Главные новости дня в Самарской области: Ударим закрытиями по коронавирусу, процветание «Древа» и зарплаты учителей

Зарплата учителейСегодня самарцы из СМИ узнали, что закроют ради борьбы с «ковидом», сколько получит из бюджета застройщик Южного города, и как велика теперь зарплата учителей в области.

 От ковида — разойдись!

На заседании областного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции обсуждалась возможность возвращения ряда ограничений — из-за роста заболеваемости. Перебирали уже «проверенные» весной меры: перевод максимального числа работников на «удаленку», введение лимитов на посещение спортивных центров, кафе и ресторанов, запрет на проведение массовых мероприятий в помещениях, досрочное начало осенних каникул для школьников.

«Ситуация очень сложная. За последние две недели произошел серьезный рост внебольничных пневмоний, отмечается стабильно высокий уровень по выявлению заболеваний новой коронавирусной инфекцией. По всей видимости, нам придется возвращаться к определенным ограничениям. В ближайшее время предстоит определиться с объемом этих ограничений», — заявил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Ну а губернский бизнес уже сам на себя накладывает ограничения — не дожидаясь запретов сверху. Руководство ТК «Амбар» решило отменить массовые мероприятия, запланированные на октябрь, в связи с угрозой коронавируса — информация размещена в официальной группе торгового комплекса в социальной сети «Вконтакте». В частности, перенесли благотворительный кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела» и несколько спортивных турниров.

Остается только надеяться, что «карантинизация» даст положительный эффект — однозначного мнения врачей на этот счет не существует до сих пор. Иначе будет совсем уж безрадостно — одновременный рост заболеваемости и числа запретов…

Карантин

 Плодоносящее «Древо»

Проект «Южный город» в Волжском районе может получить из бюджета дополнительно около 493 млн рублей еще в текущем году. Средства предполагается направить «на дороги, возведение коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры». Строительством проекта занимается девелоперская компания «Древо», принадлежащая Николаю Чудаеву — отцу министра строительства Самарской области Евгения Чудаева.

Всего в 2020 году на развитие проекта отца министра выделено около 1,8 млрд рублей. Что совсем уж «смутительно выглядит» на фоне того, что столько же, в общей сложности, выдали всем остальным застройщикам. Ситуация, когда «Древо» получает преимущество перед другими компаниями, уже стала объектом внимания областного УФАС. Теперь и депутаты губдумы открыто заявляют — избежать конфликта интересов в связи с назначением на пост министра сына одного из крупнейших застройщиков не удалось.

Остается лишь наблюдать за тем, перерастут ли «локальные протесты» в нечто большее — удержит ли Евгений Чудаев министерское кресло, и сохранит ли Николай Чудаев лидерство своих компаний на рынке застройки?

Древо

 «Золотой дождь» на учителей

С сентября 2020 года благодаря федеральным и региональным доплатам сумма вознаграждения за классное руководство в Самарской области составит около 7000 рублей (без учета вычета подоходного налога). «Неслыханная щедрость» — в основном подарок от федерального бюджета, «накинувшего» учителям по 5000 рублей в месяц. Остальное — региональные 2000 рублей. Получат выплаты примерно 14 тысяч работников сферы образования.

Как выяснили специалисты сайта для поиска работы hh.ru, сейчас среднее зарплатное предложение для педагогов в Самарской области составляет 25 тысяч рублей. Больше всех получат преподаватели английского языка — 28 016 рублей. Учителям русского языка и литературы достанется 26 726 рублей, математики и информатики – 25 110 рублей, физики — 23 512 рублей, физкультуры – 23 274 рубля.

Наиболее востребованы у работодателей преподаватели гуманитарных наук, языков, специалисты по дошкольному образованию, учителя информатики и математики.

Правда, любой, кто работал в школе, понимает, что классное руководство — работа по графику 24 на 7, причем не только (и даже не столько) с детьми, но и с их родителями — труд, который явно стоит намного больше, чем 7000 рублей. Однако пока наши учителя вынуждены жить и работать по формуле «спасибо, что за это хоть что-нибудь заплатят». Но уж хотя бы подоходный налог с этих «прибавок» не брали…

Зарплата учителей

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 781

Комментирование запрещено