Мои прадеды тоже приближали Победу

БезымянныйВ истории нашей Родины есть события, участие в которых принимала и наша семья. Это Великая Отечественная война, в которой воевали и мои прадеды.

Сочинение ученика 1 «В» класса шк. № 167 Самата Махмутова. Мой прадед Махмутов Хафиз Махмутович (1893–1948) был на войне с 1941 по 1945 год, обеспечивал безопасность военных эшелонов с оружием. В очередной приезд на завод за оружием в город Зеленодольск он случайно встретился со своим старшим сыном. Увидев прохудившиеся на отцовских ногах кирзовые сапоги (была зима), снял со своих ног валенки и отдал их, сказав, что они отцу нужнее. Годы войны не прошли бесследно: голод, холод, ранения сильно подорвали его здоровье. Он умер через 3 года после окончания войны, 21 апреля 1948 года в возрасте 55 лет.

Другой прадед Зайнуллин Хасанжан Зайнуллович (год рождения 1901). Ушел на войну добровольцем. В тяжелых боях под Москвой пропал без вести в 1941 году. Моя прабабушка всю жизнь ждала его. Своим детям и внукам всегда рассказывала о нем. В год, когда ушел на войну, он стал батыром Сабантуя: это был сильный и смелый человек. Бабушка и по сей день вспоминает, как им жилось в детстве без отца. Ведь старшему сыну было только 14 лет, а моей бабушке один годик, всего детей было пятеро. Письма, пришедшие с войны, прабабушка долго хранила при себе, а потом отдала в школьный музей. Теперь некоторые письма прадедушки хранятся в музее Старо-Ибрайкинской школы Аксубаевского района Республики Татарстан.

Еще на войне был старший брат моего деда Махмутов Талип Хафизович. В 16 лет ушел на фронт добровольцем. Годы службы – с 1941 по 1949. Сопровождал эшелоны с оружием. Затем его отправили на передовую. Талип Махмутов был командиром отделения расчета боевой машины «катюша». Их перебрасывали на самые тяжелые участки фронта. На войне он вел дневник, нарисовал карту, где проходили военные действия, записывал песни, события. Прожил Талип бабай 75 лет и умер 20 сентября 2000 года. Он был терпеливым, педантичным и немногословным человеком.

Мой прадед Халиков Алимжан Мавлютович (дедушка моей мамы) родился в 1916 году, умер в 1989 году, участвовал в нескольких кампаниях: прошел Советско-финскую и Советско-японскую войны, брал Кенигсберг. Имел множественные ранения. С войны вернулся живым, вырастил шестерых детей: одного мальчика и 5 девочек.

В мае 2015 года в нашей семье произошло знаменательное событие. Старший брат моего папы нашел на просторах Интернета сведения про нашего дедушку Хасанжана Зайнуллина. Выяснилось, что в 1942 году он попал в плен, где скончался в 1943 году в лаге- ре для военнопленных на территории административного округа Детмольд. Сегодня там расположено кладбище – это 22 тысячи квадратных метров зе- леного газона с посаженными деревья- ми. Равными рядами стоят небольшие надмогильные памятники. На многих из них слова: «Неизвестный солдат», «Неизвестный». В центре установлен монумент. Кресты, переплетенные железными решетками, которые сим- волизируют глубину человеческих страданий, горе плена и смерть далеко от Родины. Рядом – памятные знаки с надписями на русском и немецком языках: «Вас подвергли мучениям – го- лоду, холоду и побоям. Вы умерли, но не стали рабами», а неподалеку: «Живые! Берегите мир, мир между людьми, мир между народами!»

«Самар татарлары» журналы№1 (26), 2020 ел.

Просмотров: 915

Комментирование запрещено