«ТанШолпан» приглашает принять участие в конкурсе-фестивале народного творчества

2382Самарская региональная общественная организация «Центр культуры «Казахи Самары» при финансовой поддержке Администрации городского округа Самара, а также при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов», Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Поиск» г.о. Самара, РОО «Союз народов Самарской области» приглашает  принять участие в детском межнациональном конкурсе-фестивале народного творчества  «ТанШолпан» («Утренняя Звезда»), приуроченном  к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс-фестиваль состоится 10-11 апреля   2020 года  в   актовом  зале ГКУ СО «Дом дружбы народов», по адресу: г.Самара, ул.Воронежская, 9.

Все справки по проведению конкурса-фестиваля по телефону: 8-927-695-92-46 — Жалелова Айгуль Наримановна.

 I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Настоящее положение определяет порядок организации, проведения и финансирования                  детского межнационального конкурса — фестиваля народного творчества «ТанШолпан» («Утренняя Звезда»), приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 ЦЕЛЬ КОНКУРСА — ФЕСТИВАЛЯ:

  • Воспитание толерантности и укрепления дружбы,  воспитание любви к родному   городу, к истории, родному языку и культуре народов, проживающих на территории г.о.Самара и Самарской области; сохранение, развитие и пропаганда народного творчества, раскрытие талантов, поддержка одаренных детей.   

ЗАДАЧИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

  • Активизация участия участников художественного творчества в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  • Развитие творческого потенциала детей, поддержка талантливых детей и создание возможности для реализации их способностей. Повышение уровня творческого мастерства коллективов и отдельных участников.
  • Укрепление дружеских связей между коллективами и исполнителями, обмен опытом художественных руководителей коллективов.
  • Организация досуга населения, пропаганда общемировых и национальных культурных ценностей.                                                                                                                                                 

II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ.

В фестивале принимают участие  солисты и коллективы национальных воскресных школ, национальных организации,  детские творческие коллективы  г.о.Самара и Самарской области.

 

III. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ.

 

ДИСЦИПЛИНА:

1)    Хореографическое творчество: народный танец (свободная тема)

Участники исполняют один народный танец в своей номинации и возрастной категории. Каждый коллектив-участник конкурса может представлять несколько номеров согласно номинациям и возрастной категории, где  продолжительность одного номера не более 4 минут. В номинации «Соло, дуэт» от каждого коллектива-участника представляется не более 3 номеров.

 

2)    Вокальное искусство: народный вокал (свободная тема)

         Участники в дисциплине «Народный вокал» предоставляют одно произведение продолжительностью не более 4-ти минут. На конкурсе должны быть представлены фонограммы «минус» (музыкальное сопровождение без голоса, с), записанные на флэш-накопитель или под «живой» аккомпанимент. Каждый коллектив-участник конкурса может представлять несколько номеров согласно номинациям и возрастной категории, где  продолжительность одного номера не более 4 минут. В номинации «Соло, дуэт» от каждого коллектива-участника представляется не более 3 номеров.

 

üОбязательное условие!!! Коллектив — участник исполняет один творческий номер, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, т.е. исполнение конкурсных номеров согласно дисциплинам, номинациям и возрастным категориям + 1 номер от всего коллектива по теме конкурса-фестиваля.

 

НОМИНАЦИИ:

  • соло, дуэт
  • малая группа (3-7 человек)
  • ансамбль (от 8 человек)

 

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:

1)    7 — 9 лет – младшая возрастная группа.

2)    10 — 13 лет – средняя возрастная группа.

3)    14-18 лет – старшая возрастная группа.

 

iv. ЖЮРИ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Жюри формируется и утверждается Оргкомитетом фестиваля-конкурса из артистов, педагогов, руководителей творческих коллективов, деятелей культуры и искусства. Члены жюри оценивают выступление участников по 10 бальной закрытой системе голосования. На конкурсах применяется не соревновательная, а квалификационная система оценки конкурсных номеров.

Участники оцениваются по следующим критериям:

  1. Подбор репертуара, соответствие его возрасту исполнителей.
  2. Постановка номера и техника его исполнения.
  3. Художественный уровень костюма и его соответствие художественному образу.  
  4. Актерское и исполнительское мастерство.

V. ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

По итогам конкурса присуждаются звания Лауреата (I, II, III степени), а также звания Дипломанта (I, II, III степени), Участника. Лауреаты награждаются дипломами и призами, Дипломанты и Участники награждаются только дипломами.

Педагоги, руководители и концертмейстеры получают благодарственные письма. Дипломы и призы выдаются только на Гала-концерте и Церемонии награждения.

VI. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

 

  • Для участия в конкурс-фестивале необходимо до 20 марта 2020 года подать  анкету – заявку и подписанные фонограммы в формате мр3 по электронной почте: tan.sholpan.2020@mail.ru
  • Заявка оформляется согласно приложению и присылается в формате Word.

1)    10 апреля 2020 года в 15.00 час.в актовом  зале ГКУ СО «Дом дружбы народов», по адресу: г.Самара, ул.Воронежская, 9 будет проходить конкурсный просмотр номеров и отбор номеров на гала-концерт:

a)      по дисциплинам: вокал, хореография;

b)     по возрастным категориям: 7-9 лет; 10-13 лет; 14-18 лет;

c)      по номинациям: соло, дуэт, малая группа (3-7 человек), ансамбль.

 

2)    11 апреля 2020 года в 15.00 час.в актовом  зале ГКУ СО «Дом дружбы народов», по адресу: г.Самара, ул.Воронежская, 9 будет проходить:

a)     на сцене просмотр фото- и видео- презентации о Героях Советского Союза от каждого народа, подготовленные национальными воскресными школами г.о.Самара;

b)    гала-концерт и награждение победителей конкурса и участников конкурса.

 

12 апреля планируется проведение мастер-класса для педагогов-хореографов по народным танцам, о времени и условиях участия мы сообщим вам позже.

 

Приложение

 ЗАЯВКА

на участие в детском межнациональном конкурсе — фестивале народного творчества

«ТанШолпан» («Утренняя Звезда»),  приуроченный

к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

  1. Название учреждения или НКО
  2. Адрес, телефон учреждения или НКО

 

  1. ФИО руководителя творческого коллектива, педагога
  2. Телефон, email руководителя коллектива, педагога
  3. Название коллектива, ФИ солиста или дуэта
  4. Дисциплина
  5. Номинация
  6. Возрастная категория
  7. Название номера на конкурс
  8. Продолжительность номера

 

+ Название номера от коллектива на тему конкурса-фестиваля

 

(просьба заполнять заявки без ошибок, т.к. это идет в диплом)

Просмотров: 902

Комментирование запрещено