Фарид Шириязданов: Кем же был на самом деле Чингисхан?

БезымянныйццВ отношении Чингисхана всегда было неординарное отношение со стороны историков. Одни считали его великим полководцем, который смог объединить все тюркские и другие народы, создав огромную империю и единую евразийскую цивилизацию, круто повернув мировую историю в  прогрессивное русло.

Другие же наоборот, считают его кровожадным злодеем, завоевавшим полмира и ввергнувшим многие страны в пучину жестокого гнёта и порабощения.

Так кем же был он на самом деле — бесчеловечным тираном или великим преобразователем, развернувшим историю человечества в цивилизованное русло?!

Что бы то ни было, его персону до сих пор используют как мощное средство  идеологии и пропаганды. Одни ставят ему памятники, другие продолжают использовать его как пугало.

В настоящее время исторической науке предоставлены более широкие возможности. Но боязнь прошлых запретов и страх нарушения общепринятых стандартов до сих пор ещё имеет огромную силу инерции. 

Создав самую сильную по тем временам армию, Чингисхан в короткий срок сумел покорить народы, живущие на соседних землях. Он подчинил также   сибирские народы и Северный Китай, завоевал Среднюю Азию и создал крупнейшее в мировой истории государство, простиравшееся от Тихого Океана до Чёрного моря.

В 1222 году, в начале первого похода в Восточную Европу, монголы уже имели серьёзный боевой опыт и хорошо отработанную тактику действий. В их армии царила жёсткая дисциплина.

После разгрома объединённого войска русских и половцев на реке Калка в 1223 году монголы во главе с Субедеем и Джебе повернули в Волжскую Булгарию. Но булгары первыми нанесли поражение непобедимой армии монголов, предварительно заманив их в засаду, в районе Самарской Луки.

В 1226 году монголы начали новое наступление во главе с внуком Чингисхана Батый ханом. Этот поход, затем и наступления в 1229, 1232 и 1235 годах против булгар не принесли успеха. Таким образом, монголы были остановлены на границе леса и степи. Лишь в 1236 году, собрав огромное войско, монголы вторглись в Волжскую Булгарию и захватили её столицу.

Таким образом, Волжская Булгария на протяжении 10 лет сдерживала натиск монголов. Но их военная, физическая и психологическая подготовка была нацелена не на внешние захватнические войны, а на оборону страны от внешней агрессии.

А военная стратегия Чингисхана и его последователей была нацелена на стремительные завоевательные походы. В мобильных конных войсках существовала жёсткая дисциплина. Высокий боевой дух воинов и бесстрашие воспитывали с самого раннего детства. Поэтому Чингисхану  удалось создать наиболее совершенную боевую машину для покорения мира.

В отличие от монголов, стратегия Волжской Булгарии была нацелена на оборону своей страны. Большая сеть селищ, гордищ и городов с посадами были раскиданы по всей стране и были готовы в основном к автономной защите.

 Улус Джучи (Золотая Орда).

Ценой огромных усилий и потерь Волжская Булгария всё-таки была завоёвана. Монголы были поражены не только оборонной мощью страны, умелой военной стратегией, патриотизмом и стойкостью его защитников, но и всем тем, что вызывало восторг и восхищение: развитие культуры, искусства, просвещения, благоустроенность городов и высокий жизненный уровень булгарского народа.

Их пристальное внимание привлекли: чёткое устройство государственной структуры, политико-правовая система и идеология, сферы производства и жизнеобеспечения населения страны.

В последующем, многое из того, что увидели здесь, монголы переняли при обустройстве Улуса Джучи, в дальнейшем прозванной Золотой Ордой

 Золотоордынская цивилизация — это яркая страница во всей мировой истории. Золотая Орда стала одной из самых мощных и развитых средневековых государств. Более двух столетий она определяла тенденцию политического, экономического и культурного развития всего огромного Евразийского пространства.

В период Золотой Орды происходило становление основных особенностей  тюркских и других народов и их государств. По сути чингизиды пришли к народам, говорящим на тюркских языках и живущих на огромной территории Евразийского континента.

Те были тюрки, которые переселились на эти земли ранее и обосновались здесь. Они имели сходные традиции, но были разобщены и враждовали между собой.

Чингизиды же были нацелены объединить их всех в единое, могучее государство. Это и легло в основу создания огромного государства, названного татарским. 

Отделившись от империи созданной Чингисханом, Улус Джучи обрёл независимость от Карокорума — столицы империи и стал называться Золотой Ордой, чтоозначает: успешный, величественный, процветающий.

В основу его государственного устройства легли принципы завоёванной Волжской Булгарии — Булгарского улуса.

Когда в Европе свирепствовала инквизиция и царило мракобесие, тюрко-татары не только создали своё высокоразвитое государство, но и выработали свою  идеологию, культуру и национальную идентичность.

Золотую Орду разные народы  называли  по разному:

  • арабы — царством северных татар, государством Дешт-и Кипчак или Улусом Джучи;
  • европейцы — Татарией или страной кипчаков;
  • русские — Ордой или царством татар;
  •  сами татары — Улуг Улусом (Великим государством) или Золотой Ордой.

Улус Джучи (Золотая Орда) возник после того, как  Чингисхан выделил из  созданной им империи различные улусы и закрепил их за своими сыновьями  — Джучи, Угедеем и Тулуем.

После смерти Джучи, в 1227 году на престол был посажен его сын — Бату. Его права на эти территории были утверждены на курултаях в 1227 и 1229 годах.

