В одном из старейших сёл Самарской области, в селе Шигоны, начнётся строительство мечети

OSvUZGq4Ct41На этой неделе местная мусульманская религиозная организация  «Сызранская Соборная мечеть» побывала на месте строительства будущей мечети села Шигоны.

Целью этой важной поездки была консультация и вознесение молитвы Всевышнему Аллаху о помощи в этом богоугодном деле. В делегации  были начальник строительства Сызранской Соборной мечети, прораб Раил Абушаев и помощник прораба Алексей Титов.

Нас с нетерпением ждали имам-хатыйб местной мусульманской религиозной организации с.Шигоны Закария Сулейманов и активист общества Абдулхак Гафуров.


Мы на месте будущей мечети вбили первые колышки, а также помолились Всевышнему Аллаху о помощи в этой важнейшей и исторической стройке. По иному говоря, благословили будущую стройку.

Здесь, я думаю, уместно будет несколько слов сказать об инициаторе данной стройки Закарии Шиаповиче Сулейманове. Его отец Шиап бабай (Шихабутдин бабай) до самой смерти проводил праздничные гаед-намазы для шигонских мусульман в своем доме, а по пятницам посещал пятничные намазы в Центральной мечети г.о.Сызрань. После его смерти это святое дело продолжил сын Закария. В прошлом году мусульмане села Шигоны создали свое общество — местную мусульманскую религиозную организацию и избрали имамом Закарию Сулейманова. Также примечательно то, что один из сыновей Закарии,  Али уже более 10 лет является ректором медресе «Нур» г. Самара.

Идею строительства мечети села Шигоны мы подняли в позапрошлом году на одном из мероприятий,  проходившем в с.Суринске Шигонского района. Закария эту идею подхватил и стал реализовывать на деле. Он, конечно, находится еще только в начале тернистой и сложной, но богоугодной пути.

Мы пожелали ему сил и терпения на этом пути, а также побольше помощников и единомышлинников,  таких как Абдулхак Гафуров . Также прораб Раил Абушаев заверил их о консультативной поддержке этой замечательной стройки.

Как и водится у татар, мы завершили эту приятную поездку за чашкой чая в гостях у имама Закарии.

Да поможет Аллах нашим братьям в этом полезнейшем деле!

egpHDMO4Oa4OSvUZGq4Ct41 xYNom6TS0Hk1 aYtBEDsVIWw1

Главный имам Соборной мечети города Сызрань  Илгизар-хазрат САГДЕЕВ.

Просмотров: 879

3 комментариев

  1. Райхана Ханнанова халык акчасына. Аллаһы Тәгалә

  2. Алла ярдәм бирсен! Ярдәм итуче бармы , әллә мәхәллә халкы гына матди ярдәме беләнме? Без дә төзи башлаган идек, шуңа соравым.

  3. Молодцы. Классно.