Самарский день: приход тепла, опасные ямы и электробус

ТеплоГлавные новости дня в Самарской области:  губернатор Дмитрий Азаров поручил главам Самары и Тольятти ускорить работу по подготовке к отопительному сезону и сделать дома жителей двух крупнейших городов губернии теплыми уже через неделю; тестирование электробуса в Самаре подходит к концу; Самарская прокуратура подала на администрацию города в суд,  надзорное ведомство недовольно состоянием проезжей части сразу на нескольких трассах.

Приход тепла

В этом году появилось дополнительное обстоятельство — на прошлой неделе в региональном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции было решено, с учетом угрозы распространения сезонных простудных заболеваний, что муниципалитеты начнут отопительный сезон раньше. Так что главы городов отчитались, как работают над этим в Самаре и Тольятти.

Елена Лапушкина доложила, что муниципалитет планирует со вторника начать подключение тепла в детские сады и больницы, с четверга – давать отопление в школы. К концу недели тепло должно поступить во все социальные объекты областной столицы, а со следующего понедельника будет подаваться в жилые дома.

Сергей Анташев обещал, что со вторника начнут подключение объектов социальной сферы. Пока в Тольятти не получили паспорта готовности 42 дома, в том числе два, в которых проходит капремонт. Эта работа должна быть завершена до 1 октября, когда и планируется начать подключение к теплу жилых домов.

Губернатор напомнил мэрам, что они несут личную ответственность за своевременное подключение к теплу: «Нужно, безусловно, работу ускорять. Напомню, что у нас на территории региона действует режим повышенной готовности. И у людей больше чем обычно опасений за здоровье своих близких. Медики тоже переживают, потому мы не должны перегрузить региональную систему здравоохранения. Знаю, что это полномочия муниципалитетов, но считаю, что нужно принимать решения на опережение».

Итого, в губернии появился новый хлыст, которым сверху щелкают, дабы чиновники пошевеливались быстрее — коронавирус. В принципе, универсальное оружие — раз влияет даже на жилищно-коммунальные дела, то уж в медицине, образовании, торговле, развлечениях и пр. тем более «накладывает отпечаток». Да и «волшебные пендели» для ускорения работы раздавать теперь удобнее…

Тепло

Электробус не везет?

Тестирование электробуса в Самаре подходит к концу — он снова будет ходить по маршруту №108 (Губернский рынок — Южный город) с понедельника, 21 сентября. Правда, «есть нюансы».

Первый в Самаре электробус привезли из Беларуси в середине февраля 2020 года. Он работал на том же самом маршруте, но уже успел попасть в ДТП. Также его несколько раз снимали с маршрута, в последний — 23 августа. Как сообщили представители предприятия, это было связано с техническими неисправностями. Электробус почти месяц не выходил на маршрут.

И вот теперь его работу «ориентировочно продлили до 30 сентября», как сообщает ТТУ. Поставит ли завершение тестирования машину на маршрут окончательно, либо же окончательно поставит на ней крест — пока неясно. Ясно лишь, что всего один электробус погоды на улицах Самары не сделает. С другой стороны — надо же с чего-то начинать…

Электробус

Опасные ямы

Самарская прокуратура подала на администрацию города в суд. Надзорное ведомство недовольно состоянием проезжей части сразу на нескольких трассах — проспекте Кирова (от Ветлянской до Ново-Садовой), улице Магистральной (от Ракитовского до Зубчаниновского шоссе), улице Камчатской (от Зубчаниновского шоссе до Литвинова), а также на автомобильной дороге от Красноглинского шоссе к садовому товариществу «Ясная Поляна».

«Дороги находится в ненадлежащем состоянии, на проезжей части имеются выбоины, ямы и колеи, которые превышают по своим размерам и глубине предельно допустимые нормы. Подобные недостатки дорожного покрытия создают угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения», — заявляют работники прокуратуры.

По словам правоохранителей, сотрудники ГИБДД уже направляли городским чиновникам требования и необходимые документы, но результата нет до сих пор.

Ленинский районный суд иск прокуратуры удовлетворил и обязал администрацию Самары устранить дефекты дорожного покрытия. Хотя если бы предписания прокуроров или даже решения судов могли радикально решить проблему с дорогами в России и конкретно в Самарской области — все мы, наверное, давно бы ездили по трассам нашей мечты…

Ямы

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

 

Просмотров: 531

Комментирование запрещено