История долгой жизни

Безымянный425 августа 90 лет исполнилось жительнице Камышлы Фагиме Мансуровой.

Персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В.Путина и памятные подарки юбилярше вручили глава Камышлинского района Р.К.Багаутдинов и заместитель директора отделения комплексного центра социального обслуживания населения в Камышлинском районе Н.Т.Габидуллина.

Фагимя Хуснулгатовна — коренная жительница района. Несмотря на свой почтенный возраст, сохранила прекрасную память, ясность ума. Фагимя окончила три класса. Затем началась Великая Отечественная война, и наша героиня познала все тяготы того времени. Да и весь трудовой стаж юбилярши был не из легких и требовал немалых физических усилий. Уже в 1942 году она начала работать в колхозе им. Молотова на центральном току, на веялке.

В 1948 году поступила на работу в педагогическое училище, эвакуированное в годы войны из Ульяновска. Девушка работала истопником, в ее обязанности входило отопление училища, а также истопка бани. Как рассказывает Фагимя Хуснулгатовна, баню топили три дня подряд: в один день мылись девочки, в другой — юноши и в третий — учителя.

С 1950 года Фагимя перешла на работу в лесхоз. Там вместе с остальными работниками заготавливали сено для нужд государства, осуществляли посадку и уход за саженцами, заготавливали бересклет (он шел на изготовление каучука), занимались заготовкой семян.

Затем, с 1965 года, Фагимя Мансурова работала 18 лет в сберегательной кассе, и за два года до выхода на пенсию перешла на работу в СПТУ. Одновременно женщина еще успевала подрабатывать в мечети.

По возможности окружают заботой и вниманием маму и бабушку две дочери, сын, шестеро внуков и десять правнуков. А Фагимя Хуснулгатовна заражает их своим оптимизмом и желанием радоваться жизни. На сегодняшний день пенсионерка живет одна. Но каждый день ее навещает дочь Алия, которая помогает справиться с домашними делами.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 850

4 комментариев

  1. Спасибо большое всем нам всех благ

  2. Здоровья и долгих лет жизни

  3. Рузания Апай Рахмат бик зур, ботен телэклэрене анигэ таршыррмын

  4. Фэймэ апага калган гомерен исэнлек бн балалары тэрбиясендэ булуын телим. Ул зур хормэткэ лаеклы шэхес.