«Мои года – мое богатство»

Автор фото Аняс Мингали (288)Президент Группы компаний «Прогресс-В», Заслуженный строитель Российской Федерации Вазых Гатович Мухаметшин отметил свой 75-летний юбилей.

В жизни нашего героя август вообще богат на значимые события. Каждый год в этом месяце он отмечает три важных праздника – день рождения, День строителя и день рождения своей компании.

Вазых Гатович – незаурядная личность. Он обладает выдающимися способностями в купе с харизматичностью и необыкновенной внутренней привлекательностью.

Мухаметшин – Строитель с большой буквы. Эта профессия – одна из самых почетных и созидательных. Жизненный путь Вазыха Гатовича – достойный пример успешного профессионального роста, трудолюбия, целеустремленности, ответственности, управленческого таланта. И, что очень значимо, умения мыслить стратегически и принимать правильные решения. Ведь его компания – это то предприятие, которое работало в разные годы, с разной властью, в разные периоды экономического развития нашей страны. И все то, что делала компания, все то, что строила, всегда отмечала оценка «отлично».

Несомненно, в историю строительства Самарской области деятельность Группы компаний «Прогресс-В» и имя Вазыха Мухаметшина вписана золотыми буквами.

На мероприятие пришли высокопоставленные гости, компаньоны, родные, друзья юбиляра. Не могу не привести цитаты из поздравлений практически каждого выступающего, потому что они звучали не официально, а искренне и торжественно. В каждом из них присутствовала своя изюминка, произносилось что-то ценное и важное. И каждое выступление несет в себе богатую информацию о разносторонней направленности деятельности Вазыха Гатовича и его компании, раскрывая различные стороны предприятия и его бессменного руководителя.  

Первым со словами приветствия и поздравления от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова выступил  руководитель административного департамента министерства строительства Самарской области Искандер Габдельахатович Сайфулов.

«Уважаемый Вазых Гатович, Ваша деятельность – это прогресс в строительной отрасли Самарской области. Уверены, что и в дальнейшем будете радовать нас новациями.

Хочу еще сказать не как чиновник, а как обычный житель этого города, как представитель татарской общественности. В 90-е годы я, в качестве разнорабочего, подавал кирпичи при строительстве Самарской Соборной мечети, которая воздвигалась с Вашей неоценимой помощью. Сегодня моя дочь учится в школе «Яктылык», которую построили Вы. Это учебное заведение продолжает расти и процветать. Конечно, в этом есть Ваша большая заслуга. В свое время я был солистом татарского ансамбля «Ялкынлы яшьлек», в создании и развитии которого Вы приняли самое непосредственное участие.

Вот так мы, обычные граждане, жители Самары, постоянно сталкиваемся с тем, что творили и творите Вы, в самом лучшем смысле этого слова. За все Вам огромное спасибо», — сказал Искандер Габдельахатович.

Не оставил без внимания день рождения Вазыха Мухаметшина и первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов. Он лично позвонил виновнику торжества во время празднования юбилея с искренними пожеланиями.  А в Правительственной телеграмме от его имени были написаны следующие слова:

«Уважаемый Вазых Гатович! От всей души поздравляю Вас с юбилеем. Весь Ваш жизненный путь – это путь созидателя. За годы в профессии Вы стали легендой строительной отрасли. Благодаря Вашему таланту, трудолюбию, преданности своему делу, в Самарской области построены и реконструированы тысячи красивых и нужных людям зданий. Отдельного внимания и глубокого признания заслуживает Ваша активная общественная деятельность, направленная на укрепление межнационального мира и согласия в губернии, развитие культуры и традиций татарского народа.

В этот день примите пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, осуществления задуманного, бодрости, сил и отличного настроения».

Теплые слова руководителя секретариата председателя Самарской Губернской Думы Сергея Александровича Трибунского также пришлись Вазыху Гатовичу по душе. Он передал поздравления от имени председателя Самарской Губернской Думы Геннадия Петровича Котельникова: «Вазых Гатович, Вы – профессионал высочайшего уровня, смелый, мудрый, честный и справедливый человек! Вас всегда отличает неординарность мышления, комсомольская закалка, постоянное стремление к новому, к самосовершенствованию. Особое внимание Вы всегда уделяете заботе о сотрудниках и ветеранах предприятия, подаете пример социально ориентированного бизнеса. Желаю новых успехов и достижений!»

«Вы – знаковый человек для нашей области. Без Вас невозможно представить строительную сферу, общественную, благотворительную деятельность региона. Вы построили так много объектов, что Ваше имя у всех на слуху.

Мы долго думали, что же вручить Вазыху Мухаметшину в честь его юбилея. Ведь у него имеются уже все награды Губернской Думы. И, посовещавшись, решили, что начнем все сначала», — с такими словами Сергей Александрович вручил юбиляру Диплом Самарской Губернской Думы. А Вазыху Гатовичу было приятно вспомнить, что такую свою первую награду он получил лет сорок назад.

