, оказалось он знает родную речь. Во время съемок он даже исполнил для нас песню на татарском языке, его учить не пришлось. Но все-таки, работая с нами, он немного расширил свой словарный запас.

- Почему для вас было важно снять именно татарское кино?

- Кино — это хороший инструмент, для того чтобы хотелось учить язык. Кино мы стараемся делать интересным, делать интересными театральные постановки на татарском. Людей после просмотра должно что-то внутри задевать, чтобы у них была реакция на фильм и какой-то отклик в душе, тогда они сами захотят учить язык и, соответственно, тогда это и будет вектором развития.

Просмотр фильма не оставил зрителей равнодушными. Присутствующие активно задавали вопросы режиссеру, интересуясь процессом и геолокацией съемок. После фильма зрители остались под сильным впечатлением, пожелали режиссеру новых проектов и дальнейших успехов в творческой деятельности.

Президент Группы компаний «Прогресс-В», заслуженный строитель РФ Вазых Мухаметшин:

- Фильм мне очень понравился, вопрос который подняли в фильме — актуальный, важный и нужный во все времена, тогда и сейчас. Понравилась игра актеров, а также красивые пейзажи любимого города.

Исполнительный директор Самарской областной татарской национально-культурной автономии, историк, Шамиль Галимов:

- Фильм очень содержательный, прекрасно поставленный. Я буду советовать его к просмотру своим друзьям, товарищам и близким. Это очень поучительный, нужный фильм, поскольку в нем поднимаются вопросы, которые сейчас очень остро стоят для татарского народа.

В широкий прокат лента выходит с 6 февраля во всех кинотеатрах сети «КАРО».

Джамиля ШАРИФУЛЛИНА, фото автора.

Г.Самара.

***

Татарстан режиссерлары Рөстәм Рәшитов һәм Илсөяр Дамаскин төшергән “Кире” нәфис фильмы, “Каро” кинотеатрларында уздырылачак премьерасы алдыннан, “Художественный” кинотеатрында Самара татарларына күрсәтеләде.

“Кире” картинасы хәзерге заман проблемаларын тасвирлый. Сюжет уртасында гаилә башлыгы Мансур. Ул, заман тормышыннан йомылып, аңлы рәвештә чынбарлыктан кача, искечә яшәргә тырыша. Ирен үлеп яраткан хатыны Ләйсән һәм кызы Асия күпкатлы матур өйләр арасында кысылып калган иске өйләрендә яшәп яталар. Бәлки әле тагын да шулай яшәрләр иде, тик метро станциясе һәм аның өстенә сәүдә үзәге төзергә җыенган Мәскәү компаниясе риэлторы Камил аларның ишеген кага. Аны, үз өеннән күчәргә теләмәгән кире Мансурны җайлап-майлап, җирен сатып алу өчен җибәргәннәр.

Төп рольләрне Россиянең танылган актеры Камил Ларин һәм Галиәскәр Камал театрының күренекле артистлары Фәнис Җиһаншин, Гүзәл Сибгатуллина, Зөлфия Вәлиева башкаралар. Җырчы Эльмира Кәлимуллина да кыска, ләкин истә калырлык роль башкара.

Бу Казан кинематографистларының беренче картиналары гына түгел инде. 2016 елда Рөстәм Рәшитов Гадел Кутуйның “Тапшырылмаган хатлар” повесте буенча тулы метражлы нәфис фильм төшергән иде. Ул Казан мэры бүләгенә ия булды.

Самара тамашачылары “Кире” фильмына да югары бәя бирделәр. Фильм алдыннан Рөстәм Рәшитов махсус “Бердәмлек” укучылары өчен интервью бирде.

- Татарстанда, һәм гомумән Россиядә яшәүче төрле милләт халыкларының теле, гореф-гадәтләре темасы ни дәрәҗәдә актуаль?

