Главное на сегодня: Выборы без оппозиции

ВыборыВ Самаре, похоже, освоили новый метод борьбы с оппозиционными кандидатами на выборах — придираясь к выдуманным бюрократическим формальностям, их снимают с гонки, а когда суды следующей инстанции отменяют эти решения, до голосования остаются считанные дни, и ни о какой полноценной избирательной кампании речь уже не идет.

 

В Самаре 6-й кассационный суд общей юрисдикции в пятницу, 4 сентября, рассмотрел жалобы двух кандидатов на выборах в районные советы от партии «Яблоко» и встал на сторону кандидатов. Ранее их регистрация была отменена из-за того, что в шапке подписного листа не было слов «Самарская область».

Решение было продиктовано тем, что накануне ЦИК РФ, рассмотрев жалобы двух других снятых кандидатов, объявил законным отсутствие эти «роковых слов» в шапке подписных листов — снимать за такие «серьезные нарушения» нельзя. «Вот только пока решение суда будет исполнено, регистрация пройдена, агитацию вести будет некогда. Потому что до выборов — неделя»,— написал один из «фигурантов дела о „Самарской области“» в соцсетях.

По всей губернии партия «Яблоко» выдвинула кандидатов в 32 округах, буквально все они получили отказы в регистрации под разнообразными «канцелярско-бюрократическими» предлогами (типа «самарской области») и теперь добиваются их отмены судах. Примерно та же судьба постигла и другие оппозиционные партии — КПРФ и «Новых людей». Причем доходит до смешного — председатель одной из территориальных избирательных комиссий, сперва зарегистрировавшей «неугодных» кандидатов, в суде по жалобе их конкурентов заявлял, что «теперь видит, какую чудовищную ошибку мы совершили — регистрировать их было нельзя».

Самое непонятное (оно же смешное), что все эти советы районных депутатов — детище губернатора Меркушкина — не имеют никаких реальных рычагов влияния на вопросы городской жизни, разве что в сфере благоустройства (установка скамеек и стрижка кустов) в масштабах двора или микрорайона. За одним исключением — из их числа и ими же выбираются депутаты Самарской городской думы. Так что теперь вместо того, чтобы «бороть» неугодных кандидатов в городе, власти, благодаря самим себе (у а кто еще заставлял Меркушкина весь этот огород городить, а Азарова — не отменить сию «реформу» после своего избрания?), спустились на уровень тех самых микрорайонов и вынуждены теперь изобретать «массовые и быстрые» способы выкидывать оппозиционеров из гонки в «промышленных количествах». Как обычно — сами себе проблему создаем, сами с ней успешно боремся, а там, глядишь, за победу еще и наградят…

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 727

Один комментарий

  1. Дмитрий, это происходит с тех пор, как дерьмократы пришли к власти.