Семейный союз почетных граждан

??????????В минувшем году супруги Кадыровы, с середины 70-х годов проживающие в Кинель-Черкасском районе, отметили сапфировую свадьбу. 45 лет уроженцы села Средняя Елюзань Пензенской области и однокашники школы этого самого большого татарского села России идут рука об руку по жизни, став неразлучными, по их словам, как сиамские близнецы. Сам по себе факт длительного существования конкретной ячейки общества не удивителен – можно привести массу примеров более долгого и достойного совместного проживания супругов. Но семья Кадыровых уникальна свой активной жизненной позицией: и Рауф Адельшинович, и Сания Харисовна долгое время являлись депутатами районного Собрания представителей, оба возглавляют большие коллективы, оба являются почетными работниками в своей сфере деятельности, многократно были отмечены грамотами, знаками и другими наградами за отличную работу. А в мая 2017 года Рауф эфенди стал почетным гражданином района, «догнав» Санию ханум, которая носит это звание с ноября 2010-го. Второй такой пример, когда и жена, и муж являются почетными гражданами, найти среди соплеменников, проживающих в Самарской губернии, пока невозможно.

Жизненный путь Сании Харисовны был изложен нами в 12-ом номере журнала «Самарские татары», вышедшем в свет в конце 2015 года. Статья о С.Кадыровой называлась «Ее школьный дом не знает границ», поскольку, руководя более десяти лет ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Кротовка, она смогла сделать так, что это учебное заведение практически не ведает пределов во многих делах: в освоении новых подходов к учебе и реализации образовательно-воспитательных программ, в успешном участии педагогов и ребят в конкурсах, смотрах и акциях, в умении делиться методическим опытом со всем миром, в развитии школьного самоуправления, подготовке медалистов и т.д. Получилось всё это благодаря креативному мышлению, способностям и настойчивости директора «Образовательного центра», сплоченной команде педагогов-энтузиастов и постоянной финансовой и иной поддержке мужа.

Поэтому в упомянутой статье Рауфу Адельшиновичу была посвящена не одна страница. Но так как супруги не могут и не хотят останавливаться на достигнутом, покажем их деятельность за последние четыре года. Рауф эфенди уже более 15 лет возглавляет одно из крупнейших и эффективных сельскохозяйственных предприятий Кинель-Черкасского района – ООО «Весна», расположенное в с. Пустовалово. Основное направление – растениеводство – представлено здесь стабильным урожаем зерновых культур.

Коллектив хозяйства трудится слаженно, набирая темпы роста производства и качества продукции растениеводства, внедряя новые передовые технологии производства сельхозпродукции, своевременно производя все агротехнические мероприятия, используя посевной материал высоких репродукций, строго соблюдая агротехнику возделывания и проводя активную работу с гербицидами и средствами защиты растений. В ООО ежегодно расширяются посевные площади за счет земель районного фонда перераспределения. На сегодняшний день общая площадь сельхозугодий хозяйства составляет 4500 га. Постоянное внимание уделяется и обновлению машинно-тракторного парка.

Пример Кадырова – «другим наука», как относиться к земле-кормилице, как душой болеть за каждый клочок земли и как под дыхание почвы выстраивать ритм собственной жизни. Поэтому у него ежегодно проходят семинары различного масштаба и показ демонстрационных посевов. В 2017 году ООО «Весна» достигло своих рекордных показателей. Так, урожайность зерновых культур составила более 35 ц/га, а озимая пшеница сорта «Жемчужина Поволжья» дала с каждого гектара по 61 центнеру высококачественного зерна. Прибыль в том году получилась в размере 22,784 млн. рублей, и она стала обрамлением другого события осени-2017 – присвоения Рауфу Адельшиновичу почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В марте 2018 года он был делегатом Всероссийского форума сельхозтоваропроизводителей в Краснодаре, на котором выступал Президент страны В.В. Путин.

По мнению журнала «Генеральный Директор» – главного профессионального издания для руководителей России, в рейтинге генеральных директоров Рауф Кадыров занимает 235-ое место из 942-х в отрасли «Другие» по Самарской области на 06 сентября 2019 года.

