Инициатива социальной службы Камышлинского района отмечена на конкурсе ПАО «Лукойл»

9f84f3a0cae4bf73884f22f45d6c7a20Центр социального обслуживания населения северо-восточного округа муниципального района Камышлинский стал победителем конкурса социальных и культурных проектов компании ПАО «Лукойл» в номинации «Духовность и культура»

Интерес к конкурсу социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» с каждым годом возрастает. Реализация таких проектов, призванных поддержать инициативы общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем, органично дополняет ту большую работу, которую ведет руководство региона по обеспечению условий успешного социально-экономического развития территории.

На рассмотрение конкурсной комиссии в 2020 году поступило 338 проектов. В числе претендентов на участие в нем стала автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения северо-восточного округа муниципального района Камышлинский», а именно отделение социального обслуживания на дому, с социальной идеей, направленной на обеспечение доступности маломобильных групп населения.

- В проекте мы ставили единственную цель — формирование доступной среды инвалидов и маломобильных групп населения наравне со всеми гражданами. Повышение качества жизни, социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, — рассказывает автор проекта, руководитель отделения социального обслуживания на дому Гузалия Шакирова. — Для достижения поставленных целей требуется решение следующих задач: выявление участков, требующих конкретных решений в обеспечении доступности маломобильных граждан, приобретение для них необходимого оборудования для формирования доступной среды. Словом, создание условий для полноценной жизни таких категорий земляков. Мы сделали все возможное, чтобы проект получил признание. Нас поддержало руководство Камышлинского района, директори нашей организации Светлана Витальевна Павлишина, районное общество инвалидов.

Старания оказались не напрасны. Жюри отметило в номинации «Духовность и культура» проект Камышлинского центра социального обслуживания населения «Равные возможности» дипломом и грантом. Проект признан победителем конкурса и получит финансирование в размере 300 тысяч рублей от инновационного подразделения Лукойла — ООО «РИТЭК».

Грант нефтяников и средства софинансирования организации социальной службы, по словам руководителя проекта, помогут приобрести тактильную мнемосхему, позволяющую сориентироваться и спланировать маршрут движения незрячему или слабовидящему человеку, а также комплексные тактильные таблички, которые сочетают в себе и шрифт Брайля, и плоскопечатный шрифт.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 681

Комментирование запрещено