Летят письма с фронта, летят письма на фронт…

ER2yFyTWsAQIIwn1В отделении социальной реабилитации (ОСР) в села Старое Ермаково провели мероприятие «Письма с фронта», посвящённое 75-летию Победы.

Фронтовые письма – это частичка нашей истории, это память о воинах,  принесших великую Победу.

Читали сохранившиеся фронтовые письма из семейного архива Фартдинова Разгата Гарифовича, которые были адресованы  матери Фаретдиновой Нурлыхаят (в девичестве Мингазова), его бабушке и дедушке.

Письма военных лет. Они писались в минуты затишья между боями, в окопах, в воронках из-под бомб. Авторы не думали, что через столько лет их мысли о войне будут опубликованы, поэтому они не обращали внимания ни на стиль своих писем, ни на язык — не до того было им тогда.

День за днем и год за годом шли солдатские треугольники с фронта в тыл. И каждый раз, читая эти строки, испытываешь трепет от встречи с памятью. Эти страницы бесценны.

Война – тяжелое и жестокое испытание для человека. Что помогало выжить, выдержать, вступить в яростный, непримиримый бой с врагом? Конечно, письма. Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала силы воевать и верить в Победу.

И каждая весточка с фронта – это и радость, что пришла новость о солдате и тревога: «Не случилось ли что?»

А письма из дома переносили в мирное довоенное время, согревали душу.

Ознакомились с историей создания военных песен.

Встреча завершилась  инсценировкой песни «В землянке».

ER2yFyTWsAQIIwn1ER2yFzFX0AEtfkV1 ER2yFzbXkAUJC-41

Г. БАТРУДИНОВА.

Село Старое Ермаково, Камышлинский район.

Просмотров: 844

Комментирование запрещено