Приглашаем к совместному написанию и изданию книги об истории села Уразовка (Сакускай)

urazovka

Красиво отметили 135 лет со дня основания уцелевшей сельской мечети.

Приглашаем уроженцев села Уразовка (Сакускай) Карсунского района Ульяновской области и всех заинтересованных лиц к совместному написанию и изданию книги об истории села.

Судя по рассказам старожилов, которые передавались из поколения в поколение, село Уразовка (Сакускай — изначальное название) основалось примерно 1240 годах. Первые поселенцы расположились на горе Кала-тау (столичная гора), которая расположена между селами Красный Садок и Уразовка.

Название «Сакускай» происходит от слова «усак үскән», так как здесь был крупный осиновый лес.  Название села Уразовка происходит от слова «ураза», а когда стала называться Уразовкой не известно.

На горе «Кала-тау» жил хан со своими приближенными. По мере увеличения населения они расположились на холме Map. Заселяли эту местность: чуваши, мари, булгары, есть рассказы, что были и евреи. Когда земли начали обрабатывать тракторами на этом холме во-время вспашки обнаружили человеческие останки.

Документы об основании села не имеются. В архивах есть лишь его краткое описание, относящееся к последней четверти 18 века. В нем читаем: «Уразовка на гористом месте, по течению реки Большой Карсунки и по обе стороны оврага Безымянного. В одной деревне стоит деревянная мечеть магометанского закона».

В 1900 году построено здание школы. Первым учителем был Камалетдинов  Ильяс. Население в основном занималось земледелием. Но земли было очень мало и по этой причине люди стали заниматься различными промыслами. В основном население занималось производством мочала, ткали рогожи. Занятие мочалом пришло из села Дракино. Жители села отличались склонностью к торговле. Имелись свои магазины, пекарни, кучерство, разведение скота на мясо. В 1914 году на Первую Мировую войну ушли 80 человек.

Семьи были многодетными. До революции в селе было более 400 дворов. Ориентировочно с населением 4000 человек. Народная власть в селе установилась, как и по всюду в начале 1918 года. В годы гражданской войны многие уразовцы защищали завоевания октябрьской революции. В частях РКК Диаров Даут был кучером красного командира Чамаева. После гибели Репина он доставил два пулемета Чамаеву из села Соплевка. Этим самым он спас отряд красногвардейцев. Первыми членами ВКП(б) в селе были Садретдинов Сулейман, Камалетдинов,   Миннибаев Абубекир.   Места их встречи были частные дома. Под руководством представителя района организуется «Комбед». Первым председателем был Садретдинов Сулейман.

В конце 20-х годов начинается коллективизация сельского хозяйства.  В 1928 году был организован колхоз «Кызыл таң». Вступили в колхоз 12 человек, председатель — Садретдинов С. В этом же году организовывается второй колхоз «Кызыл алан». Вступили 15 семей, председатель — Буйлин. В 1933 году был организован колхоз «6 съезд Советов», 1935 году организован колхоз им. Шубрикова, который потом переименован в «Кызыл урман». В 1951 году колхозы «Кызыл урман» и «6 съезд Советов» объединяются в один колхоз им. Чапаева, председатель — Алиакберов   Сибгатулла.   На волне укрупнения колхозов в 1959 году соединились с Сосновкой в один колхоз. В 1954 году объединились Уразовский и Сосновский сельские советы.  

Со дня основания села жители села строили мечети. До Октябрьской революции в селе были 3 мечети. Во времена, когда государство вело антирелигиозную политику, 2 мечети закрываются.

В 1941 году начинается Великая Отечественная война. Из села на фронт уходят более 300 человек. Погибли 168 человек. Из-за голода в селе умерли более 200 человек.  

После войны жители села занялись мирным трудом, жизнь постепенно улучшалась. Стали стабильно работать: школа, учреждения культуры, медицины. По результатам переписи населения на 1 января 1979 года в селе было 1050 человек. 

В постперестроечный период началось разрушение сельского хозяйства. Эти перемены не обошли к стороной и село Уразовка.

6 июля 2019 года красиво отметили 135 лет со дня основания уцелевшей сельской мечети. Она была воздвигнута в 1884 году. Первым имамом мечети стал Сабиржан-хазрат Абдульманов, имевший религиозное образное образование. 

Заведующий клубом села Уразовка (Сакускай) Карсунского района Ульяновской области Саид Тагирович ДИАРОВ.

Телефоны для справок: 8-908-49-11-014, 8-842-469-11-02

Просмотров: 1194

Комментирование запрещено