Главные новости дня в Самарской области: Детские танцы, московские амбиции и Ленин в Тольятти

ТеатрСегодня с помощью СМИ самарцы узнали о танцах «крепостных актрис», о московских амбициях местных застройщиков, а также чем займется в Тольятти Ленин.

 Сегодня в клубе танцы

В Самаре разгорается очередной скандал с подачи Александра Хинштейна. Интернет-портал «Другой город» со ссылкой на депутата Госдумы РФ написал о том, как воспитанников Самарского хореографического училища заставили выступать 15 октября на закрытом праздновании дня рождения дочки владельца баров «Будь что будет» и Lobby Bar Imperial. Сам грандиозный праздник проходил в здании театра оперы и балета, а администрация хореографического училища освободила ради этого воспитанников от занятий «в связи с участием в репетиции и концерте на Малой сцене».

Родители возмущены: «Дети провели в душных гримерках и за кулисами пять часов в масках. Они что, крепостные актрисы? Почему они должны танцевать в угоду каким-то дядям, тетям? Перед выпивающей и закусывающей публикой?». Организаторы «мероприятия» настаивают, что дети выступали всего 20 минут, это была «маленькая часть большого концерта на дне рождения прекрасной девочки». А гримерки вовсе не душные, хотя там работают батареи, чтобы артисты не замерзли…

Далее выяснилось, что детей еще и отпросили с уроков в школе, а родителям сказали, что это будет конкурс-концерт. «Одной прокурорской проверкой тут не обойтись», – написал в Твиттере Хинштейн. Ну а Самарское хореографическое училище на жалобы родителей пока официально не отреагировало.

С одной стороны, выглядит эта история и вправду как-то не совсем прилично. Хотя если дети готовятся в артисты — то, наверное, должны привыкать выступать перед почтеннейшей публикой на разнообразных «халтурках». Однако, наверное, не в учебное время, с соблюдением всех необходимых правил и приличий, и, скорее всего, «глубоко не задаром»…

Театр

 В Москву, в Москву!

Банк «Траст» продал «отжатый» за долги бизнес-центр на Шлюзовой набережной у Павелецкого вокзала в Москве самарской фирме «Кошелев-проект». Причем «волжанам» удалось существенно сбить цену — при старте на торгах в 1,6 млрд рублей сумма сделки составила 1,2 млрд.

Сам Владимир Кошелев объяснил журналистам, что в портфеле его компании уже есть три объекта в столице: здание бывшего химического факультета Московского педагогического госуниверситета в Несвижском переулке, гостиница Arbat Inn и коворкинги на Сретенском бульваре.

Общая площадь бизнес-центра на Шлюзовой набережной превышает 18 тысяч кв. м, размер участка — 0,8 га. На месте одного из зданий, которое планируется снести, будет возведена пятизвездочная гостиница с апартаментами по типу доходного дома, сообщил Кошелев. По его оценке, инвестиции в проект составят 100 млн долларов США. Правда, «эксперты деловых СМИ» предупреждают — сейчас не самое удачное время вкладываться в гостиничный бизнес, переживающий серьезный кризис.кошелев

 И Ленин такой молодой…

Тольяттинский футбольный клуб «Акрон», выступающий в Футбольной национальной лиге, подписал контракт с 20-летним бразильским полузащитником по имени Маркс Ленин Дос Сантос Гонсалвес. Он с 2017 года играл в «молодежке» бразильского клуба «Фламенко» и привлекался в сборную страны среди игроков младше 15 лет.

Маркс Ленин заключил с «Акроном» соглашение на три года, он будет играть под номером 15. Возможно, ему всё-таки удастся спасти команду — по итогам 16-ти туров она занимает 17-ю строчку в турнирной таблице и идет в зоне вылета из ФНЛ.

Ленин

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 758

Комментирование запрещено