Возраст возможностей, или в чём секрет успеха «серебряных» волонтёров

7224cc7ba12a33014ae91a127b47f707Одна из задач национального проекта «Демография» — создание достойных условий для активного и здорового долголетия пожилых жителей.

Среди задач проекта — повышение продолжительности здоровой жизни, дополнительное профессиональное образование для людей предпенсионного возраста и другие. Развитие «серебряного» волонтерства входит в блок мероприятий этого проекта, так как помогает пенсионерам оставаться активными и развивать творческий потенциал.

В Камышлинском районе отряд «серебряных» волонтеров сформирован при государственном казенном учреждении Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа», осуществляющего полустационарное социальное обслуживание.

На сегодняшний день при отделениях социальной реабилитации данного учреждения действует отряд «Камышлинка». В отряде 161 серебряный волонтер.

Волонтеры принимают активное участие в районных, в городских и областных мероприятиях, являются активными участниками различных акций. Одним из наиболее значимых совместных акций является «Мечты «Невидимых» стариков». В рамках данного мероприятия прошло множество общественнополезных мероприятий, осуществленных на добровольной основе гражданами и организациями, включающих: оказание помощи пожилым, одиноким людям и инвалидам, ветеранам; организацию благотворительной ярмарки, уроков по пропаганде здорового образа жизни, поздравление юбиляров, мероприятий направленных на популяризацию добровольчества. Активно осуществляется взаимодействие волонтеров с районной общественной организацией инвалидов советом ветеранов.

«Мы все здесь относимся к «серебряным» волонтерам. Серебряный — это серебро в волосах. Нам здесь интересно, мы можем свои силы приложить, помогать, быть полезным обществу. Знайте, что мы счастливы видеть в своих рядах волонтеров любого возраста. Иногда детям нужно просто почитать сказку, а кто справится с этим лучше бабушки с опытом?», — говорит Флюра Абузяровна Сагирова.

«Я, работая с «серебряными» волонтёрами старше 55 лет, уверяю, что это самые ответственные и опытные сотрудники. Они горят желанием нести пользу обществу и делиться своими внушительными знаниями и мастерством. Они более лояльны, организованы, дисциплинированы и мотивированы. Так что сотрудничество с ними сложно переоценить.

В общем, можно сказать, что это перспективное направление требует внимания и новых решений, как со стороны властей, так и со стороны неравнодушных людей, готовых взять на себя организаторские функции. Кроме того, помимо мотивации пенсионеров на волонтерскую деятельность, нам предстоит еще и менять отношение к старости, которое в российском обществе имеет выраженный обесценивающий характер. А это значит, что работа намечается долгая и серьезная», — отмечает координатор по работе с серебряными волонтерами Рамзия Асадуллина.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019–2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 788

Комментирование запрещено