Во главе поселения

598a0d6e7142331cdd3868a8d32c5cceВладимир Шамильевич Мухутдинов возглавляет администрацию сельского поселения Четыровка

Владимир Шамильевич Мухутдинов возглавляет администрацию сельского поселения Четыровка всего два года, но земляки уже успели оценить усилия молодого и инициативного руководителя.

Выбрал село

В восьмидесятых годах молодая семья Мухутдиновых переехала из Новочеремшанска Ульяновской области в Кошкинский район и осела в Белоозерной. Старшему сыну Владимиру только исполнился год. В хозяйстве для супругов нашлась работа, вскоре переехали и дедушка с бабушкой. Через некоторое время в семье подрастали уже трое сыновей. Жизнь шла своим чередом.

Как и многие сверстники, после окончания школы Владимир отправился в город. В Димитровградском вузе получил диплом инженера-технолога. Несколько лет поработал в городе и решил вернуться на малую Родину, устроился к нефтяникам.

В феврале 2018 года при голосовании за кандидата на должность главы поселения депутаты единогласно поддержали кандидатуру Владимира Шамильевича.

«Вместе мы сможем многое»

Сегодня глава сельского поселения в ответе за 1071 жителя, проживающих в семи населенных пунктах. К новой ответственной должности пришлось привыкать. Но трудностей молодой человек никогда не боялся и дела, за которые брался, всегда доводил до конца. За эти два года и внешний облик территории, и отношение четыровцев к своей малой родине заметно поменялись. «Чтобы жизнь изменилась, нужно меняться самим», – считает Владимир Шамильевич. – Современные условия учат нас работать по-новому».

Благодаря активному участию поселения в многочисленных проектах и программах стало реальностью то, о чем раньше только мечтали. В прошлом году разработанный главой проект «Подарим роднику вторую жизнь» нашел поддержку среди сельчан и стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». На средства гранта и добровольные пожертвования населения в Гранной был обустроен природный источник воды: возведена купальня с купелью, облагорожена территория. Местные предприятия тоже не остались в стороне. С техникой помогли ПСК им. Кирова и Фрунзе, на спонсорские средства Ю.И. Маслова заасфальтировали подъездную площадку. Вот так, совместными усилиями, сделано большое и доброе дело. Полученный успех вселил уверенность: намеченных целей вполне можно достичь, нужно лишь объединить усилия.

Благодаря реализации еще одного проекта Четыровский СДК обзавелся новыми секционными креслами. В здании провели косметический ремонт. Важным событием этого года является открытие на территории Четыровского СДК памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны и благоустройство прилегающей к Дому культуры территории. В рамках губернаторского проекта «СОдействие», направленного на вовлечение жителей городов и сельских районов в развитие своих территорий, в Гранной и Белоозерной построят детские площадки, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Лузановке и Гранной будет модернизировано уличное освещение, а в Белоозерной — благоустроена «Аллея памяти». Все эти программы и проекты объединяют жителей в едином желании сделать свои села и деревни ещё уютнее, комфортнее для жизни. Яркой и насыщенной большими событиями стала за эти годы и спортивная жизнь поселения. Сегодня четыровские волейболисты – в тройке лидеров районного чемпионата. Первым делом закупили необходимый инвентарь, футбольную и волейбольную форму при поддержке СХП «Политотдел», занялись благоустройством. В прошлом году огородили футбольное поле в Белоозерной, установили лавочки – стало удобно и красиво.

В общем, забот и хлопот хватает, а с наступлением весны их только прибавится. При этом никуда не делись обязанности заниматься текущей работой: своевременной очисткой и ремонтом дорог, обеспечением освещения и другими ежедневными мероприятиями. За всем нужен своевременный контроль. Как приятно было наблюдать в новогодние дни за сияющими сотнями огней улицами поселения! В этом году иллюминацией были украшены даже сельскохозяйственные комплексы. В районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление четыровцы заняли заслуженное первое место.

О людях, с которыми в тесной взаимосвязи работает каждый день, Владимир Шамильевич отзывается с особенным теплом: «Мы едины в своей главной цели – работе на развитие поселения, района. За каждым успехом – нелегкая работа большого количества людей. Сердечная благодарность нашей дружной команде глав поселений за помощь и подсказку на первых этапах моей работы и главе района за постоянную мотивацию, коллегам из администрации района за плодотворную совместную работу, работникам администрации и бюджетной сферы нашего поселения, и, конечно, руководителям хозяйств Кувшинову И.Ю. и Григорьеву В.Н. за помощь во всех наших делах и начинаниях. Всегда можно положиться на специалиста администрации с/п Краснову Ирину Анатольевну. Она всегда добросовестно и своевременно выполняет свои обязанности».

Дела семейные

Самое главное и ценное в жизни каждого человека – это семья. У Владимира Шамильева она большая и дружная, как и мечталось в юности. С будущей супругой Любовью Анатольевной он познакомился на свадьбе у младшего брата. А позже сыграли и вторую – избранницей Владимира стала сестра новоиспеченной снохи. Под новый 2020 год в семье Мухутдиновых родился третий малыш – дочка Верочка.

Старший, Тимур, в свои 5 лет любит читать книжки, динозавров и, конечно, футбол! «Буду комбайнером! Или палеонтологом!» — важно отвечает он на вопрос, кем станет в будущем. Дочка с волшебным именем Мира — маленькая почемучка и настоящий мастер по сочинению хитрых загадок. Хранительница семейного очага — творческая и увлеченная натура. Недавно молодая мама освоила искусство визажа и делает первые шаги в профессии. В планах у супругов – дальнейшее обустройство дома, чтобы всей большой семье было комфортно.

Рабочий день Владимира Шамильевича не нормированный. Но, бывает, выпадают свободные часы, которые он с большим удовольствием проводит на рыбалке или играя в футбол. Как и его дедушка, знатный столяр, любит работать с деревом. Мастерит мебель и другие полезные вещицы для домашнего хозяйства.

Всей своей судьбой В.Ш. Мухутдинов противоречит устоявшемуся мнению, что сельская молодежь во что бы то ни стало стремится остаться в городе. И горд тем, что живет и работает на родной благодатной земле.

«Люблю наших людей, — говорит он, — они и есть главное богатство района. Мы должны стремиться жить лучше. Для этого у нас есть все возможности. А вместе нам любая задача по плечу!»

О. ШИДЛОВСКАЯ.

Газета «Северные нивы» м.р.Кошкинский.

Просмотров: 963

Комментирование запрещено