Несмотря на огромную занятость в профессиональном труде наш 67-летний герой статьи продолжает привычный курс на активное участие в общественной жизни. С 2015 по 2018 год он являлся членом Общественного совета Кинель-Черкасского района и был избран его председателем. Положительная работа этого Совета неоднократно отмечалась Общественной палатой Самарской области. А как иначе?! Ведь под руководством Рауфа Адельшиновича Общественный совет района по итогам работы в 2015 и 2016 годах занимал вторые места среди таких же советов муниципальных образований Самарской области, а в 2017-ом был признан лучшим.

Упомянем и некоторые награды Кадырова последних лет: участник Всероссийского Реестра «Книга Почета» за 2015 год, благодарственное письмо Общественной палаты Самарской области (2016), Почетная грамота Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области (2016).

Эта грамота вручена не только за всестороннюю поддержку и обеспечение успешной деятельности Кротовского образовательного центра, что позволило супруге Рауфа эфенди, по ее же словам, сделать из школы «игрушку». Директор ООО по праву считается одним из лучших партнеров Отрадненского образовательного округа, принимая участие в разных мероприятиях. Например, ежегодно в рамках акции «Собери ребенка в школу» он вручает первоклассникам из малоимущих семей школьные ранцы и наборы нужных канцелярских товаров. А в апреле 2018 года уже пятый раз подряд в Кинель-Черкаском районе прошел открытый Всероссийский кубок на призы ООО «Весна» по каратэ WSF (World Shotokan Federation), который профинансировал Рауф Адельшинович.

В связи с его 65-летним юбилеем, имевшим место быть летом 2017 года, педагогический коллектив ГБОУ СОШ «ОЦ» села Кротовка выразил Кадырову свою признательность и благодарность за то, что он помогает школе и продолжает оставаться неравнодушным, отзывчивым человеком в любой ситуации. Есть в послании педагогов и такая фраза: «…но не каждый раз эту его заботу замечают окружающие и благодарят за нее». Получается, устарели слова известной в свое время песни: «От людей на деревне не спрятаться,/ Нет секретов в деревне у нас»? Навряд ли, навряд ли… Просто герой сей статьи не склонен афишировать каждый свой благотворительный шаг.

О формах его участия в жизни кротовской школы можно прочитать в упомянутой выше публикации, которая четыре года назад была посвящена деятельности С.Кадыровой. Но об одном из дел директора сельхозпредприятия хочется сказать вновь, поскольку оно не замкнулось на организации работы учебно-полеводческой бригады школьников на базе ООО «Весна». Главным своим вкладом в развитие Кротовского образовательного центра Рауф Адельшинович считает экологическое воспитание и образование подрастающего поколения, что и немудрено: вся его жизнь связана с землей, с природой.

Ежегодно он оказывает помощь в благоустройстве пришкольного участка, в выращивании образцов растений на опытном участке, зимой – в уборке школьной территории от снега, оказывает поддержку в работе окружного центра экологического образования, открытого на базе Кротовской школы десять лет назад. А ученики регулярно бывают на производственных участках хозяйства Кадырова. Сегодня в ООО «Весна» третий год трудятся четыре выпускника Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

2019 год принес еще несколько знаменательных дат супругам-почетным гражданам. Так, полвека назад они окончили школу, в старших классах которой были членами комитета ВЛКСМ учебного заведения и через комсомольские дела познакомились друг с другом. Стаж педагогической деятельности Сании Харисовны достиг 45 лет, 35 из которых она директорствует в школах района. «Я нашла свою зону комфорта, – говорит она. – Но хочется вывести нашу школу на еще более высокий уровень. Понимаю, что надо менять отношение к себе, пора нажать на тормоза, пожалеть себя немного. Но не получается. Работаю так, будто у меня впереди целая жизнь».

И будни образовательного центра (ОЦ) по-прежнему полны событий, интересных мероприятий и новых свидетельств достойной оценки лидерских позиций педагогического и ученического коллективов. В августе 2015 года команда школьников Кротовского ОЦ была названа в Москве победителем XV Всероссийской акции «Я – гражданин России» с социальным проектом «Мы помним всех по именам». В феврале следующего года в Кротовке прошел 6-й окружной экологический КВН-фестиваль «ЭКОМ» (Экологический Конкурс Отрядов Молодежи). Регулярно организуются здесь и ДЕДы (День единых действий). В 2018 году сей ДЕД носил название «Их именами названы улицы Самары», а год спустя – «Театрализация произведений русских классиков».

