Лукашенко: Мы преклоняемся перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев, татар и казахов…

7bb8f9cf5e6ff2d059239b8e1e48dc02Белоруссия стала единственной страной на постсоветском пространстве, где прошел масштабный военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В парадном строю прошли более 3 тысяч военнослужащих и свыше 150 единиц техники. Над Минском пролетели более 40 самолетов и вертолетов, сообщает БелТА.

На парад пришли и ветераны. Лишь некоторые присутствующие были в масках. Президент Белоруссии Александр Лукашенко по случаю праздника был одет в военную форму. В своем выступлении он заявил, что страна не могла отказаться от проведения парада, несмотря на коронавирус.

«В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов… Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если бы и был — мы поступили бы так же», — сказал Лукашенко.

«Трагедия белорусского народа, который вынес на плечах титанический груз потерь и разрушений самой жестокой войны XX века, несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня. Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что прошел в честь всех советских воинов и союзников, освободивших мир от нацизма. «Мы преклоняемся перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев, татар и казахов, таджиков и узбеков, киргизов и туркменов, грузин, армян, азербайджанцев и молдаван, латышей, литовцев, эстонцев — всех жителей Советского Союза, бойцов движения Сопротивления Европы, наших союзников — США, Англии и Китая. Их мужество, отвага и готовность умереть за Родину стали страшным оружием возмездия для гитлеровских палачей и их сателлитов», — сказал Лукашенко.

Россию на параде в Минске представлял посол РФ Дмитрий Мезенцев.

newsru.com

Просмотров: 1186

2 комментариев

  1. Назия Валиулина Гафурова-Хируимова в пишет:

    Еще Туркменистан!!!

  2. В Беларуси заявили, что президент Александр Лукашенко «не отступит, даже если положит полстраны».