От имени главы городского округа Самара Елены Владимировны Лапушкиной выступил ее заместитель, руководитель Департамента градостроительства Сергей Николаевич Шанов.

«Вы – человек, безмерно опытный в своей профессии, которую выбрали очень давно, и достигли в ней невероятных успехов. Вы – эталон, идеал, к которому нужно стремиться. Вы всегда с нами, Вы всегда впереди нас», — подчеркнул в своей речи Сергей Николаевич.

А депутат Думы городского округа Самара Ривгат Туктарович Хузин вручил Вазыху Мухаметшину утвержденную в этом году награду – памятный знак «За патриотическое воспитание», а также — почетный знак «За заслуги перед городским сообществом».

Ривгат Туктарович передал сердечные пожелания от имени председателя Думы городского округа Самара Алексея Петровича Дегтева. А, в свою очередь, добавил, что на примере Вазыха Гатовича воспитывалось не одно поколение, в том числе и он сам. «Вы помогаете каждому, кто к Вам обращается за помощью. Желаю Вам здоровья, чтобы Вы радовали родных, близких, всех нас. Пусть Всевышний подарит нам такое счастье, чтобы много лет вместе идти по выбранному пути», — сказал Ривгат Туктарович.

Глава администрации Ленинского внутригородского района города Самары Елена Юрьевна Бондаренко выразила чувство гордости за то,  что Вазых Мухаметшин живет и трудится в их районе, вручила ему нагрудный знак «Город трудовой и боевой славы» и Почетную грамоту. Стоит отметить, что фотография Вазыха Гатовича украшает Доску почета Ленинского района. Из уст Елены Юрьевны также прозвучал комплимент в адрес юбиляра, что он являет собой образец и пример мужчины с изысканным вкусом.

Высоко оценив вклад Вазыха Гатовича в возрождение духовной жизни региона, на торжестве ему был вручен орден «Вера и честь» от имени Верховного муфтия, председателя Центрального Духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина. Кстати, это награда была утверждена недавно, и Вазых Гатович – в числе первых людей, кто его получил.

Благодарственное письмо от председателя Регионального Духовного управления мусульман Самарской области, муфтия Талипа хазрата Яруллина также пополнило список наград нашего соплеменника.

И управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Самарской области Анна Вячеславовна Зайцева, и президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Петрович Фомичев, и начальник Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Александр Константинович Каширин, и помощник депутата Государственной Думы, председателя Комитета по обороне, Героя России, генерал-полковника Владимира Анатольевича Шаманова Расул Магомед Ахмадулаев, и советник Губернатора, член Общественной палаты Самарской области Борис Васильевич Ардалин, и руководитель ООО «Самараспортстрой», Заслуженный строитель Самарской области Тагир Салихович Аюпов подчеркнули, что Вазых Мухаметшин – неуемный, неугомонный человек, полный оптимизма, который оставил добрый и яркий след на Самарской земле.

Конечно же, очень теплые и искренние слова сказали и внучка Вазыха Гатовича — Диана, и его коллектив. А вице-президент компании Раушания Фоатовна Ситдыкова преподнесла музыкальный подарок, исполнив любимую татарскую песню своего руководителя.  

Заслуженные работники культуры Российской Федерации Гакиль и Ряйся Шакуровы окунули всех в чарующий мир музыки.

Невозможно обойти вниманием и не отметить похвальными словами остроумного и харизматичного ведущего праздника. Это  - Федор Степаненко — ведущий актер Самарского академического театра драмы им. М. Горького, который в течение нескольких часов на высокопрофессиональном уровне вел мероприятие.

Символично прозвучала на празднике песня «Мои года – мое богатство», к совместному исполнению которой присоединился и сам президент Группы компаний «Прогресс-В». Да, удивительная, насыщенная, достойная жизнь, высокий авторитет, значительные успехи, созидательный труд, внуки, преданные друзья, надежные сотрудники  Вазыха Гатовича – это его богатство.

С одной стороны, можно сказать, что 75 лет – это солидный и качественный возраст, когда принято подводить итоги. Но для такого человека, как Вазых Мухаметшин, который ощущает себя всего лишь на 45 лет, это время для того, чтобы с утроенной энергией приступать к покорению новых вершин!

Автор фото Аняс Мингали (32)Автор фото Аняс Мингали (181) Автор фото Аняс Мингали (190) Автор фото Аняс Мингали (196) Автор фото Аняс Мингали (199) Автор фото Аняс Мингали (288) Автор фото Аняс Мингали (364) Автор фото Аняс Мингали (395) Автор фото Аняс Мингали (449) Автор фото Аняс Мингали (454)

Миляуша ГАЗИМОВА.
Фотографии Аняса МИНГАЛИ.

 

  

Просмотров: 1205

Комментирование запрещено