Главные новости дня в Самарской области: Извоз нынче дорог, Фемида на продажу и автобусы рулят

электробусСегодня из СМИ самарцы узнали, что повышение цен на проезд в общественном транспорте близко, судьи берут взятки, а электробусы по улицам города уже не ездят.

Готовьте ваши денежки

В Самаре с 1 октября 2020 года выросла стоимость одной поездки в общественном транспорте — с 30 до 33 рублей. Однако пассажиры за проезд платят по-прежнему 29 рублей по карте или 32 рубля наличными. Что же произошло? Всё дело в бюджетных субсидиях.

Компании, занимающиеся перевозкой в общественном транспорте, субсидируются из городского бюджета. Им «добавляют» денег за каждого проезжающего — всю разницу между «регулируемым тарифом», тем самым, который был 30, а стал 33 рубля, и тем, что платит пассажир. До 1 октября стоимость проезда была 29 рублей, регулируемый тариф — 30 рублей, то есть, за каждого пассажира город доплачивал ТТУ или «Самараавтогазу» по рублю. А теперь будет по три.

Естественно, увеличение субсидий втрое никто не желает делать «просто так, в подарок». В СМИ уже начата «ползучая кампания» объяснений, как ударила пандемия коронавируса по пассажирским перевозкам — всё плохо, количество сокращается, нужны деньги (а кому они сейчас не нужны?). То есть, дают понять самым непонятливым — стоимость проезда увеличат. Причем, судя по опыту последних повышений, явно не на рубль…

В общем, радоваться остается немногому — журналисты бодро утешают нас, что до Нового года ничего поднимать не будут. А там, видимо, либо мы помрем все от коронавируса, либо… Да нет, трамваи железные, им-то ничего не станется.

Проезд

Подкупное правосудие

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн продолжает свой крестовый поход против самарской коррупции. Последняя победа, о которой он сообщил в социальных сетях — разоблачение юриста-оборотня.

Полиция «провела спецоперацию» — при получении взятки в 400 тысяч рублей задержали судью Промышленного районного суда Анну Бондаренко. Деньги она пыталась получить от посредника, не подозревая, что тот согласился сотрудничать со следствием. По предварительным данным, в обмен на деньги судья должна была вынести условный приговор по уголовному делу о мошенничестве. При этом процесс вел другой судья — то есть, есть шанс того, что коррупция в Промышленном районном суде поразила далеко не одного «служителя Фемиды»…Судья

Электробус не прошел

Представители самарского ТТУ заявили об окончании тестирования электробуса, который работал на маршруте №108 Губернский рынок — Южный город. Несмотря на полное отсутствие комментариев о причине такого решения, догадаться несложно — только по новостям в СМИ было известно, что автобус несколько раз ломался и значительную часть своего «рабочего времени» стоял на ремонте. Видимо, в итоге машина себя «зарекомендовала не с лучшей стороны», и от нее попросту отказались.

Однако губернские масс-медиа уже несут нам благую весть — представители компании «РосдорНИИ», которые работают над созданием транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации, высказали идею: заменить один автобус (один?) на городском маршруте №37 более современной моделью электробуса. Так что же, вся эта история — не глобальный заговор российских производителей бензина и газа против Илона Маска?..

электробус

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 742

Комментирование запрещено