Минувший учебный год дал возможность кротовским школьникам принять участие в традиционном конкурсе талантливых учащихся «Утренняя звезда», в работе X окружной научно-исследовательской конференции младших школьников «В мире природы», в конкурсе «Ученик года-2019» для начальных классов. А 11-б класс, включившись в проект «Всероссийская школьная летопись», создал «Книгу класса», которую назвал так – «Название потом придумаем». Книга эта была издана в Москве, и ее экземпляры вручены выпускникам и школе.
С 1 сентября 2019 года по решению министерства образования и науки Самарской области, одобренному Министерством просвещения Российской Федерации, Кротовская школа стала центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе центра педагогам ГБОУ СОШ «ОЦ» предстоит активно использовать самые современные методы и технологии обучения и воспитания, обеспечивающие освоение учащимися программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Одним словом, в «буче, боевой, кипучей» Сания ханум продолжает творить. Свои размышления она изложила в книге, ставшей ее исповедью. «Это издание, – считает Кадырова, – можно использовать начинающим директорам учебных заведений в качестве настольного труда. Может быть, свои мысли о жизни и бизнес-перспективах сельхозпроизводителя со временем изложит и супруг, который, по мнению СМИ, искренне верит в возрождение села.

Он доволен своей судьбой, как, впрочем, и жена, хотя тяжелые испытания не миновали их семью. Поэтому они стараются беречь друг друга, чтобы жить для себя и трех внуков-школьников, встречи с которыми всегда в радость.

Кадыровы регистрируют своего ребенка

Кадыровы регистрируют своего ребенка

Кадыровы с дочкой и сыном, конец 80-х годов

Кадыровы с дочкой и сыном, конец 80-х годов

В день юбилея Кадыровой

В день юбилея Кадыровой

Кадыров на Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей, Краснодар, 2018 год

Кадыров на Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей, Краснодар, 2018 год

Кадыров на Съезде депутатов сельских поселений России, Волгоград, 2014 год

Кадыров на Съезде депутатов сельских поселений России, Волгоград, 2014 год

Кадыров Р.А._1

Кадыров Р.А.

Кадыров Р.А._2

Кадыров Р.А.

Кадыров среди членов Общественного совета района_1а

Кадыров среди членов Общественного совета района

Кадырова с 11-б классом - авторами книги «Название потом придумаем», 2019 год

Кадырова с 11-б классом — авторами книги «Название потом придумаем», 2019 год

Кадыровы на открытии областных соревнований по каратэ на призы ООО «Весна»_1

Кадыровы на открытии областных соревнований по каратэ на призы ООО «Весна»

Кадыровы с внуками в День Победы

Кадыровы с внуками в День Победы

Кадыровы с дочерью и внуками

Кадыровы с дочерью и внуками

SAMSUNG

Кадыровы

Кадыровы на открытии областных соревнований по каратэ на призы ООО «Весна»_1а

Кадыровы на открытии областных соревнований по каратэ на призы ООО «Весна»

Кадыровы со снохой и внуком

Кадыровы со снохой и внуком

На полях ООО «Весна»_1

На полях ООО «Весна»

Свидетельство о присвоении почетного звания Кадырову, 2017 год

Свидетельство о присвоении почетного звания Кадырову, 2017 год

Кадыровы среди депутатов Собрания представителей района_1

Кадыровы среди депутатов Собрания представителей района

Кадыровы среди участников акции «Собери ребенка в школу»

Кадыровы среди участников акции «Собери ребенка в школу»

Книга 11-б класса Кротовского ОЦ, 2019 год

Книга 11-б класса Кротовского ОЦ, 2019 год

На полях ООО «Весна»_2

На полях ООО «Весна»

Награды за спорт от Кадырова и Кадырову

Награды за спорт от Кадырова и Кадырову

Новые почетные граждане района, 2017 год. Кадыров - крайний слева

Новые почетные граждане района, 2017 год. Кадыров — крайний слева

??????????

