Главные новости дня в Самарской области: Мяч — на стол, небоскребы и «золотой» мусор

ШляхтинСегодня из СМИ самарцы узнали, что «футбольное дело» дошло уже до областного министра, что, несмотря на особую охрану старой Самары, в ней продолжат расти небоскребы, и что вывоз мусора просто нуждается в повышении цен.

 Угловой министру

В рабочем кабинете и квартире министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина прошли обыски. Так сотрудники органов охраны правопорядка продолжили расследование уголовного дела о хищении средств, выделенных из бюджета для ФК «Крылья Советов». Результаты обысков покамест неясны — насколько известно журналистам, Шляхтин еще не стал в этом деле ни обвиняемым, ни даже свидетелем. Сам «процесс», по сообщениям в СМИ, прошел без эксцессов — министр-де «был готов к такому развитию событий».

Уголовное дело заведено по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» по оперативным материалам ФСБ и результатам проверки Генпрокуратуры РФ. Фигурантом его пока является действующий руководитель ГАУ СО «Арена» Игорь Поваров, ранее трудившийся финансовым директором клуба «Крылья Советов», а также генеральным директором фонда поддержки и развития футбола в Самарской области. Именно через этот фонд клуб и получает бюджетное финансирование, достигавшее во времена работы Поварова до 2 млрд рублей в год.

Остается лишь удивляться тому, что «компетентные органы» заинтересовались финансовыми делами «Крыльев» только сейчас — бюджет и зрелища всегда были сферами, где «крутились деньги» и, естественно, прилипали к нечистым рукам. Видимо, даже правоохранители перестали быть довольны унылой игрой и провальными результатами, демонстрируемыми самарскими футболистами.Шляхтин

 А васьки слушают — и строят

Под крики «защитников старой Самары» и гневные сотрясания воздуха чиновниками продолжается разрушение «единого архитектурного ансамбля». Компания «Донстрой» сотворила очередной «финт ушами» — сперва утвердила в администрации документацию по планировке территории в границах улиц Буянова, Вилоновской, Рабочей и Никитинской в Железнодорожном районе для «застройки средней этажности», а потом заявила, что намерена возводить тут небоскребы. В мэрию уже подано заявление на отклонение от предельных параметров строительства — застройщик жаждет создавать тут 75-метровые дома.

И это не единственный случай на неделе — стало известно, что в мэрию Самары подано заявление на застройку участка площадью 205 тысяч кв. м, расположенного в Октябрьском районе в границах улиц Мичурина, Луначарского, Московского шоссе и территории бывшего ГПЗ-4. Тут застройщик вообще себя решил ничем не ограничивать, указав, что предельная высота будущих зданий и сооружений – 250 м. Как говорится, выше жадности строителей и тех чиновников, которые ей потакают, разрушая старый город — только звезды…

Высотки

 Мусор — это звучит дорого

В Самарской области с 1 июля следующего года увеличится тариф за обращение с твердыми коммунальными отходами. Губернский департамент ценового и тарифного регулирования уже подсуетился и опубликовал распоряжение на сайте правительства области.

Нынешний тариф за вывоз мусора составляет 598,16 рубля за 1 кубометр. Согласно приложению к постановлению департамента, он увеличится до 622,09 рубля, а с 1 июля 2022 года вырастет до 653,66 рубля.

Так что никакие недавние претензии со стороны УФАС и прокуратуры по поводу завышения тарифов в 2019 и 2020 годах областному регоператору «ЭкоСтройРесурсу», как видим, особо не страшны…

Мусор

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 758

Комментирование запрещено