Успехи земледельцев радуют

d820002d79f48e52a0d1ea56f9543a4c1Сельскохозяйственный год близится к завершению, осталось убрать незначительные площади подсолнечника. В целом уже можно подводить итоги и строить планы. И сегодня, в преддверии профессионального праздника аграриев, мы попросили рассказать руководителя комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышлинского района С.П. Яхимовича о том, с какими показателями финишировали камышлинские земледельцы, какая сейчас самая главная задача стоит перед аграриями района.

Сельское хозяйство района — это большая, сложная и многогранная отрасль экономики. Оно является не только основной производственной отраслью, оно одновременно является фундаментом экономики района, на котором выстраивается вся инфраструктура.

Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 36 сельхозтоваропроизводителя — 30 крестьянских (фермерских) хозяйств, 5 сельхозорганизации и 1 кооператив.

Земледельцы нашего района в текущем году вышли на новый уровень развития производства и добились впечатляющих результатов! Общая посевная площадь увеличилась на 2614 га, или на 11%, и составила 26132 га, валовой сбор зерна составил предварительно 41240т, это на 13772т, или на 50% больше, чем в 2019 году. Урожайность зерновых и зернобобовых культур увеличилась на 22% и составила 24,1ц/га. Таких результатов в растениеводстве мы достигли благодаря профессиональной и грамотной организации работы в каждом хозяйстве. Конечно, половину от валового сбора зерна в районе производит самое крупное сельхозпредприятие — ООО СХП «Раздольное». Оно не только производит больше всех зерна, но и является локомотивом в продвижении новых ресурсо-влагосберегающих технологий. Оно ежегодно увеличивает посевы таких нужных и важных культур, как лён масличный и горох. По итогам года это предприятие справедливо занимает первое место. Земледельцы «Раздольного» предварительно намолотили 21100 т зерна при урожайности 34 ц/га.

Но мы сегодня по праву можем гордиться и нашими крестьянско-фермерскими хозяйствами. Они произвели более 14500т зерна, это 35% от общего объёма зерна. И здесь лучшими являются ИП КФХ Б.М. Салахов — 2100т зерна при урожайности 25,9 ц/га, ИП КФХ Р.Г. Галиев — 941 т зерна при урожайности 26,5 ц/га, ИП КФХ А.П. Столяров — 675т зерна при урожайности 25 ц/га, ИП КФХ Ф.И. Заляев -341 т при урожайности 32,7 ц/га.

На сегодняшний день в хозяйственный оборот вовлечены все 34088 га пашни в районе. И теперь на первый план выходят задачи по наиболее эффективному использованию пашни и достижению валового сбора зерна на уровне 40-45 тысяч тонн.

Важнейшей отраслью сельского хозяйства является животноводство. Здесь нашей главной задачей на протяжении последних лет была задача остановить сокращение маточного поголовья, или поголовья коров. И с этой задачей наши животноводы справились успешно. Хозяйства района прекратили сокращение маточного поголовья и наоборот стали его наращивать и увеличивать в целом поголовье крупного рогатого скота. Сами абсолютные цифры поголовья КРС в хозяйствах района невелики — 678 голов, из них 337 коров, но для нас сегодня важнее темпы роста поголовья и положительная динамика в целом! Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье КРС увеличилось на 39%, а поголовье коров — на 18%. Запас кормов в хозяйствах, занимающихся животноводством, достаточный — свыше 32 к.ед. на условную голову.

Есть в районе хозяйства, которые занимаются не только разведением крупного рогатого скота. В сельском поселении Ермаково, в хозяйстве А.А. Пулатханова, сегодня возрождается овцеводство. В конце 2019 года в это хозяйство по товарному кредиту через ГУП «Велес» было завезено 165 голов овец эдильбаевской породы. Сегодня всё поголовье успешно прошло акклиматизацию и начало давать потомство. Теперь в этом хозяйстве 205 голов овец, и работа по увеличению поголовья продолжится и в этом году.

Для нас очень важно наличие в животноводстве нескольких точек роста. Это точка роста в поселении Балыкла, где грантополучатель Альмир Нигматуллин на полученный грант планирует приобрести молодняк КРС мясного направления. В сельском поселении Байтуган грантополучатель Гульчира Мунирова на полученный грант завершает строительство новой современной зимней теплицы.

Специалисты комитета сельского хозяйства и продовольствия активно и успешно готовят и сопровождают каждого грантополучателя от момента консультации до момента получения гранта. И эта работа приносит ощутимый и видимый результат!

Ежегодно ведётся обновление машинно-тракторного парка и сельхозтехники в предприятиях АПК района. На 1 октября 2020 года новой сельхозтехники было приобретено на сумму 15,0 млн.руб.

Ожидаем, что с прибылью завершат год 100% сельхозпредприятий.

В целом же агропромышленный комплекс района за последние годы приобрёл гораздо большую устойчивость, как производственную, так и финансово-экономическую. И, несмотря на то, что в ряде отраслей остаются определённые проблемы, сельское хозяйство нашего района, как один из основных элементов экономики, продолжает расти и развиваться успешно!

Искренне поздравляю с наступающим праздником всех, чей труд связан с сельским хозяйством, благодарю за проделанную работу, за хорошие показатели. Хочу в первую очередь пожелать терпения, правильных решений и, конечно же, крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений в производстве сельхозпродукции.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 786

Комментирование запрещено