Главное на сегодня: Концерты на похоронах старой Самары?

СамараВ историческом центре Самары опять планируется грандиозный снос старых домов и постройка очередного «монстра» из стекла и бетона. На сей раз инициатор уничтожения еще одного куска нашего славного прошлого — корпорация «Кошелев».

 Великий план состоит в том, чтобы на пересечении улиц Самарской и Красноармейской, возле гостиницы «Лотте», воздвигнуть некий конгресс-холл — здание, в котором Самара якобы нуждается для проведения «концертов мирового уровня». Скромностью авторы проекта не пострадали: 3-4 этажа, площадь более 37 тысяч квадратных метров, 12 залов вместимостью 1200 человек, концертный зал на 2500 человек, выставочное пространство площадью 2500 квадратных метров и 8 ресторанов на 1000 посадочных мест. В строительство планируют вложить 3,63 мдрд рублей.

Всех жителей целых 11 зданий, подлежащих сносу, планируется расселить — видимо, в Крутые Ключи, или в Кошелев-Парк, куда же еще (из культурного и делового центра города — на выселки?). И уж как-то очень двусмысленно прозвучали слова «представителей компании»: «Учитывая, что территория, где расположат объект, находится в исторической части города, принято решение выполнить фасады в современном стиле из тонированного стекла. Они будут отражать существующую застройку».

То есть, вместо аутентичных старых зданий, придающих Самаре (пока еще — сколько их осталось-то?) неповторимый облик, в том числе, кстати, и для туристов, возведут «очередное нечто» из стекла и железа, в котором остатки исторической застройки «будут отражаться». Прямо сюрреализм какой-то.

Понятно, что владельцам «Кошелева» хочется огромных заказов для освоения больших средств — видимо, в том числе и бюджетных. Но, в конце концов, зачем для этого лезть в исторический центр, в котором, помимо всего прочего, итак уже негде автомобиль припарковать — где будут оставлять своих «железных коней» 2500 человек, приехавших послушать «концерт мирового уровня», или хотя бы 1000 посетителей ресторанов? Почему концерты нельзя давать в других местах города, где дороги «поширше» и ничего культурно важного сносить не нужно? Старая Самара уже давно не резиновая — ни парковок, ни широких улиц в ней как-то в позапрошлом веке не планировали…

Хотя если найдется еще пара застройщиков с такими же аппетитами, всё скоро будет — автострады, стоянки, рестораны для авто, посадочные места и стекло с бетоном. Не останется только  той частички истории, которую в Самаре еще можно увидеть и «пощупать руками». Ведь криков и разговоров о запрещении застройки исторического центра с каждым разом всё больше, однако под эти самые крики застройщики отчего-то продолжают получать разрешения и участки — просто «мистика старой Самары»…

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 677

Комментирование запрещено