Главные новости дня в Самарской области: Дума без сюрпризов, «лакомый подшипник» и опаздывающее тепло

ДумаСегодня жители губернии узнали о том, кто стал депутатом Самарской гордумы, кто заинтересовался «мертвым» ГПЗ-9 и кого предупредила прокуратура из-за всё еще холодных батарей.

 Сенсаций нет

«Иногда они возвращаются» — в этой фразе применительно к депутатам Самарской городской думы лишним является, пожалуй, лишь слово «иногда». В нашей политической системе, всего лишь имитирующей борьбу за голоса избирателей, заменять «старые проверенные» кадры на «новые непонятные» не принято. Так что совсем неудивительно то, что в очередной состав гордумы попало много знакомых лиц.

Из «глубокого погружения» в собрание представителей «вернулись» депутаты 5-го созыва Владислав Широчин («Справедливая Россия») и Вячеслав Дормидонтов («Единая Россия»). Куда представительней «десант» из прошлого, 6-го созыва. Во главе с председателем гордумы Алексеем Дёгтевым в новый состав удалось попасть «единороссам» Анне Сараевой, Вячеславу Тимошенко, Сергею Рязанову, Андрею Петрикову, Павлу Чумаку, Вячеславу Звягинцеву, Якову Резникову и Юрию Левину. От КПРФ прошла Алина Бакаева, от «Родины» — Валерий Барсук, от СР — Александр Чернышёв.

Некоторые «политологи» утверждают, что «оппозиция набрала больше мест», чем в прошлом составе гордумы — в добавок к перечисленным выше, туда попали коммунисты Дмитрий Черкасов и Алексей Монахов, а также Максим Венедиктов и Роман Синельников от ЛДПР. Но, отвлекаясь от глобального вопроса о том, какой на самом деле «оппозицией» (и чему конкретно) являются КПРФ или СР, считать таковыми депутатов от «ручной» и «управляемой» из Кремля партии ЛДПР весьма наивно.

Тем паче что большинство в городской думе 7 созыва по-прежнему удержали «единороссы». Их абсолютное большинство среди «новичков»: Михаил Натальчук, Наталья Маркушина, Татьяна Палагина, Олеся Дворцова, Зоя Пономарева, Ольга Куракина, Владимир Рябушкин, Маргарита Анохина, Александр Иванов, Борис Ликс, Александр Максимов, Наталья Вершинина, Михаил Кабанов, Данил Морозов, Елена Свиридова, Сергей Пичкуров, Денис Купцов, Наталья Сычева и Эдуард Галстян.

Дума

 Немножко подшипников

В самарских деловых СМИ появилась информация, что производственную площадку банкротящегося ОАО «Самарский подшипниковый завод» может выкупить за 2 млрд рублей «широко известный самарско-дубайский» бизнесмен Алексей Шаповалов.

СПЗ (бывший ГПЗ-9) признали банкротом и открыли конкурное производство еще в 2018 году — из-за долга в 2 млн рублей. Однако на сегодня сумма претензий от кредиторов «набежала» уже до 3,5 млрд рублей. Крупнейшие заимодавцы — банк «Ак барс», московское ООО «УСТ — офисная недвижимость» и Балтинвестбанк.

Прокомментировавшие слухи эксперты объяснили, что сторонний инвестор, которому приглянулся актив обанкротившейся компании, может выкупить его на торгах, или при заключении мирового соглашения с кредиторами. Если имущество будет приобретено за 2 млрд рублей, то стоимость сделки вполне можно назвать рыночной, и не возникнет обвинений в намеренном занижении цены. «Эксперты не исключают», что земельный участок может быть использован для жилищной застройки.

Шаповалов

 Затянувшийся ремонт

В Промышленном районе Самары работники «Предприятия тепловых сетей» не завершили вовремя работы на двух участках теплотрассы, на чем были «пойманы» сотрудниками прокуратуры.

«Представители ПТС получили разрешения на земляные работы по улице Стара-Загора, от дома №149А до №159, и Нагорной, №№ 11–13. Им выдали разрешения на продление сроков до 10 сентября. Во время проверки выяснилось, что перевооружение теплотрассы по указанным адресам еще не окончили, территорию не благоустроили», — заявили представители надзорного ведомства.

Руководителю ПТС выдали представление об устранении нарушений. Сами «виноватые» объяснили задержку «разноуровневым залеганием трубопроводов с множеством мест пересечения с коммуникациями сторонних организаций (газопроводы, электрические сети, сети связи, водоводы)». А также пообещали, что «работы находятся на завершающем этапе», и «на сроках подключения отопления у потребителей завершение ремонта на этих участках не отразится».

Прокуратура

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 551

Комментирование запрещено