Главные новости дня в Самарской области: Распродажа «оборонки», школьный карантин и пенсия Меркушкина

СМЗСегодня самарцы узнали, что крупнейшее оборонное предприятие города захватили американцы, в школах, закрытых на карантин, снова введено дистанционное обучение, а Николай Меркушкин по-прежнему будет получать астрономическую пенсию из бюджета области.

 Угроза государственной безопасности

Областной арбитражный суд назначил дату заседания по делу о владельцах Самарского металлургического завода. Инициатором процесса стала Федеральная антимонопольная служба РФ, которая считает, что предприятие перешло под контроль группы компаний американского инвестора Пола Сингера — Elliott.

В 2005 году акции Самарского металлургического завода выкупил американский концерн Alcoa, и новым собственником стало АО «Арконик СМЗ».  Но в 2020 году бдительные сотрудники ФАС выяснили, что его материнская компания Arconic Inc. куплена структурами, подконтрольными концерну Elliott. И эти сделки прошли без согласования с антимонопольной службой, что и послужило поводом для обращения в суд.

Американским хедж-фондом Elliott владеет Пол Сингер. Его активы оценивают в 41 млрд долларов. Основные средства миллиардер заработал, скупая непогашенные долги и облигации испытывающих трудности предприятий и продавая их с прибылью. ФАС настаивает, что Elliott следует лишить прав голоса на общем собрании акционеров АО «Арконик СМЗ». Ибо иностранная компания получила контроль над предприятием, которое имеет стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства. При этом антимонопольщики добились от суда, чтобы были приняты обеспечительные меры — дабы «не допустить причинения ущерба интересам национальной обороны и безопасности государства».

Теперь ООО «Арконик Рус Инвестмент Холдингс» нельзя совершать никакие сделки и действия с акциями СМЗ, менять виды его деятельности, совет директоров и руководство предприятия, размер вознаграждений генеральному директору и его полномочия, принимать решения о выплате дивидендов и размещении ценных бумаг, менять устав и уставной капитал АО «Арконик СМЗ», одобрять крупные сделки, создавать юридические лица, заключать договора о сотрудничестве, увольнять сотрудников, проводить реорганизацию или ликвидацию, отчуждение имущества и пр.

Областной арбитражный суд назначил заседание по иску ФАС на март 2021 года.

СМЗ

 Заболел? На дистанционное обучение!

Самарские школы снова отправлены на «дистанционку». Коснется эта мера тех учреждений, где часть учащихся уже ушла на карантин по ОРВИ — 169 классов в 57 школах, 16 групп в 4 техникумах и 17 групп в 10 детсадах.

Однако объявлять общий переход школьного образования в онлайн чиновники регионального Минобра пока не планируют. Видимо, итоги «блестящего, быстрого и успешного» перехода на дистанционное обучение в период «коронавирусной паники» весной этого года так «блестящи и успешны», что повторять нет никакого желания…

Карантин

 Пенсия навсегда?

Экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин и впредь будет получать доплаты к пенсии из областного бюджета. Потому что депутаты Самарской губернской думы не поддержали предложение своего «крамольного» и вечно неудобного коллеги Михаила Матвеева лишить его этой «почетной награды».

Матвеев предложил «заморозить» выплаты до января 2022 года, а высвободившиеся средства «направить на поддержку областной экономики, пострадавшей из-за коронавируса» — 5,4 млн рублей. Именно столько тратит областная казна ежегодно на выплаты надбавок экс-губернатору и другим пенсионерам из его бывшей команды. Конкретно Меркушкину ежемесячно «капает» 170 тысяч рублей.

Предложение было рассмотрено на заседании комитета по здравоохранению губдумы, и его члены нашли идеальное решение, которое спасет их имидж (отклонить — стать «пособниками разбазаривания бюджета в тяжелые коронавирусные времена», согласиться — создать прецедент, по которому и их самих потом могут лишать прибавок к пенсиям) — отправить документ «на доработку».

Меркушкин

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 1018

Комментирование запрещено