Главное на сегодня: В Самарской области может появиться свой Куштау?

КарьерЖигулевский известковый завод добывает щебень на территории национального парка «Самарская лука». Ситуация не очень нормальная, и завод вполне понятно подал в суд, желая исключить свою территорию из заповедной зоны. Совсем недавно суд пошел ему навстречу… Вот только теперь из-за этого существует опасность потерять уникальный природный объект — штольни в селе Ширяево.

О ситуации пишет газета «Самарское обозрение», подробно рассказывая, сколько и каких участков ЖИЗ смог «отсудить» в 11-м арбитражном апелляционном суде, который 11 августа сего года встал на сторону завода, удовлетворив его жалобу на решения судов предыдущих инстанций отказать в исключении этих участков из территории национального парка.

Однако если отвлечься от «чистой экономики» и взглянуть на эту проблему глазами местных жителей и туристов, то окажется, что один участок из числа тех, которые завод сильно хочет отнять у «Самарской луки», расположен в селе Ширяево — совсем недалеко от знаменитых штолен. И с точки зрения опрошенных журналистами экспертов есть две потенциальные угрозы. Во-первых — штольням как памятнику «рукотворной деятельности» и активно посещаемому туристами месту. Близкое соседство с таким в буквальном смысле слова пыльным производством, как добыча щебня, и «вообще неприятно», и вполне себе угрожает самим штольням — у ЖИЗа «на вооружении» даже взрывчатые вещества имеются, да и мало ли как отразится на шахтах простая вибрация от работающей техники?

В общем, волшебные слова «в Куштау было также» уже произнесены — именно угрозу «нарастающего социального протеста» эксперты назвали второй потенциальной. И ширяевцы, и многочисленные туристы, вдохновившись всё более многочисленными примерами борьбы жителей разных регионов России против хищнического обращения «бездушных корпораций» с окружающей средой, вполне способны устроить «народное неповиновение».

Которое станет уже проблемой не просто «какого-то там завода», и даже не национального парка, а всего города Жигулевска и всей Самарской области. Мало того, что прогремим на всю Россию — еще и муниципальные и областные власти распишутся в собственной некомпетентности и невозможности решать «острые социальные конфликты». Что вполне (и даже предсказуемо) может повлечь за собой «организационные выводы» федерального центра с последующим и «снятием голов». Все же Интернет читают — пандемия, Белоруссия, политическая обстановка напряженная, все на нервах, в том числе и те, кто «принимает ответственные решения»…

Да ладно, скажете вы, подумаешь, чего огород городить из-за щебенки? Никто никуда не поднимется, никто протестовать не пойдет, кому это надо… Скорее всего, в Башкирии насчет Куштау, или в Архангельской области насчет Шиеса многие думали точно так же.

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 658

Комментирование запрещено