Мусульман призвали помогать старикам на фоне коронавируса

БезымянныйВ мусульманской общине России призвали верующих помогать инвалидам и пожилым людям с закупкой товаров первой необходимости и медикаментов в случае их нужды в этом, и в то же время «максимально сократить время пребывания вне дома», посвятив свободное время молитве.

«Пандемия коронавируса — испытание, которое мусульманам надлежит пройти с достоинством, самодисциплиной и терпением. Сегодня крайне важно максимально сократить время пребывания вне дома, остановить бег ежедневной суеты с тем, чтобы глубже осмыслить свой жизненный путь, побыть с семьей, посвятить время домашней молитве. Верующий в любом положении использует время во благо», — говорится в распространенном обращении первого замглавы Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамира Мухетдинова.
Он призвал единоверцев строго следовать всем рекомендациям и ограничениям, которые принимаются в стране, заметив, что в это непростое время мусульмане «должны стать примером ответственности и бережного отношения к окружающим нас людям».
«Будем внимательны к себе, своим семьям и тем людям, которые нуждаются в опеке и заботе. Возможно, в вашем окружении или по соседству с Вами есть одинокие пожилые или инвалиды, которым нужно помочь с закупкой товаров первой необходимости на случай карантина, медикаментов или дезинфицирующих средств. Не будьте к ним равнодушны. Но помогая другим, помните о мерах безопасности», — говорится в обращении.
По словам Мухетдинова, в группе риска в связи с пандемией, прежде всего, оказываются «люди почтенного возраста — наши с вами родители», а также имеющие хронические заболевания или ослабленный иммунитет, для которых, как и многих других, коронавирус представляет смертельную угрозу.
«Чтобы оградить их от беды мы с вами должны максимально сократить все свои социальные контакты. Чем меньше прямых контактов, тем меньше у вируса шансов оседлать нас в своих интересах», — предупредил мусульманский деятель.
На фоне этих вызовов, пояснил он, ДУМ РФ было принято и решение до 10 апреля приостановить совершение коллективных молитв в московских мечетях. «Мы с вами не можем допустить, чтобы дома Всевышнего невольно превратились бы в разносчиков смерти, тем более что такие случаи в мире уже были. Человек и его жизнь превыше мечети», — отмечается в обращении.
ria.ru

Просмотров: 937

Комментирование запрещено