Власти Самары планируют подать в суд на Самарскую епархию за незаконное строительство церкви

img-20200603170149-188Возведение нового храма на Мехзаводе практически подошло к концу, но разрешение на его строительство так и не было получено

В Самаре практически завершено строительство очередного православного храма в посёлке Мехзавод. Здание начали строить ещё осенью прошлого года без получения всех разрешительных документов. Зимой стройка была остановлена, но, как оказалось, только на время.

Это уже второй храм на Мехзаводе — первый расположен буквально в нескольких сотнях метрах, неподалёку от стадиона «Салют». Причём ещё один храм расположен и в соседнем микрорайоне «Крутые ключи».

Осенью прошлого года на Московском шоссе, между Красноглинским шоссе и микрорайоном «Новая Самара» началось строительство некоего здания. Государственной инспекции строительного надзора Самарской области тогда направила уведомление в департамент градостроительства о выявлении самовольной постройки.

Однако строящееся здание не было снесено. Более того, когда на улице потеплело, то стройка возобновилась с новой силой.

Как рассказал депутат Красноглинского райсовета Максим Поваляев, в ведомстве которого и находится этот участок, жителям не хватает одной церкви. Особенно после того, как стал разрастаться новый микрорайон «Новая Самара».

- Да, на 3 квартале у нас есть достаточно большой храм, но с учетом того, что количество жителей Мехзавода увеличивается за счёт «Новой Самары», возникает вопрос нехватки мест. Когда начинаются крупные православные праздники — храм физически не может принять всех желающих, — рассказал Максим Поваляев.

Что касается образовательного учреждения, то, по словам депутата, необходимости в ещё одной школе в районе нет — вдоль Красноглинского шоссе ведётся строительство большой общеобразовательной школы на 2 тысячи мест.

При этом по информации депутата, документы на строительство храма в этом районе были поданы уже давно, но затем возникли трудности.

- В связи с определёнными проблемами согласование было отложено на неопределённый срок. Поэтому было принято решение приступить к строительству объекта без соответствующих документов. Насколько я знаю, на сегодняшний день все разрешения получены, и строительство осуществляется по всем правилам, требованиям и нормам, — добавил Поваляев.

Но местные жители как раз сомневаются в том, что в храмах на данный момент есть хоть какая-то необходимость.

- Я живу напротив церкви в Мехзаводе. Никаких скоплений верующих я там не наблюдаю, желающих не так много. Зато колокола каждый день звонят. Особенно сейчас, во время коронавируса, этот звон похож на поминальный, — рассказала местная жительница Анна Калинина.

Анна Калинина выступала против расширения церкви на 3 квартале год назад. Тогда часть территории сквера планировалось отдать епархии под строительство церковной школы. Но тогда жителям удалось отстоять свой участок.

wpmnhrn30lg

Сейчас же по мнению жителей, строительство новой церкви грозит и другими проблемами.

- Если сейчас построят церковь, то, во-первых, скоро построят и мечеть. Потому что строительство мечети для местных мусульман давно откладывалось, а сейчас причин для переноса не будет. Во-вторых, эту землю лучше было бы отдать под строительство садика. Ведь детский сад рано или поздно будут строить, но теперь, по всей видимости, будут дальше вырубать лес за «Новой Самарой», — поделилась Анна.

В администрации Самары на запрос Progorodsamara.ru сообщили, что 30 мая 2019 года Самарская Епархия обратилась с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 1920 кв. метров для строительства объекта дошкольного, начального и среднего общего образования.

Церковь в соседнем микрорайоне «Крутые Ключи».

Спустя 2 месяца между департаментом градостроительства и епархией был заключён договор безвозмездного пользования. Однако проводить какие-либо строительные работы в департаменте не разрешали.

– Из Государственной инспекции строительного надзора Самарской области в адрес Департамента поступило уведомление о выявлении самовольной постройки – здания церкви, расположенной в поселке Мехзавод, для принятия решения в соответствии со ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ. В настоящее время Департаментом рассматривается возможность обращения в суд с иском о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями данной самовольной постройки. Разрешение на строительство объекта капитального строительства по указанному адресу не выдавалось, — подчеркнули в департаменте.

Получить ответ из Самарской епархии пока что не удалось. По телефонам пресс-службы, указанным на сайте, дозвониться не удалось. Редакция Progorodsamara.ru направила официальный запрос по этому вопросу.

progorodsamara.ru

Просмотров: 1082

2 комментариев

  1. Суд примет сторону попов. Церковь оставят. Это не мечеть.

  2. Хотя на этом месте должно быть мечеть