Однако, большую часть этих земель ещё предстояло завоёвывать и покорить. Решить эту задачу чингизиды смогли только лишь сломив ожесточённое сопротивление кипчаков и волжских булгар и когда дополнительно призвали на войну ещё 13 монгольских царевичей с их войском.

В 1243 году, вернувшись из западного похода, Батый хан остановился в городе Булгар и там обосновал свою ставку. Но со временем перенёс её на низовья Волги, где имелись свои стратегические преимущества: сухой климат, мягкая зима, кругом необозримые степи.

Оттуда можно было контролировать как  европейскую, так и восточную части улуса. Основные торговые центры страны, как Средняя Азия, Кавказ и Иран — были рядом.

Структура управления: (Почтовая кибитка)

Для связи с различными регионами страны Батый хан организовал службу верховых курьеров, которые контролировали все подвластные им страны и их земли.

Безусловно, организация такой службы стало серьёзным новшеством, которое  в таком крупном масштабе нигде ранее не применялось.

При этом особенно поражает то, что это огромное степное государство, раскинутое на огромном пространстве Евразийского континента, управлялось не имея телеграфа, железных дорог и почты, как сейчас это делается. 

Со временем эта служба получило дальнейшее развитие. Были учреждены сети ямов — ямских станций. Они одновременно выполняли роль современного телеграфа, железнодорожных путей и почты.

Каждый длинный путь разделялся на определённые участки, управляемые губернаторами, наделёнными неограниченной властью и вооружёнными силами. Они производили регистрацию привозимых товаров и проезжающих лиц. Благодаря твёрдой власти, грабежи на больших трактах исчезли по всей империи.

В 1313 году ислам в Золотой Орде стал государственной религией. Другим религиозным конфессиям предоставлялась полная свобода вероисповедания. К людям, унижающим их интересы, применялись суровые меры наказания, вплоть до смертной казни. Священнослужители всех религиозных конфессий были освобождены от уплаты налогов.

Золотая Орда — была огромным по размеру и уникальным средневековым государством с богатой историей, воплотившее в себе симбиоз двух культур — кочевой и городской. Она объединила Европу и Азию, включив в себя ¾ территории Восточной Европы и ½ часть Западной Азии.

Визирь был главой правительства. Он возглавлял диван — совет при хане. Дети родных хана, по военной части назывались угланами, а по гражданской — мурзами. Подчинённые, подвластные территории возглавлялись эмирами. Система управления и подчинённости осуществлялись посредством выдачи ярлыков.

Войска были разделены на десятки, сотни, тысячные и десятитысячные. Тут присутствовал строгий принцип: «Один за всех, все — за одного». Например, за трусость одного отвечало всё подразделение.

По сути, Золотая Орда включила в себя традиционные земли тюркских народов. Например, Волго-Уральский регион, Среднюю Азию, Казахстан, Сибирь, Крым, Даште-Кипчак.

Все тюрки, проживающие на этих землях, объединились в одно мощное государство. Их языки становятсянаиболее понятными друг-другу. Одним словом, татарский язык становится международным на всей территории Евразии..

Булгарский улус Золотой Орды становится центром культурного развития и образцом градостроительства не только на  территории Золотой Орды, но и во всём Евразийском пространстве. Уникальным явлением были и большие кочевые города, которые имели свои мечети и рынки.

К сожалению, недолог был век страны, в городах которой кипела богатая жизнь с высоко развитой  культурой. Когда Золотая Орда начала слабеть из-за внутренних противоречий, природных катаклизмов и эпидемий, тюркские этносы стали обретать центробежную направленность. Таким образом, прервался процесс формирования единого тюрко-татарского этноса на огромной территории Золотой Орды.

Если считать, что без булгарской эпохи нет истории современного булгаро-татарского народа, то она также не может быть и без истории Улуса Джучи. 

Более того, Золотая Орда стала родиной не только для тюрко-татар, но и для русских. В эту пору объединились русские княжества, которые всегда враждовали между собой и жили грабя друг-друга. Тогда в Сарае был сформирован первый патриархат, который затем назывался Саровским и построены многие монастыри. Православные священники были освобождены от всех налогов и им была обеспечена полная неприкосновенность.

 Русское государство, которое развивалось и окрепло в составе Золотой Орды, сейчас эту часть своей истории неприлично окрашивает лишь в чёрные тона утверждая, что их отношения были построены на жестоком насилии.

Фактически же, их взаимосвязь была построена по схеме вассальной зависимости, то есть по принципу самоуправления. При этом сохранялись их традиционные органы управления и самостоятельность.

Неизменными оставались и принципы престолонаследия, культура, просвещение, религия, система вооружения, государственное устройство и торговля.

Под крылом Золотой Орды Русь избежала поглощения Западом, в частности Литовским княжеством. Она сохранила православную веру, избегая угрозы превратиться в католическую страну. Из истории мы знаем, что Александр Невский вступил в военно-политический союз с войсками Золотой Орды против агрессии Запада.

Русские войска также часто просили войска Улуса Джучи и для решения своих внутренних противоречий. Жениться на дочерей татарских ханов всегда делало честь русским князьям.

Здравомыслящие политики говорят, что татары и русские — это как дети одной матери — Золотой Орды.. Их не разъединять надо, а наоборот, укреплять их союз во благо будущего России. Но это не значит, что их надо слить воедино.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

Г.Самара.

 

Просмотров: 1257

Комментирование запрещено