Кто такие тюрки. Как степные кочевники создали целую цивилизацию

Безымянный3211

Карта расселения тюркских племен из словаря ал-Кашгари

Тюрки, тюркские языки, тюркский мир, пантюркизм… Даже оскорбительное «чурка» – тоже от этого корня. Все когда-то слышали эти слова, но мало кто на самом деле помнит (или вообще знает), кто такие тюрки, и почему их потомки живут по всему континенту, от Европы до Китая.

Древние китайцы считали, что тюрки – потомки хунну (сюнну, или гуннов). Прямых доказательств этому нет, однако некоторые тюркские народы, например уйгуры, также считают себя потомками этого некогда грозного кочевого народа. Другие теории настаивают, что древние тюрки – это «продукт симбиоза» хунну и скифов.

С VI века н. э. область в среднем течении реки Сырдарьи и реки Чу стала именоваться Туркестаном. У живущих там имелась высокоразвитая железная металлургия, обитали они в войлочных юртах или деревянных наземных жилищах. В средневековой арабской литературе сохранились довольно многочисленные свидетельства о том, что среди древних тюрков были жители как степей, так и городов и крепостей.

Они занимались скотоводством и земледелием, в том числе орошаемым: хлебопашеством, рыболовством, ремеслами, разводили сады, огороды и виноградники. В словаре тюркского языка, составленном ученым Махмудом ал-Кашгари в XI веке, есть много слов тюркского происхождения, охватывающих практически все основные понятия земледельческого производства, а также обозначающих виды соответствующей продукции.

Голубоглазые блондины и скуластые брюнеты

Согласно мнению большинства историков и этнографов, пратюрки (предки тюрков) сформировались примерно 2500–2000 лет назад из двух больших групп кочевых племен. Первая обитала в Поволжье, Казахстане, на Алтае и Верхнем Енисее – это были европеоиды, говорившие на индоевропейских языках. Вторая обитала восточнее Енисея, имела монголоидные черты и говорила на языках, которые и будут позднее названы тюрками.

Эти две большие группы племен активно смешивались и в итоге образовали близкородственную
этническую общность. До сих пор среди тюркских народов, обычно считающихся монголоидными, рождается много светлых (кожей, волосами, глазами) детей явно европеоидной внешности – согласно некоторым сведениям, сам Чин- гисхан был блондином с голубыми глазами…

Степная империя

Самым первым государством тюрков в истории стал Тюркский каганат, включавший в себя огромную территорию – Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Монголии, Алтая, Восточного Туркестана, Западного Туркестана (Средней Азии), Казахстана, Крыма и Северного Кавказа. Основателем его был Бумын из племени Ашина, который в 545 году возглавил восстание против жужаней, подчинивших себе Среднюю Азию, Монголию и Северный Китай. Бумын принял титул кагана – хакана, то есть хана ханов, и правил вплоть до 552 года.

Его внук Мукан с помощью союза с китайским царством Западная Вэй в 555 году окончательно уничтожил Жужаньский каганат и стал наследником их кочевой империи.

Следующей жертвой тюрок стало государство эфталитов(белых гуннов) – народа неясного происхождения, обосновавшегося в Средней Азии и причинявшего массу неудобств соседям Сасанидам в Иране. С Сасанидами и объединил свои усилия каган Мукан, сокрушив эфталитов в 567 году и завоевав Среднюю Азию.

И уже в 568 году тюркские послы прибыли в Константинополь – подписать соглашение с императором Юстином II о торговле и союзе… против Сасанидов. Когда же коварный византиец нарушил союз и выступил на стороне иранцев, тюрки разгромили Боспор Киммерийский (вассальное Византии государство в Крыму и на Таманском полуострове) и подчинили себе Кавказ.

Фактически каганат контролировал весь Великий Шелковый путь от Китая до Константинополя – и неплохо наживался на транзитной торговле. Первым лицом после кагана был ябгу фактический глава исполнительной власти. Наследник престола носил титул тегин. Другие высшие титулы в каганате – шад и эльтебер. Судебные функции выполняли буюруки и тарханы. На знаменах рода Ашина (заменявших государственные флаги) была изображена вышитая золотом волчья голова. Каганская гвардия также носила название «бури» – волки.

Каганы Запада и Востока

В 603 году в Тюркском каганате случился политический кризис, и он распался на две части. В Западный каганат вошли Казахстан, Средняя Азия, Северный Кавказ, Крым, Урал и Поволжье, в Восточный – Монголия и Манчжурия. Увы, но в одиночку каждый их них не смог долго и эффективно сопротивляться главному врагу – агрессивной китайской империи Тан. Западные тюрки были окончательно разгромлены в 704 году, восточные – в 744.

Безымянный321111

Тюрки сражаются с Сасанидами

Однако судьба бывшей империи радикально отличалась от участи тех, кто владел степями Евразии до нее, – хунну, жужаней или эфталитов, канувших в Лету и растворившихся в среде других народов без остатка. На руинах Тюркского каганата возникло множество государств, многие из которых существуют и до сих пор.

Преемником Западного каганата стал каганат Уйгурский – этот народ живет до сих пор там же, где его далекие предки, хотя и довольствуется всего лишь довольно призрачной и номинальной автономией в нынешнем авторитарном Китае. Наследником их цивилизации был Кыргызский каганат – и этот народ живет до сих пор, и даже в собственном государстве. Ну а про Монгольскую империю и завоевания Чингизидов знают все, кто учился в школе.

А перечисление народов, воспринявших тюркский язык и культуру, займет очень много места. Авары, булгары, хазары, чуваши,татары (все – волжские, сибирские, крымские и пр.), кыпчаки (и их потомки казахи), огузы, печенеги, турки-османы, узбеки, туркмены, башкиры, тувинцы, монголы, якуты… Нет, пожалуй, нынче на земле уголка, где бы не звучала когда-то (да и до сих пор звучит) тюркская речь. Многие шедевры мировой литературы написаны на тюркских языках поэтами и писателями – потомками тюрков. Так что вклад этого древнего народа в развитие мировой цивилизации бесспорен и огромен – такой же, как у китайцев, греков, римлян, славян, германцев, англосаксов или персов. И любой, кто считает себя тюрком, может гордиться «историей великих предков», сопоставимой, например, с Pax Romana, Византийской империей или Поднебесной…

Дмитрий ГРЕКОВ.

Журнал «Самарские татары», № 4 (25), октябрь — декабрь 2019 года.

Просмотров: 924

Комментирование запрещено