След войны в моей семье

Безымянный122Мой прадед Кучаев Лутфрахман  Абдурахманович родился в 1924 году в деревне Ново-Юлдашево Оренбургской области. Как только ему исполнилось 18 лет, его призвали в армию.Сначала направили на краткосрочные командирские курсы в г. Тамбов.Он очень хотел быть лётчиком, но ему сказали, что башкиры хорошие наездники и направили в кавалерийскую часть. После учёбы его отправили на фронт. Воевал он командиром пулемётного взвода в 133 кавалерийском полку на Центральном и  Украинском фронтах.

18 июля 1944 года при форсировании реки Буг, мой прадед со своими бойцами открыл ураганный огонь по фашистам и заставил замолчать огневые точки противника.Это позволило нашим войскам без потерь переправиться через реку.

Л.А.Кучаев со своим взводом продолжал теснить врага от государственной границы, а противник пытался вернуть потерянные территории и восемь раз поднимался в атаку. Но наши бойцы мужественно отразили все атаки и не отступили ни на шаг. Мой прадед сам вёл огонь из пулемёта и уничтожил более 30 фашистов.

За этот бой его наградили Орденом Красной Звезды.Но награду он не получил, потому что во время следующей операции был тяжело ранен и 9 месяцев пролежал в госпитале. Это ранение давало знать о себе всю его жизнь.Мой прадед Л.А.Кучаев умер молодым, ему не было даже пятидесяти лет, но так и не узнал о награде.

Безымянный2Наша семья недавно случайно узнала об ордене. Бабушка Кучаева С.Л. написала запрос в архив. В канун 23 февраля 2020 года на торжественной линейке в Краснодомской школе ей вручили удостоверение от этого ордена, а она передала его мне.

Я горжусь своим прадедом. Мне очень жаль, что никогда его не видела, что не могу его обнять и лично поблагодарить за победу,за мирное небо над нами.

ГАБДУЛКАБИРОВА Алсу, ученица 4 класса ГБОУ СОШ с. Красные Дома.

 «Елховские просторы».

Просмотров: 940

Комментирование запрещено