Главное на сегодня: Как превратить Кошелев-Парк в Смышляевку

Кошелев1Губернские СМИ, похоже, скучают в отсутствии сенсаций и решили взять их производство в свои руки. Вчера к вечеру в Интернете появились отчеты о встрече губернатора Дмитрия Азарова с жителями поселка Кошелев-Парк, которые попросили перевести их микрорайон из Волжского района в Самару. А сегодня с утра «внезапно оказалось», что в областную столицу попросилась уже вся Смышляевка.

Инициативная группа жителей поселка Кошелев-Парк обратилась к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой присоединить их микрорайон к столице губернии. Обосновывая это тем, что он граничит с поселком Крутые Ключи, который застраивает та же корпорация «Кошелев», и квартиры покупают там в основном жители Самары. Которым и некомфортно, и неудобно «вдруг» оказаться в Волжском районе, в поселке Смышляевка, в который сейчас входит административно Кошелев-Парк.

Губернатор ответил осторожно и дипломатично: «Такое возможно, но только с согласия большинства жителей микрорайона. Чтобы узнать мнение людей, необходимо провести публичные слушания для оформления инициативы органов местного самоуправления. После этого можно будет начать присоединение. Главе района я поставил задачу встретиться с жителями и, если у них есть желание, договориться о слушаниях. Нам не нужны решения, которые будут разделять народ, вызывать конфликты».

В принципе, о возможности, и даже необходимости присоединения Кошелев-Парка к Самаре говорят давно, еще с весны этого года, и глава города Елена Лапушкина даже направила эту инициативу на рассмотрение депутатам Красноглинского районного совета, городской думы и собрания представителей Волжского района. Так что запуск соответствующей процедуры публичных слушаний — вполне возможный вариант.

Однако сегодня несколько губернских сайтов решили удивить — рассказав об ответе губернатора… жителям Смышляевки. И приводят те же самые слова про «нам не нужны решения, которые бы людей разделяли, порождали конфликт». Что характерно — новости эти очень короткие, написаны как под копирку, с минимальными перестановками и изменениями.

Странно, на ум приходит анекдот про то, как из слова «хлеб» сделать слово «пиво» — как можно было спутать Кошелев-Парк со Смышляевкой? И имеем ли мы дело с простой неграмотностью журналистов, не разобравшихся, в чем дело, и поспешивших «кинуть горячую новость», или это сознательная «игра» с фактами и словами для «громкости» заголовка: раз Кошелев-Парк часть Смышляевки, то и никто не соврет, если напишет, что в Самару попросились смышляевцы… В общем, кто-то делает новости, а у кого-то что ни день — рождаются сенсации.

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 742

Комментирование запрещено