Смена времен года как круговорот плитки на тротуаре

portretКалендарное лето уже закончилось, температурное, вроде как, еще продолжается, но «дыхание осени», особенно по ночам, мы уже ощущаем. А еще одну «примету времени» можно наблюдать на улицах Самары ежедневно — резко активизировались работы по укладке тротуарной плитки. Видать, и впрямь скоро наступят холода, слякоть, дожди, а главное — окончание сезона работ по благоустройству улиц.

Почему при наличии более-менее (последние лета как-то заставляют осторожнее выражаться) теплой погоды, комфортной для работы на воздухе, примерно с мая, авралы и «ударные стройки года» начинаются именно в сентябре? Умные люди спешат мне объяснить — пока проведут конкурсы и тендеры на работы, пока подготовят и освоят документы — безжалостное время идет… Хорошо, говорю я, наивный и неискушенный обыватель, а нельзя, что ли, всю это подготовительно-бумажную работу проводить поздней осенью, зимой и ранней весной? Мне говорят — осенью и зимой благоустроители готовятся убирать снег, а потом его убирают, и им «не до собачек». Просто какая-то безнадежная предопределенность.

Постойте-постойте, а почему улицы от снега у нас чистят не в мае? Почему как-то успевают делать это зимой, а не следующим за ней временем года? Почему в холода машины не поливают улицы водой, и почему не посыпают песком и всякой химической гадостью для растворения льда летом? Отчего конкурсы и тендеры на эти работы умудряются проводить вовремя? И почему только укладка плитки «на холод глядя» не подчиняется этим правилам?

Возможно, как подсказывает мне не в меру разыгравшееся воображение, укладка плитки на тротуар — особо непредсказуемое, стихийное действо, выполнять которое способны только особо тонкие, художественные натуры, которым надо долго настраиваться, и которые летом работать отказываются наотрез, потому что пиво, воздух, солнце, девушки и птички поют… М-да, но что-то, какой-то особо вредный (нудный и писклявый) внутренний голос мне подсказывает, что вряд ли.

И вот не хочется думать про наших доблестных благоустроителей ничего плохого, да никак не получается. Потому, наверное, надо ничего не думать, а воспринимать ковыряющихся в тротуарах «гостей из солнечной Средней Азии» в оранжевых жилетках как нечто сезонное — ночные заморозки, тучки на небе и россыпь арбузов в киосках-клетках. Смотришь на их неторопливую работу и понимаешь — лето заканчивается, пора подумать о новых ботинках, свитере и теплом шарфе.

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 576

Один комментарий

  1. Ничего удивительного. Распилы, откаты, заносы. Для этого нужно время!