В Самаре на Парад Победы 24 июня ждут необычную гостью

SZKuwcVn-uwПарад Победы 24 июня 2020 года в Самаре точно пройдет и будет особенным. Об этом рассказали в правительстве региона.

Напомним, что в этом году его сдвинули из-за коронавируса, теперь он проходит не 9 мая, а 24 июня – в день проведения первого Парада Победы в Москве в 1945 году. С той исторической датой современный парад свяжет уникальная деталь.

- Перед началом парада знаменная группа вынесет на площадь кавалерийскую шашку уроженца Ставропольского района Самарской области, Героя Советского Союза, генерал-майора Дмитрия Николаевича Голосова. С ней он шел по Красной площади в составе парадных расчетов на Параде Победы 75 лет назад, — отметили в пресс-службе правительства.

Всего 24 июня по площади пройдут 23 парадных расчета. Это около 1700 человек. Механизированную колонну возглавит танк Т-34, также по площади пройдут самоходные артиллерийские установки, ИСКАНДЕРы, БМП и другая техника. В воздушной части парада примут участие вертолеты Ми-2 и Ми-8, истребители и разведывательные самолеты. Еще 53 единицы военно-исторической техники пройдут в самом конце парада.

Вечером же жителей города собираются удивить шикарным салютом, красочными фейерверками, которые выпустят из двух установок.

vk.com

 

Просмотров: 1036

Комментирование запрещено