Главное на сегодня: Слишком дешевый «Рейд»

арбитраж1Владельцем проданного за долги бывшего флагмана самарской оборонной промышленности стала предпринимательница Ольга Шаповалова. Однако не успела она порадоваться приобретению, как в арбитражный суд Самарской области поступил иск о признании аукциона по продаже ЗАО «Рейд-1» недействительным.

 

ЗАО «Рейд-1» — то, что осталось от завода «Рейд». Оно располагается на улице Неверова, 39, в поселке Шмидта (Запанском). В советские годы предприятие работало в сфере ВПК, производило системы защиты и управления для атомных реакторов военно-морских судов, затем — системы автоматики и защиты ядерных энергетических установок, приборы измерения давления и уровня жидкости. Процедуру банкротства «Рейда-1», опутанного большими долгами, начали в 2011 году — и до сих пор не закончили.

Даже «просто продать» еще сохранившееся имущество (земельный участок и недвижимость) оказалось совсем непросто — в 2016 году его оценили примерно в 693 млн рублей, но желающих потратить полмиллиарда так и не нашлось, и цена значительно снизилась, до 312 млн рублей в нынешнем году. Однако, по сообщениям губернских СМИ, Ольга Шаповалова потратила намного меньше — всего около 50 млн рублей. Ей достались многочисленные здания и строения, теплопровод, водопровод, ливневой коллектор, недостроенные очистные сооружения, канализация, а также земельный участок на улице Неверова, 93.

Такая «дешевая распродажа» вызвала неминуемый скандал — одна из организаций, также желавшая приобрести имущество «Рейда», но снятая с торгов, подала жалобу в арбитраж. Истцы считают, что Шаповалова купила предприятие по цене ниже, чем предлагали они, и требуют признать недействительным протокол об объявлении победителем торгов Ольги Шаповаловой, составить новый протокол и объявить победителями их, а также аннулировать договор купли-продажи завода.

Ситуацию делает намного интереснее тот факт, что Ольга Шаповалова — мать (некоторые СМИ выражаются более обтекаемо — «близкая родственница») известного самарского бизнесмена Алексея Шаповалова. Который как раз известен тем, что скупает «бросовые» активы и перепродает, либо перепрофилирует их. Причем многие его сделки были предметом многолетних разбирательств в судах и громких скандалов с обвинениями в «подстраивании» результатов конкурсов — например, покупка стадиона «Буревестник» (областное Минимущество несколько раз пыталось оспорить эту сделку), или Самарского дома печати (итоги нескольких торгов, на которых побеждали структуры, аффилированные Шаповалову, отменяли, но здание всё равно досталось ему).

Так что у истории с «Рейдом» есть все предпосылки превратиться в очередной долгоиграющий «сериал», в котором Шаповалов и «те, кто его не любит», будут с увлечением «перетягивать канат». А бывший флагман самарской оборонки будет всё это время продолжать тихо разрушаться…

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 535

Комментирование запрещено