После защиты кандидатской диссертации Кадыровой, 2009 год

Супруги ценят время, проведенное вместе, поэтому не расстаются и на отдыхе. Ежегодно они выезжают в санатории, отдавая при этом предпочтение тем из них, которые расположены в Кисловодске. Бывали Кадыровы на самарских сабантуях и концерте ансамбля «Ялкынлы яшьлек». Два раза в год они посещают родные края и собирают гостей.

Интересно проследить соответствие имен двух почетных граждан их действиям на белом свете. Начнем с главы семьи. Имя Рауф переводится с арабского языка как «любящий», «милостивый», «сострадательный». Люди этого имени, как правило, сильные, цепкие, практичные. Обладают огромным запасом сил и могут предпринимать сверхусилия. Чтобы войти в резонанс с энергией, присущей им со дня рождения, стараются очень много работать. Люди основательные, упорные, трудолюбивые, любящие строгий распорядок и точность. Одним словом – трудоголики.

Согласитесь, уважаемый читатель, что в этом абзаце практически прописан образ Рауфа Адельшиновича, но только в привязке к слову «любящий». А «милостивость» и «сострадательность» он реализует, в основном, не в своем бизнесе, а в перманентных благотворительных делах и меценатстве. Причем сюда следует добавить меткие наблюдения педагогов («Он не просто меценат и благотворитель. Он всегда готов помочь и школе, и ребятам») и односельчан («Он всегда чувствует ответственность за все, что происходит в жизни села»). Ну а точку поставим словами жены: «Мой муж – очень добрый и порядочный человек».

Что касается имени супруги, отметим следующее. Имя Сания тоже арабского происхождения и по самой распространенной версии оно означает «второй ребенок». Поэтому это имя давалось девочке, которая появлялась второй в семье. В нашем случае версия работает, потому что Сания Харисовна – второй ребенок из четырех детей, которым дали свет их мама с папой. То есть обрядовость имени соблюдена, но пока нет красок образа. Их дает другая версия, по которой имя Сания является у мусульман женской формой мужского имени Сани, и поэтому переводится как «подобная», «выдающаяся», «роскошная», «сияющая», «блестящая».

Считается, что носительница такого имени стремится к чистоте и естеству, имея чрезвычайно высокие стандарты. Ее активность, динамичность и энергичность очень сложно надолго отодвинуть на задний план. Она постоянно развивается и совершенствуется, любое начатое дело обязательно доводит до конца. Имя располагает к ответственности и справедливости. Главная сфера ее самореализации – трудовая деятельность.

Хорошо знающие директора Кротовского образовательного центра люди подтвердят, что именно с такой носительницей имени Сания они знакомы. Это же скажут и читатели журнала, помнящие или вновь прочитавшие в нем статью четырехлетней давности о Кадыровой. Вот одна фраза оттуда, которую произнес супруг: «Она замужем за школой».

Это «замужество» притормозило карьерный рост Рауфа эфенди, получавшего приглашения на разные высокие должности в областном центре. Но он мудро решил, что его роскошную и сияющую от успешной любимой работы Санию, поездившую в свое время по району вслед за супругом, не следует вырывать из места трудового комфорта. К тому же и своя «Весна» – красна!

Да, мудрое и верное решение. Или скажем так – сапфировое, поскольку сей камень считается символом мудрости и верности. Минувшим летом Кадыровым, наверное, многое поведали об этом благородном минерале, способном укрепить здоровье и душевный покой. Отметив сапфировую свадьбу, они продолжают борьбу за достойные урожаи зерновых и молодых россиян, стартующих во взрослую жизнь.

И пусть Рауфа эфенди и Санию ханум ждут впереди запахи лаванды (46 лет – лавандовая свадьба), мягкость и нежность кашемира (47 лет – кашемировая свадьба), подкрепленные твердостью аметиста (48 лет – аметистовая свадьба) и долгожительством кедра (49 лет – кедровая свадьба). А потом наступит черед свадьбы золотой и очередной нашей статьи о новых деяниях супружеской четы почетных граждан района.

Рашид ШАКИРОВ.

Журнал «Самарские татары», № 4 (25), октябрь — декабрь 2019 года.

 

Просмотров: 916

Комментирование запрещено