- Мин Казанда күптәннән яшим, мультинациональ мәдәният эчендә “кайныйм” һәм проблемаларны күрәм. Әлбәттә, комедиядә күрсәтелгән күпчелек проблемаларны уйлап чыгардык. Казанда халык бик толерантлы. Ә башка җирләрдә ничек? Шуңа без бу фильм белән башка регионнарга чыгарга, Россия халыкларының фикерен белергә телибез.

- Россиянең һәм Татарстанның атказанган артисты Камил Ларин “Кире”дә уйнарга ничек ризалашты? Аның белән эшләве җиңел булдымы?

- Камил Шамил улы белән элемтәгә керүгә үк, ул сценарийны җибәрүебезне сорады. Проект ошаган булса кирәк, ул бик тиз ризалашты. Дөресен генә әйткәндә, Камил әфәнде белән эшләргә шулай җиңел булыр дип уйламаган идем дә. Ул бик ачык, гади кеше булып чыкты. Кино төшерү мәйданчыгында файдалы киңәшләре белән дә ярдәм итте. Без аңардан күп нәрсәгә өйрәндек. Камил Шамил улы соңгы елларда берничә фильмда татар кешесен уйнавы турында сөйләде. Ә менә безнең проектта аңа авыр булгандыр дип уйлыйм. Чөнки аны төшерү өчен бары тик 5 кенә көнебез бар иде. Камил әфәнде төп рольләрнең берсен башкарганлыктан, биш көн буе иртәдән кичкә кадәр кадрда иде. Хәер, ахырда ул безнең белән эшләвенә шат булуын белдерде.

- Үз акчаңа, яисә кеше биреп торган акчага фильм төшерү Казанда гадәти хәлме?

- Нәфис фильмны инициатива күрсәткән кеше акчасына төшерү очраклары моңа кадәр булмаган. “Тапшырылмаган хатлар” картинасы, мәсәлән, Татарстан мәгариф министрлыгы ярдәмендә дәүләт акчасына төшерелде.

- Фильм кайда төшерелде?

- Татарстанда. Казанда күпкатлы йортлар арасында кысылап калган йортны табарга кыен булды. Ләкин табылды. Кайбер эпизодлар Болгарда төшерелде. Ә Казан урамнарындагы бөкеләрдәге күренешләрне төшерү кыенлыклар тудырды. Моның өчен махсус рөхсәт алырга кирәк иде. Нәтиҗәдә, бу проблеманы да хәл иттек.

- Төп рольләргә актерларны ничек сайладыгыз?

- Фәнис Җиһаншин белән “Тапшырылмаган хатлар”да эшләгән идек инде, ул безгә бик ошады. Шуңа Мансур роле махсус аның өчен язылды. Риэлтор Розаның роле белән дә шулай булды. Бу рольдә без бары тик Татарстанның атказанган, Татарстан Республикасының халык артисты Фирая Әкбәрованы күрдек. Ә Камилгә килгәндә, сүз дә юк, барыбыз да бу рольгә тик Камил Ларинны чакырырга дигән фикердә идек. Ул татарча да бераз сөйләшә икән, Казанга килеп төшкәч, хәтта җырлап та күрсәтте. Шулай да, кинога төшкән арада, Камил Шамил улының татарчасы шактый баеды.

- Сезнең өчен татар фильмын төшерү мөһим идеме?

- Кино — телне өйрәнү өчен бик яхшы корал. Без татар телендә кызыклы сәхнә күренешләре ясарга тырышабыз. Аны караганнан соң кешеләрнең күңелендә ниндидер үзгәреш булырга, аларда ана телен өйрәнү теләге уянырга тиеш.

Фильм чынлап та тамашачыларны битараф калдырмады. Самаралылар аны алкышлап кабул иттеләр, сораулар биреп, үз фикерләрен әйтеп, режиссерларга яңа иҗади эшләрендә уңышлар теләделәр.

Җәмилә ШӘРИФУЛЛИНА.

«Бердәмлек»

Просмотров: 15

Просмотров: 1274

Комментирование запрещено