Главное на сегодня: Коронавирус и грипп против чиновников — 2:0

КоронавирусИтак, рост заболеваемости коронавирусом в Самарской области наконец-то вынудил региональные власти как-то реагировать. И отреагировали они самым доступным им способом борьбы — пригрозили. Муниципальным властям, чтобы были «крайними» на случай, «если чего выйдет». И обычным гражданам — штрафами за неодетые в «общественных местах» маски.

14 сентября пакостный вирус обнаружен у 120 человек, днем ранее — у 111. Ситуацию осложняет и то, что в области наблюдается рост заболевших ОРВИ и внебольничной пневмонией — именно у людей с симптомами этих заболеваний, благодаря тестированию, выявляется наибольшее количество заболевших COVID-19. У большинства (свыше 60%) болезнь протекает в легкой форме, лечение они проходят амбулаторно.

Областные СМИ тиражируют суровые слова губернатора Дмитрия Азарова «об усилении контроля за соблюдением масочного режима в торговых точках, транспорте и общественных местах, о прививочной кампании и об особом внимании к изоляции амбулаторных больных». И, как ни печально, это практически единственное действенное средство — в условиях отсутствия «чудо-вакцины» (которая как кот Шрёдингенра — вроде бы уже есть, но ее еще нигде нет).

Зато от гриппа вакцина, вроде бы, вакцина есть — согласно цифрам, озвученным министром здравоохранения Самарской области Арменом Беняном, на сегодня привиты 148 тысяч человек (4,7 % населения губернии). Полностью прививочный план (примерно два миллиона человек) выполнить прогнозируют к середине ноября. «Темпы крайне низкие. Совершенно очевидно, если сейчас область одновременно накроет две волны — ковид и грипп — нам придется тяжело. И нагрузка на систему здравоохранения будет достигать критических значений. Такая пандемия, пересекающаяся по двум инфекционным заболеваниям, может привести также к очень серьезным ограничениям, в том числе и в работе экономики», — заявил Дмитрий Азаров.

Губернатор поставил задачу завершить кампанию по вакцинации до конца октября, а также четко прописать по всем муниципальным образованиям план-график по дням, по учреждениям. А написавшие обо всем этом СМИ добавили еще и угрозу штрафовать тех самарцев, кто не будет носить маски в общественных местах (транспорт, магазины и ТЦ, учреждения и любое закрытое пространство, где собираются люди) — эту задачу также возложили на муниципальные власти.

В переводе же с чиновничьего на человеческий язык всё это означает, что заболеваемость коронавирусом растет, и что с этим делать — пока неясно. Вакцинация против гриппа, напротив, ползет черепашьим шагом — но тут есть возможность хоть что-то изменить административными методами, которые, как обычно, должны включаться «волшебным пенделем» сверху вниз. Ну а пока, получается, «вредные вирусы» выигрывают у самарских чиновников со счетом 2:0…

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 589

Комментирование запрещено