Депутаты Госдумы призвали открыть мечети, церкви и синагоги

zaydullinВ Госдуме заявили о необходимости открытия храмов традиционных конфессий для верующих при соблюдении ими санитарно-эпидемиологических требований, сообщает РИА Новости.

С просьбой позволить прихожанам посещать храмы к и.о. премьер-министру РФ Андрею Белоусову обратились сразу несколько депутатов, включая главу комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова.

В своем письме парламентарии попросили главу кабмина в кратчайшие сроки разработать и согласовать с религиозными организациями стандарты работы храмов.

При этом Гаврилов напомнил о финансовых трудностях, которые испытывают все централизованные религиозные организации без исключения в связи с режимом самоизоляции из-за COVID-19, который обернулся серьезным сокращением объема пожертвований.

Еще одной мерой поддержки религиозных организаций, по задумке депутатов, должно стать уменьшение до 15% страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для сотрудников и учрежденных ими некоммерческих организаций.

Кроме того, в Госдуме попросили выделить религиозным организациям субсидии или гранты на выплату зарплаты сотрудникам и оплату услуг ЖКХ сроком на полгода, а также списать налоговые платежи по налогу на имущество за второй квартал текущего года.

Ранее стало известно, что в правительстве России рассматривают возможность отсрочки оплаты услуг ЖКХ для храмов РПЦ по просьбе патриарха Кирилла.

islamnews.ru

Просмотров: 1302

2 комментариев

  1. Чтобы люди заражались?

  2. Амин , шундый шатлыклы көннәрне тиз арада күреп, шөкераналар кылып гомер итәргә насыйп булсын