Киприоты хотят отнять у Ушамирского «золотой паспорт»

УшамирскийКипрская газета Politis опубликовала список из 34 российских и украинских бизнесменов и политиков, которые входят в «группу высокого риска». Среди них — известный самарский бизнесмен Алексей Ушамирский.

 

В июне власти Кипра заявили о том, что ужесточат правила выдачи паспортов за инвестиции: «политически значимые лица», переставшие ими быть год и более назад, должны доказать источник происхождения своего состояния, а также иметь справку об отсутствии судимости. В начале сентября было решено проверить все «золотые паспорта», выданные за последние 18 лет в обмен на инвестиции в экономику острова. «Широкие полномочия для расследования» получит специальная независимая комиссия, созданная под руководством генпрокурора Кипра. Именно этот список «подозрительных лиц», ссылаясь на официальные источники, и опубликовала газета.

Кроме Ушамирского, в списке, в частности, есть  Михаил Кузовлев — первый замглавы и член правления госкорпорации ВЭБ.РФ; Леонид Лебедев — экс-сенатор от Чувашии и совладелец группы «Синтез»; Антон Белобрагин — владелец торговой сети «Spar» и «Тульского мясокомбината»; Игорь Шаталов — член совета директоров Белгазпромбанка и первый замглавы финансово-экономического департамента «Газпрома»; Александр Фролов — совладелец, президент, председатель совета директоров металлургической компании Evraz;  Алексей Матвеев и Александр Муранов — заместители председателя правления Газпромбанка; Григорий Березкин — владелец группы компаний ЕСН, и другие.

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 567

Один комментарий

  1. И на старуху найдётся проруха!