Пахнете незаконно? К вам придут!

portretЖители Тольятти обеспокоены запахами. Такими, которые, как часто бывает, раздражающе неприятны, но при замерах на ПДК «уполномоченные органы» особых превышений почему-то не находят. Однако всё равно чем-то воняет… Тему подняли на совещании по экологии, которое прошло в администрации города 8 октября.

Конечно, как отметили специалисты, многие опасные газы (например, угарный) сами по себе вообще не пахнут. Но у тех запахов, которые «отчетливо различимы», оказывается, есть вполне себе узаконенные нормы — депутат Госдумы РФ Владимир Бокк заявил:

«Важно, чтобы понятие «запах» было регламентировано. Федеральный закон дает право регионам устанавливать нормативы по запахам в зависимости от промышленной специфики. Мы договорились с администрацией Тольятти, специалисты которой готовят необходимые предложения, а я уже буду выходить в профильный комитет губернской думы с этими документами. Люди должны понимать, какие запахи вредны, а какие нет, чтобы их можно было бы отслеживать».

Поймите меня правильно — я целиком за то, чтобы нигде не воняло, безо всякой иронии или сарказма. Но вот пытаюсь я представить себе, как такое законодательство будет выполняться? Учуяли неравнодушные граждане сильно неприятный запах, позвонили «куда надо» (кстати — куда надо? будут ли созданы «специально уполномоченные органы»?), «кто надо приехал» и… Что? Если нет превышения предельно допустимых норм, как вообще установить «неприятность» запаха? Приблизительными ненаучными терминами «сильно воняет»? Или будет разработана специальная шкала неприятности запахов, согласно которой и будет измеряться нарушение-превышение?

В общем, я, конечно, могу сильно ошибаться, но, кажется, кто-то пытается на пустом месте огород городить. И даже, наверное, понятно, зачем. Сильные и резкие запахи в воздухе не сами по себе генерируются «необъяснимыми аномалиями» — они всё-таки от превышения содержания опасных для человека веществ (в большинстве случаев). То есть, налицо нарушение ПДК, и нужно действовать по закону — определять предприятие, которое выбрасывает в воздух «свою гадость», и жестоко штрафовать.

Я понимаю, что «кто ж его оштрафует, оно градообразующее, люди зарплату получают, да еще обидится, денег на всякую благотворительность не даст, не говоря уже о подарках чиновникам»… Ну так давайте вещи своими именами называть — коррупция это совсем не «неприятные запахи непонятного происхождения». Хотя тоже всегда очень сильно воняет.

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 597

Комментирование запрещено