Главные новости дня в Самарской области: Фурсов в Ингушетии, магистраль Центральная «в тумане» и зарплаты в Самаре

ЗарплатаСегодня самарцы узнали, что их бывший мэр теперь работает в Ингушетии, что строительство магистрали Центральная снова отложено на неопределенный срок, и что они получают совсем не самую высокую среднюю зарплату в России.

 Кавказ предо мною…

Бывший мэр Самары Олег Фурсов получил новую должность на Северном Кавказе. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов назначил его первым заместителем председателя правительства республики.

Как оказалось, Фурсов уже работал в Ингушетии — он числился советником главы региона. К тому же в правительство попал не просто так, а «по блату» — его бывший подчиненный Владимир Сластенин с марта 2020 года занимает пост председателя правительства региона. Ранее Сластенин был заместителем Фурсовым, который стал мэром Самары в 2014 году.

Что ж, можно лишь порадоваться за то, что «видный управленец» нашел новое место приложения своих способностей. Ведь в 2017 году, после избрания губернатором Самарской области Дмитрия Азарова, Фурсов, ранее критиковавший его деятельность на посту главы города, практически сразу же отправился в отставку. Шли слухи, что его вернут на должность главы губернского Минтруда, но они не подтвердились.

Теперь экс-мэр сможет показать свой талант на новом месте. Самарцам он запомнился «сногсшибательной» инициативой красить дорожные ограждения в каждом районе города в особый цвет, а также скандалом вокруг празднования собственного дня рождения, которое, по словам недоброжелателей, было оплачено за счет «не совсем добровольных» пожертвований бизнесменов — с них собирали «на детские утренники». Впрочем, расследование уголовного дела по этому факту закончилось ничем.

Многие пользователи соцсетей уже выражают Фурсову соболезнования, называя его новый пост в «очень специфической» республике с сильными «национально-семейными» традициями «расстрельным». Впрочем, время покажет.

Фурсов

 Дорога длиною в жизнь

Когда автора этих строк еще и в помине не было, в городе Куйбышеве заговорили о строительстве большой транспортной магистрали, параллельной московскому шоссе — по проспекту Карла Маркса. Было это в 1950-х годах. С тех пор с периодичностью раз в несколько лет этот проект, как зомби, восстает из небытия, обсуждается, дискутируется, а потом снова исчезает. Разговоры о строительстве магистрали «Центральная» шли и при губернаторе Титове (тогда обещали надземную дорогу с электропоездами), и при губернаторе Меркушкине (тогда даже выделялись деньги на некие соцопросы жителей ближайших домов).

Итого, проекту уже скоро 70 лет, но умирать он не собирается — в Самарской губернской думе на днях его снова вспоминали. Депутаты возмутились тем, что в списке приоритетных транспортных проектов, представленных правительством области, ее опять нет.

Министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов объяснил, что «не до собачек сейчас» — в настоящее время нужно завершить уже начатые крупные транспортные стройки – мосты через реки Сок и Самару («Фрунзенский- Самарский») и мост через Волгу в районе Климовки. Именно эти проекты являются приоритетом и на областном, и на федеральном уровне. А «Центральная» снова подождет — в конце концов, разговорам еще и ста лет нету, а что до пробок на Московском шоссе, то чиновники у нас обычно у нас с мигалками ездят.

 Центральная

Зарплата — понятие растяжимое

Самара заняла 48 место в рейтинге 100 городов России по уровню зарплат в первом полугодии 2020 года. По подсчетам информагенства РИА, составившего список, средняя зарплата в нашем городе составляла 40,9 тысяч рублей. На эти деньги жители города могли приобретать ежемесячно 2,12 стандартных потребительских набора.

Стандартный потребительский набор рассчитывали для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. метров. Он включает 109 товаров и услуг: продукты питания, одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.

Внезапно оказалось, что самые высокие зарплаты в Москве (103,1 тысяч рублей или 4 стандартных набора товаров и услуг). Куда любопытнее вторая и третья позиции рейтинга — Южно-Сахалинск (97,4 тысяч и 3,81 набора) и Салехард (94,9 тысяч и 3,62 набора).

Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров и услуг в городе Шахты Ростовской области (28,5 тысяч и 1,43 набор), Махачкале (29,8 тысяч и 1,53 набора) и Элисте (29,9 тысяч и 1,65).

Зарплата

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 671

Комментирование запрещено